Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не теряйте тепло дома своего - ЭиВ N 49 (536)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Не теряйте тепло дома своего
No. 49 (536) 20.12.2004
Борис УШАКОВ
Эффективная теплоизоляция позволяет снизить стоимость постройки нового жилья на 15-20% и значительно уменьшить расходы на потребление тепловых ресурсов. К такому выводу пришли специалисты компании `Центр строительных технологий `УРСА`



Около 55% новых домов, включая монолитные и монолитно-кирпичные с газобетонными стенами внутри, по уровню теплопотерь практически не отличаются от прежних зданий массовых серий как панельных, так и кирпичных. В целом на обогрев улицы зимой уходит до 40% энергии батарей. Из нее до 40% теряется через межстеновые стыки, до 25% - через окна, до 15% - через вентиляцию и до 10% - через соединение стен с крышей.

Исключение составляют только дома с толщиной наружной кладки не менее трех кирпичей или с вентилируемыми фасадами, если они, разумеется, выполнены по всем правилам. К сожалению, рекомендации производителей теплоизоляции по ее применению выполняются не всегда: примерно половину материалов используют неэффективно.

Спрос на теплоизоляцию мог быть значительно выше, но цены нередко не устраивают потребителей. Кроме того, российские строительные стандарты сдерживают применение некоторых типов материалов из-за требований пожарной безопасности (негорючесть, стойкость при высоких температурах, отсутствие газовыделения при нагреве). Вторая причина - недостаточная долговечность, по мнению строителей, сандвич-панелей. Однако производители теплоизоляции утверждают, что до 80% из всех недостатков многослойных конструкций, включая их недолговечность, возникает именно по вине строителей. Например, из-за экономии на укладке паро- и гидроизоляционных слоев.

Наиболее популярные теплоизолирующие материалы из минеральной ваты и стекловолокна (Isover, Rockwool, Isoroc, Ursa) - негорючие и химически стойкие, но нуждающиеся в защите от воздействия влаги и пара. Дешевле в этой группе изделия из базальта. Однако в них, несмотря на пропитки, могут устраивать гнезда грызуны. В этом смысле безопаснее маты и плиты из стекловолокна, хотя они и стоят дороже. Среди производителей таких материалов на Северо-Западе известны петербургское предприятие Rotys и московские заводы `ТД `Крона` и `НПТО `Корда`.

В энергосберегающих конструкциях используют также пенобетон, выпускаемый в Петербурге и Ленобласти 18 заводами. В качестве теплоизоляционной прослойки иногда засыпают термостойкий вспученный вермикулит, изготавливаемый в Петербурге в ООО `Вермикулит` и ЗАО `Слюдяная фабрика`.

Особую группу занимают твердые вспененные синтетические панели, которые сравнительно дешевы, удобны при монтаже, не требуют гидроизоляции, но горючи (разрушаются при нагреве выше 85°С). Это пенополистирол, поставляемый на рынок Северо-Запада предприятиями ООО `Пеноплэкс Холдинг`, `Кнауф-Пенопласт`, `Север-полимер` и ЗАО `Техпласт`. Есть на рынке и зарубежная продукция, в частности экструзионный пенополистирол Styrodur немецкой компании BASF AG (поставщик в РФ - фирма `Кемопласт`), а также пенополистирол, ввозимый из-за рубежа торговым домом `УРСА Евразия`. Это вспененный каучук, который впервые появился на российском рынке более 20 лет назад под торговой маркой AF/Armaflex. Его регулярные поставки начались с 1993 года - после открытия представительства компании Armstrong в Москве.

Теперь каучуковые материалы производятся и рядом отечественных заводов в Москве и Казани. Это пенополиуретан - долговечный, но чувствительный к ультрафиолетовым лучам и влаге материал, который поставляют на Северо-Запад НПФ `Десса` (Петербург), ООО `РитонИнвест` (Москва), `Север-полимер` (Сыктывкар), ООО `НПФ `Полипласт` (Ижевск), ООО `Фирма СИЭС` (Братск) и ООО `Запад` (Казань).

Московские фирмы и петербургская компания `ЭСТ` выпускают также плиты из полиэтилена высокого давления (энергофлекс), отличающиеся особой эластичностью и стойкостью в агрессивных средах. В Петербурге изделия из вспененного полиэтилена, полипропилена и каучука производят в ООО `ПКП `Ресурс`.

Универсальным материалом считается отражающая изоляция из вспененного полиэтилена, с одной или двух сторон покрытого алюминиевой фольгой (пенофол). Он предохраняет как от потерь тепла, так и от проникновения в конструкции влаги и пара, что важно при оборудовании ванной комнаты или при сооружении крыши. Пенофол изготавливается московскими компаниями и петербургским ООО `Пластэкс`.

Некоторые теплоизоляционные материалы попутно защищают и от шума. Этим отличаются пенобетон, теплозвукоизол (стекловолокно в оболочке из нетканого полипропилена: при толщине слоя в 5 см гасит звук на 10-15%) и обожженный вермикулит. Изделия из вспененных полиэтилена, полипропилена или полистирола звук практически не задерживают. Для этой цели за рубежом используют материалы типа толстой вспененной резины для укладки внутри перегородок или между напольными покрытиями.

Объемы потребления теплоизоляции на петербургском рынке можно оценить по данным `ЦСТ `УРСА`: в 2003 году их реализовали на $3,6 млн, в 2004-м - почти на $10,1 млн, а в 2005-м - на $15,6 млн. И это с учетом довольно высоких цен по сравнению с ценами ряда других поставщиков на отдельные типы теплоизоляции. В целом емкость рынка теплоизоляционных материалов Северо-Запада в 2004 году оценивается в 6 млн кубометров в год. Основный их потребитель - Петербург. Интенсивно в округе развиваются рынки Мурманска, Архангельска и Петрозаводска.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru