Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Учимся управлять инвестициями - ЭиВ N 6 (393)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Учимся управлять инвестициями
No. 6 (393) 11.02.2002
Любовь Шабалина
По объему инвестиций Россия отстает от многих стран. От Китая, например, в десятки раз. Одна из причин, считают эксперты, низкий уровень корпоративного управления в РФ. При оценке объекта вложений во всем мире принято ориентироваться не только на рейтинги известных агентств, но и на качество управления.
В Петербурге прошел семинар, где Международная финансовая корпорация (МФК) представила новый проект по совершенствованию корпоративного управления в России. Он рассчитан на три года. Финансовыми агентами проекта выступают правительства Нидерландов и Швейцарии.

В рамках проекта предполагается проводить семинары, консультации. На последнем этапе будут отобраны акционерные общества - претенденты на инвестиции международных организаций. Представительства МФК уже работают в Москве, Петербурге. В марте откроется офис в Самаре.

Недостатки корпоративного управления российских АО экс-руководитель ФКЦБ, а ныне исполнительный директор Института корпоративного управления и права Дмитрий Васильев, выступая на семинаре, объявил болезнью роста. По его словам, те же изъяны наблюдаются в странах Латинской Америки. Из очевидных проблем названы были следующие: информационная закрытость АО, несоблюдение интересов миноритарных акционеров, узурпация прав крупыми собственниками, нечеткое разделение функций между менеджерами и владельцами предприятий. Список, к сожалению, довольно длинный.

Недостатки обусловлены многими причинами. Участники семинара назвали главную - пробелы в законодательстве. Кроме того, в России низкий уровень правоприменения. Частично пробелы в законодательстве будут ликвидированы уже в этом году. Приняты поправки к Закону "Об акционерных обществах". Юристы и депутаты изменили в нем почти 60% статей. В частности, при наличии свыше 50 акционеров (раньше - более 500) теперь нужен специальный депозитарий. Ужесточены требования к формированию советов директоров, проведению собраний, дроблению акций. Изменения вступили в силу 1 января, а до 1 июля АО обязаны привести в соответствие с ними свои внутренние документы.

Госдума стала больше внимания обращать на фондовый рынок. На семинаре зампредседателя комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил, что внесены на обсуждение законопроекты "О бухгалтерском учете", "Об АДР". Завершена работа над законом "Об инсайдерской информации".

Международные стандарты корпоративного управления отражены в кодексе, подготовленном ФКЦБ. В конце прошлого года он обсуждался и был одобрен Правительством РФ. Состоялись также общественные слушания документа, в том числе и в Петербурге. В разработке кодекса участвовали российские и международные эксперты. Ни одного рубля российских налогоплательщиков не было затрачено на его подготовку. На эти цели ЕБРР выделил грант 587 тыс. экю.

С принятием кодекса связывают большие надежды, правда, если его будут выполнять. Как известно, юридически АО это делать не обязаны. Разработчики обещают не превращать кодекс в догму. Как отмечалось на семинаре, в течение года документ пройдет обкатку, а затем допускается его совершенствование.



Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru