Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Путь к избирателю - ЭиВ N 9 (644)
Первая полоса
Путь к избирателю
No. 9 (644) 12.03.2007
Андрей ГРИДАСОВ
Подготовка к большому выборному дню, пришедшемуся на 11 марта, разбудила политически инертную провинцию и накалила до предела страсти в столичных властных кабинетах.

Задуманная в Кремле игра в двухпартийную систему на деле превратилась в низкопробную публичную свару двух звеньев одного чиновного клана с единственой задачей: доказать, что именно их Владимир Путин любит больше других.

Президент поглядывал на драку соревнующихся во взаимных оскорблениях острословов свысока, как бы давая понять обеим прокремлевским партийным единицам, что если они будут вести борьбу совсем некрасиво, то он создаст для себя какую-нибудь новую по-настоящему `Справедливую Единую Россию`, во главе которой ему не стыдно будет выйти на выборы году эдак в 2011-м.

Номенклатура, привыкшая предугадывать малейшие перемены в душах высоких начальников, так и не смогла до конца приспособиться к оперативным путинским разработкам по части политических манипуляций обществом. Поэтому и кинулись наиболее нетерпеливые чиновники биться во все тяжкие друг с другом, одни - защищая единство, другие - справедливость на просторах России.

Въедливому избирателю так и не удалось понять, чем хрен слаще редьки. Почему, например, представители `Единой России` отчаянно ругали в своих контрагитационных материалах `депутатско-фигуристскую` тройку `мироновцев` за их несбыточное обещание довести в Петербурге пенсии до 7 тысяч рублей, если сами `единороссы` готовы поднять среднюю зарплату по стране до 25 тысяч рублей, при этом пенсии должны составить 40% от этой суммы, то есть 10 тысяч рублей, причем тоже по всей России.

Отказывая друг другу в праве на популизм, две главные соискательницы избирательских голосов почти не заметили, что на выборном поле закапывают денежки не только они одни. Есть и другие игроки, давно и успешно умеющие вести охоту на избирателя, и они своего клиента наверняка не упустят.

К счастью для себя, наиболее сметливые пенсионеры уже хорошо поняли, что обещаниями сыт не будешь, а вот использовать насквозь коммерческую кампанию под названием `выборы` для скромного пополнения своих тощих кошельков вполне возможно. И потому главными агитаторами всех без исключения партий стали пожилые люди. Приходилось сталкиваться не раз с тем, что одни и те же старики брали подряды на распространение агиток у разных конкурирующих друг с другом партий. Куда там разбираться в тонкостях партийных разногласий - было бы с чем потом пойти в магазин.

Но, слава богу, предвыборные дни показали и то, что ростки нормального общества у нас до конца не растоптаны, и есть еще немало людей, приверженных понятным и давно сформулированным идеям и готовых их отстаивать.

Спокойно и достойно, не соря деньгами, вели свою кампанию коммунисты, которые наверняка будут представлены в большинстве местных законодательных органов власти.

Очень заметным событием начала марта стал `Марш несогласных` в Петербурге, объединивший не только сторонников правых взглядов, но и всех, кто не приемлет внедрение в обществе `политических газонокосилок`, единомыслия и восторга от административного усердия чиновников. Последние были всерьез напуганы размахом марша и потому всячески старались преуменьшить в официальных сводках его масштаб.

История очень быстро пробежала по кругу: именно так действовали аппаратчики КПСС, занижая количество участников демократических митингов в конце 1980-х. Едва открылся шлюз прямых выборов органов власти, этот самообман стал очевиден.

Нынешним же власть предержащим остается либо вообще отменить выборы, либо все-таки поделиться с людьми реальными властными полномочиями и украденными ресурсами.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru