Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Расступись! Реформа поехала... - ЭиВ N 20 (606)
Первая полоса
Расступись! Реформа поехала...
No. 20 (606) 05.06.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Слова `реформа образования` уже давно звучат вполне буднично. Иногда даже складывается впечатление, что есть у этой реформы начало, да не видится конца. Уже который год мотает школы всех уровней по волнам перемен без каких-либо очевидных перспектив и, что не менее печально, результатов
Не случайно по количеству негатива, который традиционно собирали и собирают главы российского Минобра, с ними могут соперничать разве что министры, ответственные за здравоохранение и социальную сферу. Но даже на фоне `младореформаторов` начала 1990-х, которые прошлись по системе образования, как асфальтовый каток, нынешний глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рискует стать абсолютным рекордсменом по части критических замечаний в свой адрес. В научном сообществе его уже и освистывали, и `за-хлопывали`, в студенческом - забрасывали яйцами. Похоже, дело дошло и до конфронтации с работниками сферы образования.

Напомним, что именно с господином Фурсенко связаны, в частности, такие одиозные проекты, как переход на Единый госэкзамен и ранжирование государственных вузов на несколько категорий. Несмотря на шквал критических замечаний, ЕГЭ продолжает шествовать по стране, что же касается второй идеи, то ее реализация пока отложена, но едва ли отменена. Более того, на подходе - новая череда перемен, от которых образовательное сообщество уже вздрогнуло.

Еще бы: на этот раз министр замахнулся на святая святых государственной высшей школы - бюджетную квоту, то бишь государственное финансирование.

В конце мая на состоявшемся в Петербурге совещании ректоров педагогических университетов России глава Минобрнауки резко высказался в адрес вузов, готовящих непрофильных специалистов, и филиалов столичных университетов в регионах, качество работы которых далеко от идеального.

Прошелся Андрей Фурсенко и по низкому уровню подготовки школьных учителей, в частности `не дружащих` с компьютерными технологиями. А главное (впервые это прозвучало из его уст чуть раньше) - заявил, что число бюджетных мест будут сокращать. Одновременно должны уменьшить и число педагогических ставок в школах.

Действительно, в последние годы за партами сидит поколение, появившееся на свет в начале 1990-х, в период резкого спада рождаемости. Число выпуск-ников школ начинает сокращаться. И есть основания говорить, что установленная российским законодательством норма - 170 обучающихся за государственный счет студентов на 10 тыс. граждан - в течение нескольких лет будет превышена.

Но также очевидно и то, что в по-следние годы демографическая ситуация пошла на поправку. Соответственно, диспропорция, на которую указывает министр, должна в обозримом будущем исчезнуть. И что тогда: снова проводить реформу и увеличивать число бюджетных студентов до прежнего уровня? С трудом в это верится. Ибо многократно наученные горьким опытом россияне хорошо знают: отменить, отобрать что-то легко, а вот вернуть - несоизмеримо сложнее.

Потому возмущение ректоров вполне понятно. Даст ли оно какие-то результаты, трудно сказать. Принципиален вопрос: чьи мысли озвучивает министр? Если собственные - одно дело. А если сформулированные на более высоком уровне - совсем другое. Тут уж ситуация, против которой в принципе нет приема. И ректорам придется спрятать свое фрондерство в самый дальний угол и покорно ждать приказов и распоряжений.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru