Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Замороженные реформы - ЭиВ N 6 (592)
Первая полоса
Замороженные реформы
No. 6 (592) 20.02.2006
Александр ВОЕВОДИН
На прошлой неделе чиновники подводили итоги работы в морозы жилищно-коммунального хозяйства Петербурга. Это стало также поводом для оценки эффективности реформ ЖКХ.

Напомним, что концепция реформ была принята в городе на Неве в марте 2004 года. Тогда один из идеологов реформ зампредседателя Жилищного комитета администрации Петербурга Олег Вихтюк обещал уже через два года заметно улучшить качество обслуживания горожан. Год спустя он же вслед за губернатором Валентиной Матвиенко говорил о намерении обеспечить качество проживания населения по крайней мере на уровне минимальных европейских стандартов.

В феврале 2006-го О. Вихтюк, встречаясь с журналистами, подчеркнул, что в Петербурге уже четверть жилого фонда (около 18 млн кв. м) передана под управление ЖСК и ТСЖ. И город стал лидером в РФ по количеству проведенных конкурсов на передачу жилых домов в частное управление. Там, где частные управляющие компании взялись за дело, по признанию чиновника, замороженных труб оказалось значительно меньше, чем в зоне ответственности жилкомсервисов.

В общем, повезло тем петербуржцам, кому в морозы удалось получить хотя бы элементарный набор услуг. Не до евростандартов было в эти дни и зампредседателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владимиру Петрову, потому что в сотнях домов отключалось отопление и электроснабжение.

Радуясь работе частных фирм и героизму аварийных бригад, чиновники при этом, правда, умалчивали, что убытки от аварий опять переложат на всех горожан без разбора. И вновь, как было и раньше, появятся основания повысить тарифы по оплате услуг ЖКХ. Тем более что весной обычно снова начинают рваться трубы, но уже по другой причине - из-за подвижек грунтов. Износ теплосетей, по данным исполкома Ассоциации `Северо-Запад`, составляет не менее 66%, и новых перегрузок они могут не выдержать. И, значит, снова авралы. И снова перерасход средств.

Если учесть, что доходы в ЖКХ поступают неравномерно, то нетрудно предположить, что именно летом, в тот период, когда следует интенсивно заняться ремонтом, средств на это может просто не хватить. В лучшем случае подготовкой к зиме займутся в августе, а то и в сентябре, когда уроки прошлой зимы уже забудут.

Кстати, так уже было не раз. Именно потому многие программы капремонта зданий и инженерных сетей нередко откладывали до лучших времен. А получалось - до очередного ЧП.

В общем, куда ни кинь, в системе управления ЖКХ всюду клин. Сплошь `непредвиденные` обстоятельства, то и дело мешающие воплощать на практике амбициозные проекты по обеспечению евростандартов проживания основной массы населения Петербурга. Успевай только акты и докладные составлять. Летом - о прошедших дождях, весной - об оттепелях и паводках, осенью - о ветрах и наводнениях, а зимой - о стуже, способной напрочь заморозить реформы.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru