Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мода на `заморозку` - ЭиВ N 41 (676)
Первая полоса
Мода на `заморозку`
No. 41 (676) 28.10.2007
Андрей ГРИДАСОВ
В России решили приказать ценам подождать окончания выборов
Резкий скачок цен на ряд основных продовольственных товаров развеял надежды на близкое благополучие российской экономики.

Едва возглавив Министерство экономического развития и торговли РФ, Эльвира Набиуллина первой вынуждена была публично признать, что правительство не сможет выполнить один из главных экономических нормативов 2007 года - инфляция превысит запланированные 8% роста. На минувшей неделе вице-премьер Алексей Кудрин сделал на этой тропе откровенных признаний следующий шаг, сообщив, что уровень инфляции, скорее всего, превзойдет рубеж 10%. Тем самым по этому ключевому показателю страна будет отброшена на два года назад.

Столь заметное удорожание жизни в канун думских и президентских выборов не могло не озадачить власти. Президент РФ дал команду правительству всеми доступными рыночными методами воздействовать на ситуацию с ценами. Президентский полпред на Северо-Западе Илья Клебанов потребовал от губернаторов территорий, входящих в СЗФО, ежедневно докладывать о движении цен в торговле. Губернаторы стали наводить порядок, договариваясь с крупными игроками продовольственного рынка о `замораживании` цен. По торговым сетям и магазинам двинулись контролеры с задачей разобраться, кто греет руки на продовольственном ажиотаже.

Возглавил контрольный поход самолично новый премьер Виктор Зубков, с завидной регулярностью посещающий магазины и рынки и собственноручно просматривающий накладные на товары. Виновников пока не нашли, но факт остается фактом: взлетев, цены хоть и замерли под административным прессом, но уже на гораздо более высоком рубеже.

Правительство срочно решило снизить ввозные пошлины на ряд продовольственных товаров, чтобы насытить внутренний рынок за счет импорта. Одновременно подняты пошлины на экспорт, чтобы затруднить утечку продовольствия за рубеж.

Руководители субъектов РФ начали использовать доступные им методы обуздания цен. В Ленинградской области, например, решено объявить мораторий на повышение арендных ставок для магазинов на ближайшие несколько месяцев (надо понимать - до окончания президентских выборов). Правительство Ленобласти готовится выплатить дотации из регионального бюджета холдингу `Петрохлеб`, объединяющему 15 хлебокомбинатов. Повсюду принимают сейчас аналогичные меры, чтобы пережить предвыборный период и всячески успокоить разгневанных подорожанием избирателей.

Наконец, 24 октября решение о замораживании цен на ряд продуктов питания было достигнуто и на федеральном уровне. Производители сельхозпродукции, представители торговых сетей, а также МЭРТ, Минсельхозпрода и Федеральной антимонопольной службы подписали соответствующее соглашение.

Основной причиной скачка цен многие эксперты называют ситуацию на мировом рынке, где в последние месяцы заметно повысился спрос на зерно, молочные и другие продукты. В ходу даже появился термин `импортируемая инфляция`, обозначающий прямую зависимость российских потребителей от мирового рынка.

Но есть один принципиальный момент: при тех же колебаниях цен на мировых рынках нефти и продовольствия в соседней Финляндии, как, впрочем, и в большинстве стран Европы, инфляционных скачков не происходит. Так, по прогнозам, инфляция в Финляндии в 2007 году составит 2,4%.

Секрет прост: в странах, где есть реальная, а не суверенная демократия, о рыночных механизмах вспоминают не только накануне важных выборов, а настраивают их повседневно. Поэтому и экономика этих стран не столь чувствительна к внешним воздействиям, как в России.

Так что главный вопрос, кто виноват в росте цен, надо адресовать не торговцам и аграрникам, а тем, кто их сейчас так настойчиво проверяет.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru