Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Если дом - то на века, с камином из дикого камня - ЭиВ N 35 (422)
ДОМОСТРОЙ
Если дом - то на века, с камином из дикого камня
No. 35 (422) 09.09.2002
Софья УСПЕНСКАЯ
Здания, построенные из природного камня, служат не 100, а 800 лет!
Теперь редко вспоминают, что неприступный Псков средневековые завоеватели называли маленьким Парижем. И тем не менее центр древнего города сохранил архитектурную неповторимость, которую сегодня подчеркивает прагматизм офисов, банков, магазинов. Город не потерял монументальность благодаря церквам, башням, палатам из вечного камня



Стенам Окольного города - 600 лет, псковским соборам и монастырям - 800. Они построены из псковского известняка (дикого, или природного камня) - прочнейшего местного материала.

Новые технологии позволили широко использовать этот материал как отделочный. На Псковском хлебокомбинате - крупнейшем предприятии области - диким камнем облицевали холл: арка, дополненная эффектной инсталляцией, создала ощущение покоя и стала оригинальным дизайн-решением. В качестве ретростилизации природный камень использован в развлекательном клубе `Ягуар` и в других местах отдыха, а также в коттеджах. Облицовку выполняли специалисты ЗАО `СЗТС-Псков`.

Эта компания одной из первых на Северо-Западе освоила технологию обработки дикого камня и декорирования им сооружений.

`Возрождение вечного камня - своего рода дань 1100-летию Пскова`, - говорит директор предприятия Анатолий Базымов, посвятивший строительству сорок лет.



- Анатолий Владимирович, не всякий знает, что уровень мастерства облицовки природным камнем определяется количеством обрабатываемых плоскостей - своего рода огранкой...



- На нашем производстве недавно установлено специальное оборудование, которое позволяет выдерживать модульные размеры с шагом 3-4 см (в зависимости от особенностей интерьера) в пяти геометрических плоскостях. Наши специалисты сродни ювелирам: не только строго соблюдают размеры, но и предлагают неповторимые художественные решения, в частности сочетание обработанного и необработанного камня там, где требуется седина веков.



- Но этот материал дает не только эстетический эффект. Он обладает особыми механическими и экологическими свойствами?



- У природного камня несколько особенностей. Во-первых, экологическая безопасность, он не содержит вредных для здоровья примесей. Во-вторых, высокие прочностные характеристики, в частности ударостойкость. В качестве облицовки он защищает другие стройматериалы. В-третьих: здания, отделанные природным камнем, легко ремонтировать.

И, наконец, в-четвертых, архитектурный эффект: этот материал как связь веков придает монументальность модерну. Не случайно природным камнем все чаще облицовывают цокольные этажи, арки, камины и лестницы в офисах, загородных домах или респектабельных учреждениях.

В наших карьерах добывается камень серого цвета, розового и синеватого оттенков - сдержанная палитра придает облицовке благородство старины.



- Долговечность, добротность, достоинство - три преимущества материала, который ваше предприятие возвращает в архитектурную среду. Но бизнес-класс, инвестирующий средства в качественную недвижимость, до согласования проекта считает затраты.



- Популярная сегодня облицовка фасадов и интерьеров импортной плиткой в полтора раза дороже, чем природным камнем, при том что плитка не обладает надлежащей морозостойкостью.



- Вы готовы возрождать седую старину во всех городах Северо-Запада, которым близок этот стиль?



- Наши специалисты работают в двух направлениях: выполняют полный комплекс строительных и отделочных работ `под ключ` или выезжают на объекты и ведут шеф-монтаж облицовки из природного камня.



Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru