Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Первенец - ЭиВ N 49 (684)
Первая полоса
Первенец
No. 49 (684) 24.12.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Первый автомобиль `Тойота Камри`, сошедший 21 декабря с конвейера нового автозавода, осмотрел Президент РФ Владимир Путин. Завод также посетили первый вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

- Отношение к Toyota у нас всегда было и будет особое, потому что завод этой компании стал нашим первенцем, - заявила на церемонии пуска предприятия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. - Владимир Путин участвовал в закладке первого камня завода. У него верная рука, и можно не сомневаться, что предприятие ждет счастливая судьба.

В тот день компания подарила городу три автомобиля `Камри`.

Сегодня на территории в 224 гектара расположены сварочное, окрасочное и сборочное производства. В дальнейшем к ним добавят штамповочные цеха. Пока будут выпускать только одну модель японского концерна - `Камри`. В ближайшие годы в Шушарах может появиться, по сути, второй автозавод японского концерна, и тогда мощности могут достичь 200-300 тыс. машин в год. Соответственно, персонал в 2009-м увеличат с нынешних шестисот до одной тысячи человек.

По соседству с заводом планируют разместить предприятия по выпуску автокомпонентов. Первой в очереди стоит компания Toyota Boshoku, изготавливающая сиденья.

Машины, сходящие с конвейера в Шушарах, будут заправлять бензином ООО `ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт`, о чем подписан соответствующий договор с Toyota Motor Manufacturing Russia.

В декабре о намерении построить в Петербурге производства объявили в южнокорейской компании Hyundai. Там готовы инвестировать в проект $400 млн, и с пуском этого завода в промзоне `Каменка` с его конвейера будет сходить около 100 тыс. автомобилей в год.

Закладка завода Hyundai будет приурочена к началу работы очередного Петербургского экономического форума в июне 2008 года. Еще один претендент на строительство автозавода - японский концерн Mitsubishi.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru