Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Интеллектуальный дом` экономит ресурсы - ЭиВ N 28 (415)
ДОМОСТРОЙ
`Интеллектуальный дом` экономит ресурсы
No. 28 (415) 22.07.2002
В Петербурге в бизнес-центре `Сампсониевский` состоялось заседание Интерьер-клуба на тему `Интеллектуальный дом` (ИД), организованное совместно с петербургским журналом `Квадратный метр вашего дома`



Участники заседания сломали немало копий вокруг не только четкого определения понятия `ИД`, но и правомерности самого этого понятия. Например, поступили предложения называть `интеллектуальный дом` индивидуальным, персональным или даже цифровым домом.

Впрочем, все сошлись во мнении, что ИД - помещение, в котором не видны `умные` инженерные коммуникации. Кроме того, это дом, настроенный на волну хозяина, заботящийся о вас и радующий глаз архитектурой.

Директор петербургского филиала компании ICS Baltica Александр Тыклин утверждает, что нельзя смешивать понятия собственно небольшого интеллектуального дома (зачастую коттеджа) и интеллектуального здания. К последнему типу относится модифицированный компанией ICS (представитель Andover Controls) аэропорт Шереметьево-2. Теперь здесь автоматизированные системы управления сервисом следят не только за температурой взлетно-посадочной полосы, но даже за унитазами.

Всего же система может автоматически контролировать до трех-четырех десятков подсистем (по желанию заказчика) объекта любой сложности. Если его площадь начинается от 20 тыс. кв. метров, то привнесенная `интеллектуальность` экономит при эксплуатации до 30% энергоресурсов.

В настоящее время компания реализует проект строительства в Петербурге образцового интеллектуального дома-коттеджа площадью 500 кв. метров. При этом стоимость возведения `умного` дома увеличится на 40-50%.

Гендиректор фирмы `Интерконтакт` Антон Аброян сказал, что можно, конечно, так напичкать дом электроникой, что придется в туалет ходить с инструкцией. Только вот русский человек пока мало доверяет компьютерам. К тому же отечественные электросети достаточно нестабильны, поэтому сегодня предпочтительно применение долговечной, надежной и сравнительно недорогой (для коттеджа - $3 тыс.) универсальной кабельной системы. Да и в обращении она проста: только кнопки нажимай.

Стоимость же реальной интеллектуальной автоматики для загородного дома, по словам менеджеров фирмы `Интеллектуальный дом`, составляет $10-12 тыс., но может доходить и до $150 тыс. Например, с помощью выдвижных стен и выдвижного бассейна на микролифтах полностью изменяется интерьер.

Однако городскую квартиру можно сделать `умной` всего за $500. Для этого надо приобрести у фирмы регулятор, сделать сетевую обвязку и установить спецблок, подключаемый к компьютеру.

За десять дней система изучит конкретное помещение и ритм жизни его жильцов. В том числе определяются: оптимальная температура в помещениях, световые сценарии для разного времени суток, режимы открытия и закрытия форточек. После этого система полностью готова к рабочему режиму эксплуатации.

Петербуржцам зачастую не хватает информации по технологиям домостроения. Поэтому компания `Интеллектуальный дом` открыла свой выставочный зал. Здесь можно получить консультацию по инженерным коммуникациям, стоимости проекта внедрения инсталляции.



Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru