Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НА ГРАНИ ПУБЛИЧНОГО СКАНДАЛА оказалось нынешнее руководство Санкт-Петербургской ТПП - ЭиВ N 4 (441)
Первая полоса
НА ГРАНИ ПУБЛИЧНОГО СКАНДАЛА оказалось нынешнее руководство Санкт-Петербургской ТПП
No. 4 (441) 03.02.2003
Александр ЕВСЕЕВ
Во второй половине января Совет Санкт-Петербургской ТПП дважды обращался к вопросу о предстоящем собрании полномочных представителей предприятий и организаций - членов палаты. Хотя все уже получили приглашение на 14 февраля, Совет принял решение о переносе собрания на 28 марта.

Также были внесены серьезные изменения в повестку дня: собранию предстоит не только принять новую редакцию устава Санкт-Петербургской ТПП, но и до истечения срока полномочий нынешнего руководства провести выборы президента и Совета палаты.

Тем самым Совет вольно или невольно вынужден был ответить на публичную критику палаты, которую уже в течение полугода высказывают журналисты и руководители ряда предприятий в печати.

Появившиеся в `Смене`, `Известиях`, `Санкт-Петербургских ведомостях` публикации привлекли общественное внимание к положению дел в крупнейшем объединении предпринимателей Петербурга. Выводы авторов статей сводились к тому, что палата теряет авторитет в структурах бизнеса и власти.

Общественной организации был брошен публичный вызов, на который ответить достойно она так и не сумела. К сожалению, руководство ТПП заняло неконструктивную позицию. Обида, атмосфера подозрения в нелояльности, поиск `врагов`, публикация на коммерческой основе в СМИ парадных отчетов о работе палаты - все это отнюдь не способствовало укреплению ее престижа.

Критическая волна в прессе рассматривалась в палате как явление временное и намеренно организованное. Поэтому на заседаниях Совета ТПП содержательный разговор по сути поднятых в статьях проблем так и не состоялся.

Заданность позиции и пренебрежение процедурными моментами в последнее время довели атмосферу на заседаниях Совета до абсурда. Вопросы, требующие обстоятельной юридической экспертизы, стали решаться формальным голосованием.

И уж совсем недопустимо для добровольного объединения предпринимателей рассылать своим членам многостраничные анкеты с просьбой высказать мнение о деятельности палаты и в то же время не давать высказаться руководителям предприятий, специально пришедшим для этого на заседание Совета.

Ситуация знакома мне не понаслышке, поскольку я несколько лет являюсь членом Совета палаты и его президиума. Приходится признать, что хотя каждый из членов Совета в отдельности - человек, обладающий немалым весом в своей сфере бизнеса и в городе в целом, всем вместе нам пока не удалось стать тем координирующим центром в управлении палатой, который бы учитывал и взвешивал все точки зрения.

Одни члены Совета изначально не вникали в проблему из-за серьезной занятости, объективности других мешают многолетние дружеские отношения с Президентом палаты, а третьи находятся в прямой зависимости от руководства ТПП, так как более четверти состава Совета - работники аппарата палаты.

Как мне кажется, нынешние руководители ТПП понимают, что вопрос имиджа палаты является главным для нее как для организации общественной, куда входят на добровольной основе. Понимают. Но каждый раз, когда под давлением обстоятельств вопрос, в той или иной форме затрагивающий репутацию палаты, включался в повестку дня, его с помощью аппаратных игр отодвигали на последнее место.

Можно сколько угодно уходить от решения проблем, но от этого они не становятся менее острыми. Поэтому 28 марта собранию членов ТПП придется решить чрезвычайно важный вопрос: привести свой Устав, а значит, и процедуру избрания руководящих органов палаты, в соответствие с российским законодательством, в том числе с Законами РФ `О некоммерческих организациях` и `О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации`.

Справедливости ради надо отметить: Совет начинает осознавать наличие реальных проблем в системе управления палатой. На последнем заседании, отметив тот факт, что президент Санкт-Петербургской ТПП А. В. Чистосердов, руководящий палатой 14 лет и сумевший в сложный период экономических и политических реформ укрепить организацию, сохранить и умножить активы ТПП, Совет вынужден был признать, что `в последние годы А. В. Чистосердов переоценил себя и свой вклад в руководимое им дело; проявились не лучшие черты его характера, которые привели к разрушению делового партнерства с руководством ТПП Северо-Западного региона, ТПП РФ, что объективно стало вредить делу, способствовало нестабильности отношений в коллективе ТПП...`

Наша газета, связанная с палатой отношениями информационного сотрудничества в течение нескольких лет, сознательно выдерживала этическую паузу и все это время не публиковала никаких материалов о конфликте вокруг Петербургской ТПП. Но сегодня стало очевидно, что кризис управления палатой перестал быть внутренним делом ее руководства, в том числе и Совета ТПП. Он затрагивает интересы всего предпринимательского сообщества, а соответственно, широкого круга читателей нашей газеты - настоящих и потенциальных членов ТПП.

Именно поэтому редакция решила предоставить страницы газеты для открытого, честного, а главное конструктивного обсуждения накопившихся проблем. Мы готовы дать слово всем, кто хотел бы высказать свое мнение о нынешнем состоянии дел в Петербургской ТПП, в том числе всем кандидатам на место руководителя палаты.

Надеемся, что открытый диалог будет способствовать осознанному выбору нового состава руководящих органов палаты, преодолению всего, что мешает эффективной работе Санкт-Петербургской ТПП и росту ее авторитета.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru