Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стратегия Путина - ЭиВ N 4 (688)
Первая полоса
Стратегия Путина
No. 4 (688) 11.02.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
Расширенный Госсовет поддержал амбициозный план развития России на три новых президентских срока - до 2020 года
Выступление Президента РФ в Георгиевском зале Кремля мне довелось выслушать `вживую` вместе с группой коллег из Москвы. Владимир Путин подводил итоги своей восьмилетней работы на президентском посту, приводя красноречивые цифры.

В 1999 году страна была на грани нищеты. Инфляция достигала 36,5%, заработную плату многие не получали по два года, а реальные доходы населения составляли 40% от аналогичного показателя 1991-го. Богатая Россия превратилась в страну бедных людей.

С тех пор за восемь лет накопленный объем иностранных инвестиций вырос в 7 раз. В 2007 году приток капитала составил $82,3 млрд. Капитализация фондового рынка увеличилась в 22 раза, достигнув $1,33 трлн. Рост ВВП в 2007-м оказался тоже рекордным - 8,1%. Государственный долг страны сократился до 3%. В результате устойчивого развития Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира.

Все говорит о том, что считавшееся еще недавно труднореализуемым удвоение ВВП за 10 лет - задача не только реальная, но она может быть решена на год раньше - уже к концу 2009 года.

Владимир Путин считает необходимым в самое ближайшее время принять целый ряд мер для того, чтобы россияне, вне зависимости от того, где они живут, почувствовали перемены к лучшему за счет выравнивания социально-экономического развития регионов.

Президент поставил грандиозную задачу: к 2020 году войти в тройку ведущих экономик мира. Решить ее будет непросто, однако он без обиняков заявил: `Уверен, что, объединив усилия, мы сможем это сделать`.

Сразу после завершения заседания расширенного Госсовета удалось поинтересоваться, как оценивают столь масштабные планы участники встречи, представляющие Северо-Западный регион России.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила свое мнение так:

- Считаю, что новые принципы региональной политики, которые обозначил в своем выступлении президент, абсолютно справедливы и оправданны. Почему учитель в одном регионе должен получать гораздо меньше, чем его коллега в соседнем? На этом направлении предстоит большая работа по выравниванию уровня развития различных территорий.

Эту же тему продолжил и полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов:

- Новая региональная политика, на мой взгляд, должна стать краеугольным камнем в дальнейшем поступательном развитии страны. Если нам удастся решить проблему неравенства разных территорий, значительно снизить количество дотационных, то амбициозные планы, о которых говорил президент, вполне реалистичны.

Председатель Государственного совета Республики Коми Марина Истиховская подчеркнула:

- Выступление Владимира Путина произвело большое впечатление в первую очередь тем, что задачи перед нами поставлены действительно грандиозные. Считаю, что нас ждут большие изменения во всех сферах экономики. Но только ею они явно не ограничатся, так как масса новинок ожидает нас и в социальной области, и в сфере трудовых отношений, и в распределении прав и ответственности между субъектами Федерации.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru