Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Мы избрали третий путь - экономичности и творчества`, - утверждает директор стройуправления `САВВА` Виктор Пальченков - ЭиВ N 34 (471)
ДОМОСТРОЙ
`Мы избрали третий путь - экономичности и творчества`, - утверждает директор стройуправления `САВВА` Виктор Пальченков
No. 34 (471) 08.09.2003
Юлия РАНЦАНЕ
Общеевропейская строительная практика такова: складирование, торговля и производство строительных материалов вынесены за городскую черту. Строительное управление `САВВА`, 12 лет работающее на рынке Северо-Запада, свой новый офис (1 тыс. квадратных метров складских и столько же производственных помещений) сосредоточило в промзоне на окраине Пскова и рассчитывает в ближайшее время расширить производственные мощности на этой же территории, что благоприятно для исторического центра города и удобно для оптового заказчика



В строительном комплексе России сформировались две концептуальные тенденции: элитного домостроения, когда все очень дорого (проект, материалы, работа) и массовой застройки (типовой проект, отечественные материалы и качество работы - как повезет).

Строительное управление `САВВА` избрало третий путь - экономичности и творчества. Именно эти критерии строительства привели к созданию собственного производства актуального для Северо-Запада РФ и прогрессивного теплоизоляционного материала - эковаты. С этой новинкой стройуправление подошло к `Балтийской Строительной Неделе` и Международному форуму технологий XXI века.

Зарубежные стройматериалы, переполнившие российский рынок, имеют много технологических и эстетических достоинств, но они не всем по карману, поскольку в их цену, кроме производственных затрат, включены таможенные пошлины, транспортные расходы и доходы посредника.

Практика возрождения российской стройиндустрии на опыте малых и средних производств, демонстрирующих свою продукцию на BATIMAT, показывает, что мы можем не хуже, но дешевле. Для удешевления стройматериалов российские производители стали использовать вторичное сырье. Именно на него сделало ставку управление `САВВА`.

Линия, смонтированная специалистами предприятия, перерабатывает отходы целлюлозы. По словам директора управления Виктора Пальченкова, эковата имеет несколько эксплуатационных преимуществ: высокие тепловое сопротивление и коэффициент звукопоглощения, повышенная пожаробезопасность, высокотехнологичность.

Заместитель директора предприятия Вадим Боровко подчеркнул, что новая теплоизоляция предпочтительна и для застройщика, поскольку экологична (производится из бумаги) и экономична: с одной стороны, снижает расходы на отопление, с другой - уменьшает нагрузку на котельные, а значит выбросы в атмосферу золы и серы. Кроме того, это производство безотходное.

Скандинавия, Канада и США давно сделали выбор в пользу теплоизоляции такого типа. Продукция `САВВЫ` выгодна крупным подрядчикам Северо-Запада, ведущим панельное строительство и реконструкцию зданий, в частности `хрущевок`. Стройуправление формирует портфель заказов на 2004 год.

В послужном списке фирмы сотни сложных объектов: Псковская детская больница, стилизованное здание облотделения Пенсионного фонда РФ, гостиница в Великом Новгороде, коттеджи в Подмосковье. Она выполняет полную программу строительства и реконструкции промышленных и гражданских сооружений.

Диапазон производственных возможностей постоянно расширяется. Предприятие может перепланировать любое помещение, сделать сложную бетонную опалубку в зимнее время, обеспечив 70%-ю (к проектной) прочность бетона при температуре -35°С.

При реконструкции здания предлагает утеплить его базальтовыми плитами и облицевать по желанию заказчика любым материалом - от фиброцемента до поливинила. Эта технология выигрывает благодаря скорости монтажа (за неделю 2 человека утепляют и отделывают 100 квадратных метров) и независимости от атмосферных условий.

Высокая технологическая репутация `САВВЫ` связана и с кровлями - черепичными, оцинкованными и особенно ондулиновыми. Ондулин в 20 раз легче керамической черепицы и не уступает ей по прочности, служит не менее полувека. `САВВА` - официальный дистрибьютор французского завода Onduline International, поставляющего битумные материалы в 120 стран мира.

Теплоизоляционные, отделочные и кровельные технологии стройуправления `САВВА` обновляют облик городов, повышают функциональность зданий и обращают внимание участников `Балтийской Строительной Недели` на этого производителя, основными критериями которого являются экономичность и творческий подход к делу.

Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru