Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Такси! Отвезите в `Лимузин`, пожалуйста! - ЭиВ N 22 (459)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Такси! Отвезите в `Лимузин`, пожалуйста!
No. 22 (459) 16.06.2003
Ольга СЕМЕНОВА
Вопрос `Какой же русский не любит быстрой езды?` давно уже не вопрос. Кто откажется прокатиться с ветерком и комфортом хоть на такси, хоть на собственной машине! А уж если с дорожки в баньку да покушать, да посидеть в теплой компании в душевном новгородском ресторане под названием `Лимузин` - это уже не просто удовольствие. Это ритуал, традиция. Спасибо тем, кто ее придумал...



Кто придумал - известно. Генеральный директор новгородского автотранспортного предприятия `Таксопарк` Виктор Александров (он же президент новгородского отделения международного `Ротари-клуба`, организатор и вице-президент `Ассоциации таксомоторного транспорта городов России` и активист `Союза автотранспортных предприятий Новгородской области) неистощим на идеи. Главную из них - сделать `Таксопарк` одним из лучших в России предприятий в своей отрасли Виктор Геннадьевич начал воплощать в начале 1990-х годов.

Тогда речь шла не столько о лидерстве, сколько о выживаемости новгородского такси, обслуживавшего не более 200 вызовов в сутки. Но и это было достижением: во многих городах России сломленные экономическим кризисом таксопарки один за другим прекращали свое существование. Новгородские таксисты не сдались на волю обстоятельств.

После акционирования таксопарка в 1995 году была разработана новая стратегия его развития, предполагающая расширение инфраструктуры предприятия и перечня его услуг.



Как все это

начиналось

С чего начали в первую очередь? Со всего. Благоустраивали территорию, сносили ветхие здания, строили современные, влезали в долги, брали банковские кредиты, обновляли машинный парк, организовывали новую диспетчерскую службу вызовов такси (перенимать ее опыт ездят теперь со всей России), разрабатывали авторскую программу компьютерного обеспечения.

Как все это было, можно увидеть на фотографиях. Фотографии хранятся в специальном альбоме для будущих поколений, здесь очень дорожат историей предприятия. В `Таксопарке`, основанном 37 лет назад, ведется летопись новгородского такси, которое, согласно архивным данным, появилось в Новгороде в 1911 году.

`Вот тут, на месте свалки, теперь цветник с фонтаном... Это раритетный автобус 1950-х годов, нам его подарили норвежские коллеги. Ездить на нем уже нельзя, а салон замечательно сохранился. Мы его приспособили под кафе. А вот бывшее здание конторы, оно полностью реконструировано. Сейчас в нем магазин автомобильных аксессуаров, парикмахерская, комплекс саун и наш новый ресторан `Лимузин`, - рассказывает Виктор Александров.

Возьми с собой

в багаж

Стильный и душевный одновременно, `Лимузин` открылся совсем недавно. Презентацию подгадали к корпоративному празднику предприятия: в начале июня `Новгородский таксопарк` праздновал день рождения. Хоть и не юбилей, а отмечали всем коллективом (сейчас на предприятии работают 400 человек) за счет фирмы.

На прошлой неделе новое детище `Таксопарка` оценили члены новгородского отделения `Ротари-клуба`, отметив в `Лимузине` вступление Виктора Александрова в должность президента клуба на 2003-2004 гг. А члены `Союза предприятий автомобильного транспорта Новгородской области`, заседание которого проводится на территории `Таксопарка`, признались, что лучшего ресторана для автомобилистов, пожалуй, не найти: и в интерьере, и в меню - везде автомобильная тема, сдобренная особым юмором и настроением.

И действительно, где еще, как не в `Лимузине`, можно увидеть маленький музей предприятия и Новгородского спортивного автоклуба, коллекцию забавных сувениров, презентованных когда-то директору `Таксопарка` и теперь частично перекочевавшую в ресторан, попробовать фирменные блюда, названия которых побуждают включить зеленый свет всему, что перечислено в меню! Салат `Мечта таксиста`, эскалоп `Дальнобойщик` (долго будешь сыт!), горячее `Светофор`, `Эх, прокачу!`, `Вояж` (аппетит возьми в багаж), закуски `Колесо фортуны`, `Шоферская`, `На дорожку`, `Флотская`, `Капуста по-гурийски` по рецепту генерального директора предприятия - какой посетитель устоит от соблазна попробовать все это!

Открывая ресторан, в `Таксопарке` ориентировались в основном на собственных сотрудников и автомобилистов. Ведь, кроме традиционных услуг такси, предприятие проводит комплексный ремонт и обслуживание автомобилей, занятия в собственной автошколе, является официальным дилером компании Ford.

Ежедневно в `Таксопарке` этими видами услуг пользуются более 300 клиентов. С открытием `Лимузина` их стало еще больше. Меню и карта вин и напитков разнообразны, цены доступные, банкетный зал - на 14 мест, основной зал - на 50 клиентов, две кабинки по 8 человек - для любителей теплых компаний, комплексные обеды...



Если бы

не автомобили...

Если бы Виктор Александров не был автомобилистом, он стал бы, наверное, ресторатором. Дизайн интерьеров, оформление залов, разработка блюд - все делалось при его активном участии.

`Ресторанный бизнес? Очень захватывающее занятие. Но, скорее всего, занялся бы строительным бизнесом. Тем более что опыт уже есть. Вон сколько всего на нашем предприятии за последние годы построили`, - улыбается директор новгородского `Таксопарка`. Это, конечно, шутка.

От своих автомобилей и всего, что с ними связано, Виктор Александров уже никуда. А ведь двадцать лет назад даже и не думал, что свяжет жизнь с автомобильной отраслью.

После окончания Высшего мореходного училища и политехнического института больше десяти лет бороздил моря и океаны судовым радиоинженером. Был приписан к Эстонскому морскому пароходству. Сколько раз и в каких странах побывал - не перечесть.

Многое из когда-то увиденного и узнанного с успехом применяется в новгородском `Таксопарке` и сегодня. Даже рации для автомобилей (все 220 машин, и `Волги`, и иномарки, которыми располагает сегодня предприятие, радиофицированы) генеральный директор выбирал cам: недаром считался одним из лучших радиоинженеров в пароходстве. И особая любовь к плоской версии глобуса, карте мира, с ее морями и континентами, которая, оказывается, может стать оригинальным украшением интерьера ресторана, - тоже из тех времен.

Ценить и беречь прошлый опыт, используя его для развития - вот ответ на вопрос, почему в `Таксопарке` гармонично соседствуют новые технологии и `социалистическая` доска почета, работает молодежь и не забыты ветераны.

На недавней встрече Союза автотранспортников Новгородской области произошло событие, за которое многое бы отдала любая компания, даже самая именитая и самая титулованная. Бывший директор `Таксопарка` заслуженный работник транспорта России Владимир Сергеевич Устинов, проработавший на автопредприятиях более 40 лет, передал в дар родной фирме свои трудовые награды.

Виктор Александров разместил их в своем кабинете как дорогую реликвию вместе с многочисленными грамотами и дипломами, которых удостоен новгородский `Таксопарк` за последние годы.

Среди этой многочисленной коллекции - дипломы и сертификаты о стажировках сотрудников предприятия на заводах Ford и Opel, в Германии, Франции. Участие в международных проектах подготовки менеджмента, в том числе и по программе TACIS, помогает Виктору Александрову и его команде воплощать самые амбициозные проекты.



У `Таксопарка`

планов - громадье

За открытием ресторана `Лимузин` последует еще одна презентация. В `Таксопарке` готовятся к открытию автосалона Ford. `Новгородцы готовы к тому, чтобы покупать хорошие дорогие машины. Может быть, мы даже немного запаздываем`, - комментирует Виктор Александров.

Так это или нет - покажет время. Главное, с чем не опоздали в `Таксопарке`, - это сделать предприятие одним из лучших в отрасли.

По итогам прошлого года новгородское автотранспортное предприятие `Таксопарк` стало дипломантом `100 лучших товаров России`. Машины с шашечками в Великом Новгороде любят за комфорт, гибкие цены и то особое отношение к клиенту, при котором он всегда чувствует себя хозяином положения. Фирменные машины новгородского такси, легко узнаваемые по размещенному на них телефонному номеру 66-44-66, готовы везти пассажиров куда угодно и в любое время, выполняя до 2000 заказов в сутки.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru