Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые технологии рождаются в `УМном` бизнесе - ЭиВ N 2 (539)
РЕГИОН/ТОЧКИ РОСТА
Новые технологии рождаются в `УМном` бизнесе
No. 2 (539) 24.01.2005
Боровичское ЗАО `Управление механизации-282` (УМ-282), занимающее первые строчки в рейтинге лучших строительных организаций России, получило известность благодаря собственным передовым разработкам. Начиная с 1993 года авторский коллектив под руководством генерального директора предприятия Михаила Семенова совместно с проектной группой `Темп` внедряет уникальную для России технологию строительства уширенных кирпичных домов



Одиннадцать лет назад ЗАО `УМ-282` построило в Боровичах первый экспериментальный жилой дом, отличающийся от стандартных большими габаритами: его ширина вместо привычных 11-12 метров достигала 16,4 метра. Внутри здание тоже не походило на другие: неожиданные архитектурно-конструктивные решения делали квартиры в нем максимально рациональными, функциональными и комфортными. При этом цены на жилье в эксклюзивном доме не выходили за рамки приличий.

`Новая технология позволяет снизить себестоимость строительства 1 квадратного метра полезной площади по сравнению с типовыми домами на 20%. Это достигается за счет снижения материалоемкости. Потому цены на квартиры в наших домах в среднем несколько ниже, чем в обычных, - комментирует генеральный директор ЗАО `Управления механизации-282` Михаил Семенов.

На сегодня руководимое им предприятие построило и ввело в эксплуатацию 12 домов с 764 квартирами общей площадью более 60 тысяч квадратных метров. Все дома друг на друга не похожи, с разными квартирными блок-секциями, жилье в которых ориентировано на разные категории потребителей - от предпринимателей до небогатых молодых семей и пенсионеров.

Социальное малогабаритное жилье в специально спроектированных домах - еще одна новая разработка ЗАО `УМ-282`, одобренная экспертами в области строительных технологий и уже востребованная муниципальными властями. Для муниципалитетов с длинными списками очередников на государственное жилье такие дома - настоящая находка.

В сравнении с типовыми многоэтажками себестоимость строительства домов от ЗАО `УМ-282` на 12-14% ниже, а если сравнивать с аналогами, то и на все 35%. Разработанная ЗАО `УМ-282` технология строительства помогает решать квартирный вопрос в государственном масштабе: с участием федеральных или муниципальных средств обеспечивать жилплощадью социально незащищенных горожан (детей-сирот, инвалидов, пенсионеров), расселять ветхое и аварийное жилье. В Боровичах, где силами ЗАО `УМ-282`, возводят уже второй такой дом, благодаря сотрудничеству муниципалитета со строительной организацией квартиры ко Дню Победы получат 30 ветеранов Великой Отечественной войны.

Жить в квартирах, построенных ЗАО `УМ-282`, им, как и другим новоселам, будет не только комфортнее, но и... дешевле. По оценкам экспертов Петербургского центра Российской инженерной академии и Научно-технического общества строителей Петербурга и Ленинградской области, расход энергии на отопление уширенных домов, по сравнению с типовыми, сокращается на 13-20% за счет относительно меньшего периметра наружных ограждений и большей тепловой инерции. Такие дома полностью соответсвуют новым требованиям по энергосбережению, установке приборов контроля и учета, регулирования расхода газа, воды и тепла.

`Проекты и технология строительства уширенных энергосберегающих жилых домов - несомненное достижение, они достойны одобрения и рекомендуются к более широкому применению для застройки жилых кварталов не только в малых и средних, но и в больших городах России, а также при реконструкции и сносе аварийного и ветхого жилья`, - пишет в своем отзыве о разработке боровичан президент Петербургского центра академик Российской инженерной академии профессор СПбГАСУ А. В. Варламов.

Слово мастера дорогого стоит. Возможно, уже в ближайшем будущем преимущества строительных технологий ЗАО `Управление механизации-282` оценят жители не только Новгородской, но и других российских областей.

Специалисты уверены, что внедрение опыта строителей из Боровичей принесет большой экономический эффект и поможет решить важную государственную задачу - обеспечить россиян доступным качественным жильем.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН/ТОЧКИ РОСТА
16.05.05Зарплата росла быстрее инфляции
16.05.05В школах выходят в Интернет
16.05.05Энергосберегающие технологии снижают затраты ЖКХ
16.05.05Получив рубль из бюджета, малый бизнес возвращает три
16.05.05Инвестиции жить помогают
16.05.05Визитная карточка муниципального образования `Волховский район`
16.05.05Волховский район: цифры и факты
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru