Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Время не ждет - ЭиВ N 36 (622)
Первая полоса
Время не ждет
No. 36 (622) 25.09.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Поднимет ли новая волна реформ отечественную промышленность или утопит в пенном потоке благих намерений?
В Гавани 25 сентября 2006 года открывается X Международный форум `Россий-ский промышленник`. Его основная задача - содействовать экономическому росту России, внедрению инноваций, достижений науки и техники, новых технологий в производство.

Государством с самой конкурентоспособной экономикой в мире признана Финляндия. А Россия, страна, которая располагает огромными природными ресурсами, занимает по этому показателю всего лишь 72-е место. Как же удалось Стране Суоми добиться такого успеха?

Когда-то ее потряс сильный финансовый кризис. Для выхода из него в правительстве Финляндии определили приоритетные направления развития народного хозяйства и именно на них сосредоточили усилия.

- В РФ следовало бы идти аналогичным путем. Тем более что сейчас как на федеральном, так и региональном уровнях появились возможности для реализации инновационных и инвестиционных проектов, - сказал в преддверии форума вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.

О том, что пора снижать зависимость экономики РФ от топливно-сырьевого комплекса, говорят давно. Но, пожалуй, только сейчас благие пожелания начинают приобретать концептуальные контуры. Пока они туманные. Но основная мысль за потоками слов, которые произносят с трибун, улавливается четко: государство готово помогать только тем предпринимателям, которые сумеют доказать свою способность грамотно вести бизнес. Сейчас, например, по оценкам правительства Петербурга, каждым вторым предприятием города на Неве управляют неэффективно. Еще хуже дела обстоят в целом по Северо-Западу РФ.

Как же заставить предпринимателей подтягивать свой бизнес на уровень международных стандартов? Если надеяться на то, что к этому подтолкнет рынок, то ждать придется долго. И в таком случае РФ придется пройти сквозь тяжелый экономический кризис. Уже сейчас за вполне благополучными усредненными показателями угадываются его черты.

Но этого кризиса можно избежать, если государство активизирует регулирование стратегических для страны производств и укрепит инфраструктуру бизнеса. Вопрос в том, за какие рычаги взяться, чтобы двигатель национальной экономики не заглох на полпути. Это и предстоит уточнить.

Такая точка зрения господствует среди чиновников, которые готовы загнать отечественную промышленность в развитой рынок административными пинками. Однако обратите внимание: в РФ вроде бы появились средства. Но в Петербурге только двум компаниям удалось получить субсидии по экспорту в рамках программ поддержки предпринимательства.

Единицы смогли добиться получения финансовых траншей по другим грантам. В результате чуть ли не половина средств, которые могли бы быть вложены в выпуск продукции с высокой долей добавленной стоимости, оказываются неизрасходованными.

Кто в этом виноват? Правительство? Чиновники, которым доверен надзор за расходами казенных средств? Или сами предприниматели, которые не горят желанием приспособиться к новым экономическим условиям? В этом еще предстоит разобраться. Главное - сверить часы, уточнить позиции, принять сбалансированные решения.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru