Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Власть поддержит тех, кто производит - ЭиВ N 17 (554)
РЕГИОН/ТОЧКИ РОСТА
Власть поддержит тех, кто производит
No. 17 (554) 16.05.2005
Андрей Лазарев
Реформа муниципальных образований создает дополнительные предпосылки для роста экономики и развития промышленной кооперации, считает первый замглавы МО `Волховский район` Ленинградской области Евгений Михайлов



- Евгений Федорович, с 1 января 2006 года меняется структура муниципальных образований Ленобласти. Как реформа отразится на системе управления экономикой района?

- Сейчас такие города, как Волхов, где сосредоточены основные перерабатывающие сырье предприятия, в области административно обособлены, а селом, получается, руководят из райцентров. В результате звенья цепочек `заготовка сырья - переработка` нередко оказываются разорваны из-за административных барьеров на пути товаропотоков.

В ходе реформы МО `Волховский район` преобразуется в МО `Волховский муниципальный район`, которое объединит 15 МО нижнего уровня: 3 - со статусом городских (Волхов, Новая Ладога, Сясьстрой) и 12 - со статусом сельских поселений. Это позволит гармонизировать логистические связи внутри экономической системы района. Поможет осадить часть прибавочной стоимости переработчиков там, где зарождаются сырьевые товаропотоки.

Скажем, Волховский район богат лесом. Простейший способ использования делянки - вырубить лес, чтобы продать кругляк на экспорт. Но если древесину распилить, то получим доски. Лес превращается и в щепу, а она, в свою очередь, в целлюлозу, потом - в бумагу. Кроме того, арендатор, ориентирующийся только на экспорт сырья, считает товаром ценные породы леса. Осина же, которая растет рядом с березой или сосной, для него - отходы. А для рачительного хозяина это тоже товар, пригодный для выпуска стройматериалов или заготовок для мебели.

Кому муниципальная власть должна отдать предпочтение? Экспортерам сырья или лесозаготовителям, занимающимся переработкой древесины? Конечно, последним. Тем самым стимулируется появление дополнительных рабочих мест. Чем глубже уровень переработки сырья в районе, тем длиннее цепочка производственной кооперации и тем больше налогов поступает в местный бюджет. Нам удалось добиться того, что из пяти крупных арендаторов лесных угодий трое связаны с ЛПК. В итоге до 60% заготавливаемого леса теперь перерабатывают на предприятиях МО.

Аналогичные взаимосвязи рождаются в аграрном секторе: упорядочение отношений между хозяйствами, где откармливают свиней и держат крупный рогатый скот, с мясокомбинатом - это дополнительные инвестиции в развитие фермерства. Дальнейшее углубление кооперации - это развитие партнерства с растениеводами для поставки кормов. Однако производить их по старинке невыгодно. Нужны современные технологии, чтобы успеть в страду снять урожай и превратить его в протеиновые корма...

Практика показывает, что развитие подобных связей - процесс, требующий господдержки на уровне как правительства области, так и администрации районов. Для привлечения инвестиций следует проявить гибкость в налоговой политике, упростить процедуры оформления документов. Надо помочь создать условия для подготовки квалифицированных кадров, чтобы обслуживать многопрофильное лесоперерабатывающее оборудование, современные уборочные комбайны, автоматизированные доильные комплексы, где требуется вчетверо меньше персонала, чем прежде... Не случайно в районе действует целый ряд программ, направленных на целевое обучение.

Важный аспект работы с инвесторами - отвод земель. Вдоль автотрасс только в 2004 году удалось дополнительно построить четыре АЗС. Намечены участки для развития придорожного сервиса, под коттеджное строительство и объекты туристической инфраструктуры. Есть проекты формирования новых промышленных зон: одной - для поставок продукции лесопереработки в Скандинавские страны, другой - для выпуска биотоплива.

Подобные задачи заставляют городские и сельские поселения в районе более тесно взаимодействовать. Как развивать такое партнерство дальше, этой теме в ближайшие месяцы будет посвящено заседание экономического совета. В дальнейшем новая структура управления должна стимулировать и процессы межрайонной интеграции, для которой также складываются экономические предпосылки.

- А как в районе развивается малое предпринимательство?

- У нас мало крупных и немного средних предприятий. Малый бизнес - сегмент, где можно активнее всего создавать новые фирмы. Вопрос в том, какие. Если не регулировать эти процессы, то неудивительно, что будут доминировать торговые компании. Между тем в Волховском районе доля предприятий малого бизнеса в сфере промышленности, строительства и транспорта в общем выпуске товаров и услуг увеличилась до 90%. Ранее же в малом бизнесе преобладала торговля.

Свою роль в этом сыграла гибкая госполитика. В частности, для производственных фирм предусмотрены льготы, возможность получить кредиты под 6% годовых из муниципального и областного фондов поддержки малого бизнеса для приобретения техники, стройматериалов, племенного скота и семенных материалов.

- Эффективность экономики во многом зависит от качества менеджмента администрации МО. Реформа предполагает передачу части ресурсов муниципальным образованиям нижнего уровня. Не произойдут ли при этом распыление ресурсов и снижение уровня управления имуществом?

- Действительно, в ходе реформы содержание объектов ЖКХ, социальной сферы и части автодорог передается на баланс поселений. Однако до этого жилищно-коммунальные МУП будут преобразованы в АО со 100% акций в муниципальной собственности. Уже сейчас проводят инвентаризацию их имущества и аудит. В апреле 2004 года зарегистрировано первое ТСЖ `Партнер` (село Старая Ладога) с участием администрации МО.

Меняется структура собственности - меняются отношения местных властей и населения. И это должно повысить отдачу от использования собственности поселений. Однако давайте не будем забывать, что ряд сельских муниципальных образований окажется с дефицитным бюджетом. Их выпадающие доходы придется покрывать за счет районных и областных ресурсов. Кроме того, пока нет ясности с системой финансирования содержания, ремонта и строительства автодорог. Здесь необходимы взвешенные решения.

Мы надеемся, что они будут приняты и на более высоком уровне. Без этого сложно провести окончательный раздел в правах на использование госимущества. Скажем, специалисты МО `Волховский район` подготовили и направили в вышестоящие инстанции 185 дел по разграничению земельных участков, которые, увы, пока не рассмотрены и не согласованы.

Согласен с вами, что существенное влияние на состояние бюджета оказывает и качество управления муниципальным имуществом. Инвентаризация и введение пообъектного учета использования имущества, проведение конкурсов и аукционов по продаже прав аренды, усиление претензионно-исковой работы, оптимизация льгот арендаторам и реструктуризация менеджмента в администрации нашего МО способствовали тому, что в 2004 году доходы от сдачи в аренду муниципального имущества превысили 5,6 млн руб. (+81,7% к 2001-му), а земельных участков - 4,8 млн руб. (соответственно в 3,1 раза больше).

Для нас крайне важная задача - добиться экономии бюджетных расходов. Для этого, в частности, осуществляется газификация котельных. Пока еще в районе остается 5 сельских поселений, где энергия вырабатывается за счет сжигания жидкого топлива. За 5 лет мы рассчитываем перевести все котельные района на газ.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН/ТОЧКИ РОСТА
16.05.05Зарплата росла быстрее инфляции
16.05.05В школах выходят в Интернет
16.05.05Энергосберегающие технологии снижают затраты ЖКХ
16.05.05Получив рубль из бюджета, малый бизнес возвращает три
16.05.05Инвестиции жить помогают
16.05.05Визитная карточка муниципального образования `Волховский район`
16.05.05Волховский район: цифры и факты
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru