Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Молоко` тверже `Титана` - ЭиВ N 11 (498)
Первая полоса
`Молоко` тверже `Титана`
No. 11 (498) 22.03.2004
Андрей Гридасов
Жители территорий, входящих в Северо-Западный федеральный округ, оказались в числе тех, кто наиболее ощутимо поддержал Владимира Путина на прошедших 14 марта выборах Президента РФ



Максимального уровня в регионе президентский рейтинг достиг в Архангельской, Ленинградской и Вологодской областях, Ненецком автономном округе и на малой родине В. Путина - в Петербурге.

Чуть более прохладно оценили возможность продолжения его деятельности на высшем государственном посту в Псковской и Новгородской областях, где заметно лучше, чем на других территориях, выступил кандидат от КПРФ Николай Харитонов. В таких результатах не было ничего неожиданного: в этих областях влияние коммунистов всегда было традиционно крепким, к чему располагал и возрастной состав населения, и средний уровень жизни.

Другое дело - Калининградская область, единственный субъект РФ на Северо-Западе, где поддержка В. Путина не достигла 70%, а число проголосовавших против всех кандидатов оказалось максимальным - 5%. Президентскому окружению предстоит задуматься над тем, какие факторы определили такую позицию калининградцев и что еще необходимо сделать для жителей области, которая уже через пять недель окажется в окружении стран, вступающих в Евросоюз.

Губернатор Калининградской области Владимир Егоров, отвечая на днях на мой вопрос о том, что его беспокоит в связи с приближением даты расширения ЕС, признался, что не все трудности в транзитном сообщении уже преодолены. Если перевозка пассажиров теперь не вызывает опасений, то изменения в таможенных режимах для грузов после 1 мая предстоят существенные, и далеко не все вопросы согласованы. Понятно, что большинство из них относится к компетенции федеральной власти.

Позиция высшего российского руководства по отношению к калининградским проблемам, как и реакция на различные итоги выборов по субъектам Федерации, будет лакмусовой бумажкой готовности либо решать реальные проблемы, либо искать виноватых в низкой явке избирателей и относительно невысокой поддержке действующего президента. Некоторые губернаторы, рассчитывая на худший вариант, решили подстраховаться и использовали административный ресурс для получения радующих Кремль цифр. Места расположения этих территорий в стране и имена любителей самых высоких цифр хорошо известны. Правда, к Северо-Западу эти подвиги отношения, похоже, не имеют.

Одновременно с президентскими в нашем регионе проходили выборы губернаторов Архангельской и Мурманской областей, мэров ряда крупных городов, руководителей районных администраций, выборы и довыборы депутатов различных уровней законодательной власти. В отличие от президентских баталий, интриг и неожиданностей на этих выборах было гораздо больше.

Главная сенсация случилась в Архангельской области, где 28 марта предстоит второй тур выборов губернатора. В него вышли генеральный директор ОАО `Молоко` член партии `Единая Россия` Николай Киселев, набравший в первом туре 45% голосов, и действующий глава области Анатолий Ефремов, получивший более 26%. Другие кандидаты не имели существенной поддержки, а против всех проголосовали около 15% избирателей.

Даже за две недели до выборов такой расклад никто не прогнозировал. В личной беседе со мной в Северодвинске А. Ефремов не скрывал, что опасается конкуренции, но он имел в виду тогда совсем другого оппонента - предпринимателя Владимира Крупчака, руководителя одного из крупнейших в России лесопромышленного предприятия `Титан`. Возглавляя совет директоров Архангельского ЦБК, В. Крупчак в декабре 2003-го убедительно выиграл выборы по одномандатному округу в Госдуму, опередив креатуру А. Ефремова - вице-губернатора Т. Румянцеву.

В области декабрьские баталии в Госдуму рассматривали как репетицию губернаторских, и потому шансы В. Крупчака на победу оценивались очень высоко. Именно с ним вел основную полемику А. Ефремов.

Однако буквально за 10 дней до выборов

В. Крупчак снял свою кандидатуру, не объяснив публично этого решения. Одни аналитики считали этот шаг результатом воздействия на него в Москве через Администрацию Президента РФ и выдавали за козни губернатора. Другие связывали этот шаг с давлением со стороны `ЛУКОЙЛа`, имеющего в области огромные интересы и сделавшего выбор в пользу Н. Киселева.

Как бы то ни было, но первый тур показал, что почти все сторонники В. Крупчака поддержали на выборах Н. Киселева, поскольку социологические опросы, проведенные в начале марта, фиксировали равенство позиций всех трех основных претендентов на губернаторство (у каждого было около 20%). Выход одного из них из борьбы консолидировал противников действующего губернатора, очевидно, так и не сумевшего прийти к согласию с лидерами крупнейших бизнес-структур. А у кого деньги - у тех и власть.

В Мурманской области, в отличие от соседей, баланс интересов власти и бизнеса был найден, а потому никто не помешал Юрию Евдокимову вновь очень уверенно победить на губернаторских выборах - 77,4% голосов.

Еще более убедительную победу одержал на выборах мэра Пскова Михаил Хоронен, многое сделавший для достойной встречи городом в прошлом году 1100-летнего юбилея. Он набрал 81,42% голосов, а ближайшие конкуренты едва перевалили за 2%.

А вот в индустриальных Боровичах борьба за власть была очень ожесточенной. В итоге действующий мэр Александр Крупкин, получив 45,4%, всего на 3% опередил предпринимателя Александра Костюхина.

Драматично проходили выборы мэра Великих Лук, где в январе, сразу после заявления о своем намерении баллотироваться на этот пост, подвергся жестокому бандитскому нападению и получил тяжелую травму головы сопредседатель Конгресса предпринимателей Псковской области Владимир Спиридонов, очень популярный в городе и имевший все шансы на успех. Врачи вели долгую борьбу за жизнь В. Спиридонова, а выборы прошли без его участия. В итоге из 7 претендентов горожане предпочли председателя городской Думы Лидию Голубеву, но еще несколько кандидатов получили заметную поддержку великолучан.

Упорной была борьба за власть и на районном уровне. И если в Новгородской области главы местного самоуправления сохранили свои посты, то в Псковской из 7 районов, где проводились выборы, руководители сменились в трех: в Пушкиногорском, Новоржевском и Плюсском.

Еще одна существенная деталь: в Петербурге одновременно с президентскими проходили выборы в 65 муниципальных округах из 111. Расчет на высокую активность и сознательность избирателей в этот день опять не оправдался: выборы признаны состоявшимися только в 31 округе, в остальных предстоят новые траты бюджетных средств.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru