Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цена безбашенной застройки - ЭиВ N 30 (665)
РЕГИОН
Петербург
Цена безбашенной застройки
No. 30 (665) 13.08.2007
Борис УШАКОВ
В Петербурге на прошлой неделе строители с размахом отметили свой профессиональный праздник. Рынок растет так быстро, что не всегда удается в срок освоить финансовые средства, которые текут рекой. В то же время по телевидению показали сюжет: дотошные граждане нашли в Интернете стоимость сооружения подземного пешеходного сооружения в одном из городов США и сравнили ее с ценой аналогичного объекта в Петербурге. Разница оказалась четырехкратной не в пользу города на Неве.

Самым интересным был комментарий чиновника, на который мало кто обратил внимание. Однако из него можно сделать вывод: стоимости строительно-монтажных работ в США и Петербурге сопоставимы. А вот стоимость процедурно-разрешительных вопросов, связанных с возведением объектов такова, что по этому показателю Россия готова затмить все города Европы.

Эти процедуры, в конечном итоге, призваны сделать строительство безопасным. И все же вероятность обрушений зданий в Петербурге не исключена. В зоне риска не только здания старых вокзалов, рынков и крупных спортивных объектов, но и сравнительно новые здания. В частности, в Ассоциации предприятий железобетонных изделий `Абетон` полагают, что проблемы качества строительства в городе могут начаться уже на стадии проектирования: раньше проекты готовили специализированные институты, а теперь - так называемые малые мастерские.

В результате появляются проекты, которые не стыкуются по разделам. При этом заказчики и строители стараются экономить в ходе всей `строительной цепочки`, например меняя железобетонные конструкции на металлические. Стоимость услуг при такой `экономии` должна бы снижаться. Но она, как это ни странно, растет.

Не способствуют эти процедуры и налаживанию безопасности работ на стройплощадках. Рушатся лестничные клетки, падают стрелы башенных кранов. На прошлой неделе на территории строительства комплекса `Графский пруд-2` опять рухнула стрела крана. Пострадал монтажник.

При этом в правительстве города утешают граждан тем, что в статистике растрескивающихся стен зданий, завалившихся конструкций и падений подъемных кранов нет повторений. Чрезвычайные ситуации на стройках `не являются систематическими`. И нет ничего страшного в том, что, после того как стрела крана весной 2007-го протаранила 12-этажный жилой дом на Камышовой улице (где погибли трое), прокуратура провела проверки и выявила 81 нарушение правил эксплуатации башенных кранов. Причину этих ЧП, дескать, надо искать в `человеческом факторе`.

Чиновники хорошо надзирают за ходом строительства, а вот в строительных компаниях - плохо следят за своим персоналом.

Кого беспокоят безопасность и странный рост капиталоемкости строительной отрасли? Главное, чтобы возводили здания в Петербурге по всем правилам и процедурам. Не случайно, судя по анализу итогов 350 проверок службы стройнадзора, которые проведены в июле 2007-го, больше всего карательных санкций применено именно к тем компаниям, которые строят и эксплуатируют объекты без пакета необходимых разрешений.

О чем переживать, если в Петербурге до конца года планируют ввести в эксплуатацию около 2,5 млн кв. метров жилья. Причем в I половине 2007-го уже возвели 1,3 млн кв. метров, сдали в строй 45 бизнес-центров, 40 торговых объектов, более 30 автостоянок и гаражей, 29 АЗС и 5 гостиниц. Город растет и развивается. Вопрос в том - какой ценой.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru