Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Электричество освежает и дарит комфорт - ЭиВ N 31 (518)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Электричество освежает и дарит комфорт
No. 31 (518) 16.08.2004
Андрей ЛАЗАРЕВ
Современные бытовые электросистемы позволяют сделать дом комфортным. Однако специалисты советуют при их выборе учитывать особенности различных типов зданий.

Оптимальный режим температуры не всегда можно поддерживать только с помощью централизованных систем отопления и вентиляции. Все чаще в квартирах их дополняют вспомогательными электросистемами. Электроотопление нужно, если прерывается подача тепла с ТЭЦ или его недостаточно. В таких случаях используют системы прямого стационарного электроотопления: электроконвекторы, инфракрасные длинноволновые излучатели, `теплые полы` (кабельные и пленочные) и средства управления режимами отопления. В небольших помещениях вполне можно обойтись и без инфракрасных излучателей. Их обычно устанавливают в помещениях с высокими потолками. Но и там будет тепло, если установить так называемые дизайн-радиаторы - по виду симбиоз обычных батарей и змеевиков-сушилок (нередко с экранами). При желании ими можно заполнить стену от пола до потолка.

К сожалению, в России лишь недавно стали производить компоненты для систем прямого стационарного электроотопления. Их сбыт тормозят консервативное отношение к новым видам электронагревателей и недостаточный уровень энерговооружения зданий.

Все чаще владельцы квартир обзаводятся альтернативными приборами для нагрева воды, например, чтобы не сидеть без горячей воды, когда ее отключают. Удобнее, конечно, установить проточные водогреи. Их достоинства - компактность и простота монтажа. Правда, их применение сдерживается большим энергопотреблением. Так, для мытья в душе нужны агрегаты мощностью 4,5 кВт. Недавно на отечественном рынке появились немецкие водогреи мощностью 2,5 кВт. Они вполне подходят для установки на кухне.

И все же если есть место, лучше установить бойлер. Интересны приборы с косвенным нагревом воды. Их особенность в том, что между нагревательным элементом и водой в баке помещается емкость с антифризом (или водой). Кстати, такая система позволяет комбинировать источники нагрева. Летом для нагрева питьевой воды используется электрический элемент, зимой в промежуточную емкость может подаваться горячая вода из сети центрального отопления, которая не пригодна для бытовых нужд. Широкое применение таких систем, к сожалению, вряд ли одобрят представители ЖЭС: возврат в стояк охлажденной воды может сказаться на иногда подключенных к `обратникам` сушилках в ванных и батареях отопления в соседних квартирах.

Несколько слов о системах кондиционирования. Ими обзаводятся по трем причинам: когда из-за уличного шума невозможно открыть окно; недостаточность систем центрального отопления и вентиляции; для обеспечения комфорта летом.

После появления недорогих корейских и китайских сплит-систем (напольных, настенных, потолочных) наблюдается тенденция постепенного вытеснения ими на рынке Петербурга традиционных оконных кондиционеров. Появились даже сплит-системы, которые можно переносить из комнаты в комнату. В таком случае кондиционер не только охлаждает воздух летом и автоматически поддерживает уровень влажности в помещениях, но еще и зимой нагревает холодный воздух.





Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru