Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Боровичский кирпич восстанавливает Россию - ЭиВ N 3 (440)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Боровичский кирпич восстанавливает Россию
No. 3 (440) 27.01.2003
Валерий МАРКОВ
Боровичский комбинат строительных материалов приступил к производству совершенно новой для Новгородской области продукции
На Боровичском комбинате строительных материалов на специально закупленном в Голландии и Германии оборудовании сделаны первые опытные образцы так называемого тяжелого бетона, имитирующего мрамор. Новое производство станет очередным шагом в модернизации комбината, расширении номенклатуры изделий и повышении их качества



Основная продукция предприятия - керамический камень и кирпич: пустотелый, полнотелый, фасонный, декоративный.

Основной доход комбинату приносит особо прочный кирпич, использующийся для строительства цокольных этажей высотных зданий. Большая часть всей этой продукции продается за пределы Новгородской области. Кроме Москвы и Петербурга, Боровичский керамический кирпич используют строители Мончегорска, Кандалакши, Твери, Сургута и других городов России.

Современное техническое оснащение предприятия позволяет выпускать более 20 млн штук кирпича в год, но отдаленность рынков и сезонность спроса за-ставляют искать все новые пути развития. Так появились производство тротуарной плитки, цех глубокой переработки древесины.

Цех этот, используя итальянское оборудование, ежемесячно выпускает свыше 100 кубометров профильных изделий из сращенной (клееной) древесины. Благодаря деревообработке комбинату удалось пережить уже несколько зимних периодов перепроизводства кирпича и камня, когда готовая продукция из-за отсутствия покупателей мертвым грузом скапливалась на складах, не принося никакой прибыли.

Лет семь назад на территории городка Таманской дивизии в Подмосковье решили по рисункам восстановить здания, в которых еще до революции размещался военный госпиталь. Для этого понадобился фигурный кирпич, и заказчики обратились на Боровичский комбинат стройматериалов. Это послужило импульсом для начала производства кирпича методом ручной резки.

Сейчас технологами БКСМ отработан выпуск более 20 видов фигурного кирпича, и в любой момент они готовы расширить этот ассортимент в несколько раз.

Такая динамичность, возможность переоборудования производства для выпуска партий неформатного кирпича в прошлом году стала основой прочных партнерских связей завода с реставрационными фирмами. Такими, например, как петербургское ООО `Аллегория`, восстанавливающее храм Богоявления на Гутуевском острове.

Ни в северной столице, ни в Ленинградской области `Аллегория` не смогла найти предприятие, способное выполнить весьма нестандартный заказ. И лишь Боровичский комбинат взялся в кратчайшие сроки изготовить 22 вида полнотелого разноформатного кирпича, аналогичного образцам старой формовки, требующегося для восстановления кладки стен, карнизов, тяг и кокошников храма.

Впрочем, подобных заказов у боровичан было множество. С применением их кирпича восстановлен Дом литераторов в Москве, отреставрированы стены Новгородского кремля, постройки мужского монастыря иконы Иверской Божией Матери и Валдайского Национального парка.

Комбинат продолжает развиваться. За последние 10 лет объем его производства ежегодно увеличивается на 20-25%. На столько же выросло и число рабочих мест. А отсутствие текучести кадров только лишний раз подтверждает, что комбинат стройматериалов не зря который год подряд удостаивается звания лучшего предприятия Боровичей.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru