Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У скандинавов опять особая позиция?.. - ЭиВ N 6 (393)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
У скандинавов опять особая позиция?..
No. 6 (393) 11.02.2002
Введение евровалюты и операция НАТО в Афганистане снова вернули к жизни мягкую оппозицию со стороны Швеции, отказавшейся наряду с Исландией от участия в боевых действиях в том же Афганистане ввиду "преобладания в этих войсках контингентов стран - членов НАТО". А недавно шведский МИД отрицательно высказался о выходе США из Договора по ПРО.
По сути, Стокгольм продолжает с недоверием относиться к семимильным темпам вовлечения всей Европы в зону евро, как и ее тесному партнерству с США в военно-политических акциях. Но такая позиция Швеции может сказаться на ее взаимоотношениях с Россией.

Шведскую позицию недавно огласила министр иностранных дел Анна Линд: "Выход США из Договора по ПРО может повлечь за собой серьезные последствия для будущего процесса международного разоружения.

Односторонее решение идти дальше по пути создания противоракетной обороны может привести к новому витку гонки вооружений и окажет негативное влияние на разоружение и нераспространение ядерного оружия".

Швеция по сей день не только не участвует, не намерена участвовать в НАТО, но и отказалась от введения евро. Весной 2001 года против евро высказались и большинство датчан. А Норвегия с Исландией хотя и участвуют в НАТО, но не входят в Евросоюз. К тому же Осло с Рейкьявиком отказались послать свои войска или хоть как-то зафиксировать свое участие в натовской операции в Афганистане.

Но между "Большой Европой" с НАТО и Скандинавией сохраняются не только политические разногласия.

Скандинавские чиновники и аналитики полагают, что, с одной стороны, между европейскими странами немало торгово-экономических и финансовых противоречий, что уже само по себе исключает стабильный курс евро и ставит под сомнение скорость отмены нацвалют. А с другой - сохраняются аналогичные противоречия между Европой и США, в том числе на зарубежных рынках. Стало быть, это отзовется на евровалюте, точнее, может дестабилизировать ее, например, на российском рынке.

По мнению посла Швеции в РФ Свена Хирдмана, сроки и саму возможность подключения шведской экономики к евро должны определить сами шведы. Но здесь, по его мнению, сходятся два важнейших фактора: необходимость, во-первых, сохранения внутри- и внешнеэкономической самостоятельности, а во-вторых, предотвращения евроизоляции Швеции.

Напомним, что Швеция и Финляндия - единственные члены ЕС, отказывающиеся вводить антидемпинговые меры Брюсселя против российских промышленных товаров (считая такую политику стимулирующей отдаление РФ от общеевропейской экономики).

Вдобавок Стокгольм с Хельсинки выступают за решение калининградских проблем - в связи с расширением ЕС - в контексте более тесных экономических связей Европы и особенно Балтийско-Арктического региона с Россией.

Как полагает С. Хирдман, "опыт сотрудничества калининградского анклава России с Евросоюзом должен стать не столько отдельным направлением их взаимодействия, сколько полигоном для отработки и развития новых форм экономических отношений России с Евросоюзом и ее северо-западными соседями".

Неудивительно в этой связи и то, что по темпам роста иностранных производственных капиталовложений в экономику РФ шведские компании занимают первое место, усиливая тем самым не только экономическое присутствие Швеции в России.

Что касается участия в зоне евро, Стокгольм и его скандинавские соседи явно не спешат туда. Судя по недавним публикациям в "Дагенс нюхетер", "Тиден", "Норшессфламман", "Свенска дагбладет", правительство и бизнес-сообщество Швеции хотят убедиться в том, что введение евро - не дань политической конъюнктуре и не ход в торговых спорах Европы с США, а отражение реальных экономических тенденций.

В противном случае обвал "евро-экономик" затронет всю Европу, а у стран не будет эффективных возможностей срочно принять собственные меры для предотвращения или преодоления кризиса, возникшего, скажем, в одной стране зоны евро. Заметим, что неучастие в ЕС Норвегии с Исландией, как и отказ Дании от евро, впрямую поддерживает особую позицию Швеции по этим вопросам.

В то же время некоторые шведские аналитики высказывают опасения, что особый курс Швеции не очень-то вписывается в нынешнюю внешнеэкономическую политику России, форсирующей торгово-экономическое сближение именно с "евро-Европой", в том числе во имя быстрого вступления в ВТО.

По их мнению, Москва сегодня делает ставку на самых влиятельных членов Евросоюза, в отличие от второй половины 1990-х годов, когда РФ стремилась заручиться поддержкой тех стран - членов ЕС, которые выступают за подлинное экономическое равноправие России в торговле и сотрудничестве с регионом Евросоюза.

А в результате, как отмечают шведские, норвежские и исландские СМИ, переговоры с Правительством РФ в Москве представителей Еврокомиссии К. Паттена и П. Лами подтвердили, что большинство стран - членов ЕС рассматривает Россию, прежде всего, как выгодный рынок сбыта товаров и услуг и одновременно как поставщика стабильно дешевого сырья. В такой ситуации Москва может вернуться к более тесному экономическому, да и политическому, сотрудничеству со Скандинавией.

Уместно напомнить нелестные отзывы ряда скандинавских СМИ относительно причин августа 1998-го и экономической политики команды Ельцина.



"Дагенс индустри" (Стокгольм):

"За время пребывания Ельцина у власти кардинальных реформ в экономике проведено не было, а иллюзия стабильности создавалась лишь за счет бесконечных краткосрочных займов из-за рубежа. Когда-нибудь этот пузырь должен был лопнуть. Российское правительство винит в случившемся низкие цены на нефть и кризис в Азии, но эти факторы лишь ускорили развязку.

Удивляет не только близорукость экономической политики российского руководства, но и то, как ведет себя власть по отношению к собственному народу. До сих пор поведение власти отличалось труднообъяснимой наглостью. Для простых россиян стабильные цены были единственным вознаграждением за тяжелую шоковую терапию, которой их подвергли в 1990-е годы...".



"Дагбладет" (Осло):

"Западные финансовые круги давно ожидали обвала рубля, ибо его "вес" к доллару был искусственно завышен. Жонглирование же российского руководства эффектной терминологией и успокоительными заверениями едва ли сможет обмануть россиян - это не более чем попытка спасти лицо, хорошо знакомый советский стиль. Простые граждане потеряли до трети своих сбережений, а это лишь усилило взаимное недоверие власти и народа...".



Иными словами, скандинавские аналитики менее других склонны использовать общепринятые в "евро-Европе" характеристики экономического курса российского руководства...
Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru