Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Первый тайм банки отыграли не очень удачно - ЭиВ N 47 (534)
АУДИТ
Первый тайм банки отыграли не очень удачно
No. 47 (534) 06.12.2004
Любовь Шабалина
Первый отчет по международным стандартам банки согласно плану ЦБ должны сдать за 9 месяцев этого года. Но в отведенный срок не все уложились. Из-за этого Ассоциации банков Северо-Запада даже пришлось задержать выпуск Бюллетеня за третий квартал



Переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) идет поэтапно. До 2006 года банкам предстоит готовить 2 вида отчетов - по российским стандартам и по МСФО. Документы, представленные по МСФО, специалисты ЦБ РФ будут только анализировать. А уже с 2006 года банки обязаны готовить отчеты исключительно по международным стандартам.

Финансовую отчетность по МСФО банки обязали подготовить за 9 месяцев этого года. Планировалось, что до 15 октября они сделают обычный комплект документов, а затем в течение месяца трансформируют его в отчет по МСФО. Для упрощения задачи ЦБ РФ подготовил модельный отчет за 1999 год по новым стандартам.

Между тем некоторые петербургские банки в срок не уложились. Речь идет только о тех, кто впервые проводил такую работу. Крупные банки, которые давно готовят отчеты по МСФО, шли по накатанной колее, поэтому в отстающие не попали. В некоторой мере неудачи небольших кредитных организаций можно объяснить новизной метода трансформации.

В других странах, переходящих на МСФО, он также применяется. Но в России слишком большая разница между собственными бухгалтерскими стандартами и МСФО, что потребовало их существенной корректировки. Новый метод сводится к преобразованию традиционных форм отчетности в международные.

`Российские стандарты прописывают как правила ведения бухгалтерского учета, так и правила составления отчетности. В МСФО акцент в большей степени делается на экспертную оценку многих показателей с учетом профессионального суждения кредитной организации`, - разъяснила начальник планово-экономического отдела банка `Советский` Екатерина Комиссарова.

Переход на МСФО осуществляется на основе методических рекомендаций ЦБ, изданных 25 декабря 2003 года. С тех пор никаких новых документов не поступало. Однако ситуация по МСФО сегодня не такая, какой она была год назад. Изменились некоторые стандарты. Комитет по МСФО, как известно, отменил мораторий, по которому предполагалось с начала этого года приостановить разработки, с тем чтобы дать возможность странам применить стандарты в стабильной обстановке.

`Существующая документация не отражает происшедших перемен, поэтому приходится совместно с аудиторами решать возникающие проблемы`, - отметила Е. Комиссарова.

Банки до сих пор не получили и обещанного перевода МСФО на русский язык. Существуют только `пиратские` версии, которые никем не заверены и не учитывают последних изменений в МСФО. Сделать их сертифицированный перевод должен был комитет по МСФО, действующий при ЦБ. С ним велись длительные переговоры, но документ так и не появился.

Более-менее понятна ситуация только с 16 инструкциями, подготовленными ЦБ для перехода банков на МСФО.

`Мы долго обсуждали проблему, каким образом и в какие сроки издать наши инструкции, помогающие банкам трансформировать российскую отчетность в международную. И пришли к выводу, что вначале их подготовим, а потом будем вносить изменения`, - заявила в одном их своих выступлений перед банковским сообществом первый заместитель председателя ЦБ Татьяна Парамонова.

Для подготовки отчетов за 9 месяцев банкам не понадобилось специальное программное обеспечение. По словам заместителя главного бухгалтера КАБ `Викинг` Оксаны Рогалевой, для трансформации российской отчетности в МСФО использовались стандартные приложения Excel c элементами финансовых функций. В 2005 году `Викинг`, сообщила О. Рогалева, собирается купить программное обеспечение у компании, которая входит в рабочую группу разработчиков, организованную ЦБ по развитию автоматизированных систем в соответствии с международными стандартами.

В основном затраты банков, которые впервые переходят на МСФО, связаны сегодня с обучением сотрудников. ЦБ особенно пристальное внимание уделял повышению квалификации специалистов бухгалтерий и казначейств. Для руководителей банков курс обучения был кратким, но обязательным, с тем чтобы они могли принимать решения, исходя из МСФО.

Отчеты банков за 2004 год должны будут проверить аудиторы, сертифицированные по МСФО. Год назад руководство Центробанка заявило, что таких специалистов недостает. Чтобы ускорить обучение аудиторов, велись переговоры с Минфином РФ, проблема также обсуждалась с комитетом по МСФО при ЦБ РФ.

Удалось решить задачу или нет - покажет время. Между тем в Петербурге, по информации Ассоциации банков Северо-Запада, спрос на услуги сертифицированных аудиторов уже сейчас заметно вырос.

Итоги первых двух этапов перехода на МСФО Центробанк обещает проанализировать с тем, чтобы в дальнейшем банки устранили недостатки в работе. Санкции начнут применять с 2006 года, когда отчетность кредитные организации будут готовить только по международным стандартам.
Другие материалы рубрики
АУДИТ
06.12.04Группа АСК нашла место в центре
06.12.04Риск - благородное дело
06.12.04`Кодекс`: консультации экспертов каждый день
06.12.04Страховщики борются с угонами
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru