Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бархатная революция в налоговой сфере - ЭиВ N 2 (439)
Первая полоса
Бархатная революция в налоговой сфере
No. 2 (439) 20.01.2003
Андрей Гридасов
Министр финансов РФ Алексей Кудрин встретился 15 января в Москве с руководителями ряда региональных газет. На встрече, организованной МедиаСоюзом, Петербург был представлен шеф-редактором газеты `Экономика и время`



Наш разговор с Алексеем Кудриным начался с приятной ноты. Президент МедиаСоюза Александр Любимов поблагодарил министра за внимание к средствам массовой информации и за продление для СМИ на два года налоговой льготы по уплате НДС - в размере 10%. Кстати, МедиаСоюз немало сделал для принятия такого решения.

Алексей Кудрин, в свою очередь, поздравил участников встречи (помимо москвичей на ней были руководители газет из 12 городов России) с 300-летием российской прессы и особо выделил роль СМИ в формировании объективного представления о всех социально-экономических процессах. `Это гораздо важнее, чем рост доходов бюджета от деятельности СМИ,` - подчеркнул министр.

Дальнейшая судьба налоговой льготы для СМИ прояснится к 2005 году, когда планируется пойти на общее снижение НДС для всех предприятий. Уменьшение налогового бремени определено как главное направление деятельности правительства в сфере налогообложения на ближайшую перспективу.

Министр напомнил, что с 1 января отменен налог с оборота. В повестке дня - снижение единого социального налога. К 1 февраля Министерство финансов РФ должно подготовить окончательные предложения по этому вопросу. С 2004 года будет отменен налог с продаж.

В 2003 году с принятием всех частей Налогового кодекса должно завершиться реформирование законодательной базы. Весь комплекс таких мер А. Кудрин определил как `бархатную революцию в налоговой сфере`.

Оптимизм министра, уверенного в реальности осуществления такой программы, основывался на успешном завершении финансовых баталий 2002 года. Бюджетный профицит составил по итогам прошлого года 1,4% ВВП, что выше, чем планировалось.

Устойчивость финансовой системы страны повлияла на повышение рейтингов России, выставляемых международными агентствами, способствовала удешевлению кредитных заимствований российских предприятий.

Благоприятно оценивая финансовые перспективы 2003 года, Алексей Кудрин сообщил, что начинается работа по формированию финансового стабилизационного фонда страны. Предстоит уточнить условия и цели создания такого фонда, порядок использования накапливаемых средств. Это работа уже на будущие поколения.

Министр признал, что за общей финансовой устойчивостью скрывается немало проблем для формирования бюджета, связанных с изменением налогооблагаемой базы, значительной разницей в развитии регионов и их финансовых возможностей. Из его уст прозвучал такой пример: если в Якутии школьный учитель, получающий 3-5 тысяч рублей, относится к категории низкооплачиваемых профессий, то в Краснодарском крае такая же зарплата учителей выводит их уже в разряд высокооплачиваемых тружеников. В связи с серьезной региональной дифференциацией доходов правительство предполагает вскоре отойти от единых ставок для бюджетников на всей территории страны - они будут определяться в субъектах РФ самостоятельно.

Значительная часть встречи была посвящена специфическим проблемам прессы. В своем выступлении пришлось обратить внимание министра на то, что реального единого рынка СМИ не будет, пока некоторые из них, учрежденные администрациями и самим правительством, будут по-прежнему поддерживаться государством за счет всех налогоплательщиков. Цивилизованный рынок печатных СМИ предполагает и установление фиксированных розничных цен на издания, а не нынешний произвол распространителей газет и журналов. Наконец, необходимо разобраться с почтовыми тарифами на доставку газет подписчикам - похоже, они тоже формируются произвольно. Здесь меня активно поддержал Геннадий Малышев из Киришей - единственный, кто представлял на встрече районное звено прессы.

Другие выступающие - шеф-редактор `Комсомольской правды` Владимир Мамонтов, Татьяна Артемова из Саратова, Татьяна Колесникова из Екатеринбурга - по сути касались этих же проблем. И потому министр финансов воспринял наши суждения как консолидированное мнение, пообещав разобраться в затронутых вопросах, подготовить по ним решения. Координировать эту работу со стороны СМИ будет МедиаСоюз.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru