Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые шаги системы мультилистинга - ЭиВ N 15 (452)
ДОМОСТРОЙ
Новые шаги системы мультилистинга
No. 15 (452) 21.04.2003
Борис АЛЕКСАНДРОВ
Профессионалы рынка недвижимости полтора года назад создали Единую мультилистинговую систему Петербурга, которая призвана облегчить процесс покупки и продажи недвижимости. Теперь начинается новый этап развития проекта. Об этом рассказывает президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга, генеральный директор компании `Александр-Недвижимость` Сергей Сосновский



- Единая мультилистинговая система (ЕМЛС) создавалась для сбора и распространения информации о недвижимости среди участников проекта. Аналогов ей в России нет. Управляет информационными потоками комитет ЕМЛС. Техническим обеспечением занимается ЗАО `КРИС`, которое выиграло проведенный риэлтерами тендер на подобную работу.

Членом ЕМЛС может стать любой профессиональный участник рынка недвижимости, имеющий право заниматься риэлтерской деятельностью, если он готов соблюдать общие для всех правила, располагает соответствующей технической базой и готов обмениваться данными с другими участниками проекта.

Вся информация об объектах недвижимости в ЕМЛС - собственность участников, разместивших информацию о них. А вот материалы подборок и статистических исследований, проведенных ЕМЛС, являются коллективной собственностью и доступны для всех участников проекта.

Предусмотрены два режима сервиса: off-line (по электронной почте) и on-line (авторизованный доступ к вэб-странице через Интернет).

Для участников этого проекта установлены жесткие правила отбора информации для размещения в базе данных ЕМЛС. Дублирование информации и попытки выставить на торги один и тот же объект разными агентами исключаются.

Основной объем сделок осуществляется на рынке вторичной недвижимости. Однако в базе данных есть информация и о квартирах в новострое. Через ЕМЛС реализуется загородное жилье и коммерческая недвижимость. Имеется раздел об аренде жилья.

Для защиты прав агентств, заключивших эксклюзивные договоры с клиентами на продажу, обмен или расселение квартир, комнат и домов, в качестве идентификационного кода жилой недвижимости используются лицевые счета плательщиков коммунальных платежей. Это также способствует `прозрачности` рынка недвижимости.

Сегодня услугами ЕМЛС пользуются сотрудники шести десятков риэлтерских агентств Петербурга. База данных постоянно растет, что неудивительно. Ведь увеличивается и оборот рынка. В частности, в марте 2003 года зарегистрировано на 2 тыс. договоров больше, чем в январе.

По-прежнему опережающими темпами растет спрос на типовые одно- и двухкомнатные квартиры. На них вновь зафиксирован рост цен. Кроме того, в отличие от прошлых лет, ощутимо вырос спрос и на элитное жилье в исторической части города.

Столь динамичное развитие рынка недвижимости подтолкнуло нас вывести проект на новый уровень - разместить распечатку рабочей базы ЕМЛС в журнале `Квартиры и комнаты - Из рук в руки`.

Выбор этого издания не случаен: оно пользуется авторитетом в регионе. Удалось достичь взаимопонимания с издателями.

Считаем, что Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга сейчас выходит на новый уровень взаимодействия со средствами массовой информации.

Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru