Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Поморье просится в зону - ЭиВ N 5 (689)
РЕГИОН
Мурманская область
Поморье просится в зону
No. 5 (689) 18.02.2008
Вера РЕПИНА
Инициативу создания Поморской зоны выдвигает Норвегия

В Киркенесе 30-31 января прошла конференция, на которой обсуждались проблемы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и идея создания российско-норвежской зоны промышленного и экономического сотрудничества - Поморской зоны.

Как сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области, идея создания Поморской зоны появилась в сентябре 2006 года, когда бывший президент компании `Статойл` Арве Йонсон представил на рассмотрение правительства Норвегии доклад `Баренц-2020`, в котором предложены 11 проектов сотрудничества в области энергетики, в том числе идея создания норвежско-российской зоны промышленно-экономического сотрудничества.

Проект создания Поморской зоны, который, по мнению аналитиков, может открыть новую страницу в сотрудничестве соседних государств, вошел в число приоритетных задач правительства Норвегии по развитию северных территорий.

В проекте бюджета этой страны на 2008 год было особо отмечено значение планов по созданию Поморской зоны: на различную деятельность на Крайнем Севере Норвегия выделяет 197 млн норвежских крон.

С норвежской стороны в Киркинесской конференции приняли участие заместитель министра иностранных дел страны Элизабет Валос, председатель губернского собрания Финнмарка Рунар Шостад, председатель совета коммуны Сер-Варангер Линда Беате Рандал, представители `Статойла` и других крупных норвежских компаний. Российскую делегацию возглавлял заместитель губернатора, руководитель департамента экономического развития Мурманской области Валерий Таличкин.

Выступая на Киркенесской конференции с докладом, Валерий Таличкин сказал о том, что правительство Мурманской области поддерживает это предложение норвежской стороны. В перспективе Поморская зона вне всяких сомнений могла бы способствовать углублению российско-норвежского сотрудничества, развитию промышленной интеграции, направленной, в первую очередь, на обслуживание будущей нефтегазовой деятельности в Баренцевом море.

Поддерживая это предложение, правительство области считает, что его реализация требует тщательного всестороннего изучения и детальной проработки. Отношения с норвежскими партнерами в этом плане необходимо строить в рамках деятельности специальной российско-норвежской рабочей группы, которая подготовит экспертную оценку и обоснование целесообразности создания Поморской зоны, в том числе с учетом реализации проекта `Комплексное развитие Мурманского транспортного узла`.

Есть и другие обстоятельства, которые следует учесть в силу изменений, произошедших в 2007 году. Например, тот факт, что объединенная компания `Статойл Гидро АСА` стала равноправным партнером в проекте освоения Штокмановского месторождения.

Участники Киркенесской конференции-2008 отметили, что идея создания Поморской зоны не потеряла свою актуальность, и пришли к общему мнению: диалог будет продолжен. Перспективное освоение углеводородных запасов Штокмановского месторождения диктует необходимость расширения на Севере промышленной деятельности и ее интеграции. Движение по созданию в будущем Поморской зоны поднимет Баренцев регион на совершенно иной уровень, станет мощным импульсом для развития экономики и торговли по обе стороны границы.

Заметим: конференция не случайно была проведена в городе Киркенесе. Ведь он давно снискал славу города, в котором с завидным постоянством рождаются масштабные планы российско-норвежского сотрудничества на Севере. Один из ярких примеров - Киркенесская декларация, давшая в январе 1993 года старт успешному проекту сотрудничества стран Баренцева региона.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru