Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Промышленное рыбоводство сохранит запасы Баренцева моря - ЭиВ N 15 (552)
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Промышленное рыбоводство сохранит запасы Баренцева моря
No. 15 (552) 25.04.2005
Подготовила Надежда УЛАНОВСКАЯ
На заседании правительства Мурманской области, прошедшем в конце марта, было принято решение об утверждении `Временного порядка осуществления рыбохозяйственной деятельности по промышленному рыбоводству (аквакультуре) на территории Мурманской области`. Оно разработано рабочей группой в составе: представителей департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, научных организаций, промышленников, занимающихся этим видом деятельности, и контролирующих органов федеральной и региональной исполнительной властей



На федеральном уровне подобных документов до сих пор не было. Недоработки федерального правительства решили латать на уровне местной власти. Этим и объясняется появление `Временного порядка`.



Мы тоже можем разводить

До недавнего времени и в наших краях вообще не шла речь о промышленном рыбоводстве, руководство страны довольствовалось тем, что рыбаки добывали дары моря из бесплатной кладовой царя Нептуна, и о вложении материальных средств в увеличение природных запасов не помышляло. В других странах промышленным рыбоводством занимаются сравнительно давно, например в Норвегии, опыт которой теперь перенимают и российские рыбоводы. Переход к рыночной экономике заставил наших предпринимателей обратиться к опыту иностранных фирм. Однако первые робкие попытки разводить семгу и форель породили множество вопросов, хотя и подтвердили, что движение начато в правильном направлении.

К настоящему времени в Мурманской области зарегистрировано 10 рыбоводческих хозяйств. В 2004 году хозяйственную деятельность по товарному выращиванию рыбы осуществляли 5 из них: пионер этого бизнеса ЗАО `Арктик Салмон`, а также ООО `Гиганте Печенга`, ООО `Баренцева лизинговая компания`, ЗАО `Поларосс К`, рыбоводный участок Мурманской ТЭЦ.

Впервые на Кольском полуострове (поселок Лиинахамари) осуществляется международный проект по товарному выращиванию атлантического лосося с использованием норвежской технологии разведения семги в неволе. Успешно проведен первый его этап при участии ЗАО `Арктик Салмон` и ООО `Гиганте Печенга`. Первая партия, около 300 тонн товарной семги, была реализована в октябре 2003 года, в 2004-м поставлено 200 тонн. В планах 2005 года предусматривается сформировать собственное маточное стадо и в дальнейшем ежегодно выращивать до 25 тыс. тонн этой ценной рыбы.

Но, даже используя опыт соседних стран, мурманские предприниматели, которые хотят заняться промышленным разведением рыбы или других видов аквакультуры, обязательно столкнутся с проблемой отсутствия российских технологий, и им придется приспосабливать заграничную теорию к нашим условиям.



Наука подключилась

Сотрудники ПИНРО давно проводят исследования по атлантическому лососю и семге. И сегодня они уже могут оказывать практическую помощь предпринимателям. Аналитическая работа идет и по другим видам рыб. Так, на экспериментальных рыбоводных базах ПИНРО проводят опытные работы по биотехнике доращивания молоди трески.

В декабре 2003 года были отсажены в садки (губа Кислая Баренцева моря) 200 кг неполовозрелой рыбы весом по 300-500 граммов, в настоящее время треска имеет средний вес 1700 граммов. Смертность трески, выращиваемой в неволе, оказалась невысокой - 1%. Успех окрыляет, и в декабре 2004 года было зарыблено еще два садка. В настоящее время работы продолжают.

На Белом море специалисты ПИНРО осуществляют также опытные работы по выращиванию мидии, морского ежа. А буквально недавно новым объектом исследований стал наш знаменитый вселенец - камчатский краб. Казалось бы, он так размножился и его количество в море стало таким огромным, что не должно быть даже сомнений в том, что краб надолго стал объектом промышленного промысла. Однако ученые уверены, что крабовая вспышка - недолговременное явление. С началом промышленного лова, скорее всего, объемы краба снизятся, естественное размножение и восполнение запасов будет идти уже не так быстро.

Появляются и тревожные сигналы. Рыбаки все чаще вылавливают взрослых особей краба, клешни которого пустотелы, не заполнены тем самым деликатесным мясом, ради которого и идет промысел. Увеличившемуся за последние годы стаду камчатского краба начинает не хватать кормов.

Потому в 2004 году сотрудники ПИНРО разработали программу на перспективу, и сейчас институт ведет поиск деловых партнеров для совместной работы по искусственному воспроизводству запасов краба в Баренцевом море. Для этого планируют организовать экспериментальный акваториальный комплекс на производственной базе ПИНРО в Ура-губе.



Есть проблема

В настоящее время процесс промышленного рыбоводства регулируется отдельными нормативными актами, изданными разными ведомствами федерального и регионального подчинения. Потому департамент продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и пошел на то, чтобы заполнить создавшийся законодательный вакуум.

Разработанный рабочей группой проект `Временного порядка` регламентирует процесс последовательности согласования с различными ведомствами и инстанциями документов, необходимых для закрепления акваторий или участков под создание хозяйств для промышленного рыбоводства.

Разработан и такой важный документ, как `Акт предварительного согласования акватории или участка`, где подробно перечислены органы государственной власти и контролирующие организации, определена последовательность согласования документов, предоставляемых для осуществления деятельности по товарному выращиванию рыбы.

Учитывая дефицит ресурсов океанических промыслов, необходимость развития индустриального рыбоводства уже очевидна. Оно является перспективным направлением развития бизнеса по обеспечению населения рыбной продукцией, а значит - еще одной возможностью обеспечить продовольственную безопасность России.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.04.06Слюду пытаются сохранить
17.04.06Человек то есть, что он ест
Мурманское областное общественное собрание в конце марта обсудило организацию защиты прав потребителя на рынке пищевых товаров. Выбрана была эта проблема не случайно
17.04.06Работай - и будешь успешным
С 4 по 14 апреля в Мурманской области прошли Дни предпринимательства под лозунгом `Малый и средний бизнес - путь к успеху`
13.03.06Семгу будут беречь по программе
13.03.06Мелким приказали удалиться?
Новые правила игры, выгодные крупным торговым сетям, сотрясают алкогольный рынок
13.03.06Протест реформе ЖКХ
27.02.06`Нерпа` справилась с подлодкой досрочно
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru