Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пожар тушат, пока не разгорелся - ЭиВ N 6 (393)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Пожар тушат, пока не разгорелся
No. 6 (393) 11.02.2002
Светлана МОТОРОВА
Комитет по труду и социальной защите администрации Петербурга провел "круглый стол", посвященный вопросам детской безнадзорности и беспризорности. В нем приняли участие представители петербургской Ассоциации многодетных матерей, других общественных организаций, журналисты.
Тема беспризорности благодаря тому, что на нее обратил внимание Президент РФ В. Путин, стала сегодня необычайно популярной. Этот вопрос слушался на парламентских чтениях в Госдуме РФ, причем ракурс обсуждения был выбран такой: "Детская безнадзорность и беспризорность как угроза национальной безопасности".

Что же в итоге решили депутаты? Рекомендовали развивать социальное партнерство органов власти и общественных организаций в борьбе с беспризорностью, привлекать граждан к выявлению семей, находящихся в социально опасном положении. Ну а журналистам посоветовали активнее формировать общественное мнение, нетерпимое по отношению к такому явлению, как социальное сиротство.

Вот средства массовой информации и кинулись дружно формировать это самое общественное мнение. Не было, пожалуй, в январе ни одного центрального издания или телеканала, который так или иначе не коснулся бы темы беспризорности. Особенно старалось телевидение. Правда, иной раз весьма своеобразно: по ОРТ, например, в одном из сюжетов под музыку хорошо известной песни из фильма "Генералы песчаных карьеров" показали, как в Бразилии отстреливают, словно диких зверенышей, маленьких бродяжек, которые для этой страны стали настоящим бичом.

Впрочем, и Россия теперь по их количеству догоняет Бразилию: официальные власти считают, что сегодня у нас в стране около 1 млн беспризорников, специалисты же придерживаются другого мнения - 4 млн. То есть намного больше, чем было после окончания Великой Отечественной войны.

Позорное для общества и власти явление вызрело и развилось всего за каких-то десять лет, но раньше его старались не замечать. И вот наконец взялись за решение проблемы. Но, опять же, не анализируя глубинные причины появления в нашем обществе в мирное время беспризорных детей. Так что справедливо упрекнула в этом власти во время "круглого стола" одна из представительниц Ассоциации многодетных семей Петербурга: поздно тушить пожар, когда он вовсю разгорелся.

Во время "круглого стола" прозвучало немало ошеломляющих цифр, характеризующих уровень нынешней социальной политики в стране, а точнее ее отсутствие как таковой. Вот некоторые из них. Число приютов и детских домов в РФ увеличилось в 10 раз, в целом содержание в них одного ребенка обходится государству в 10 тыс. руб. ежемесячно. Внебрачные дети составляют 28% от всех рождающихся в стране. Россия занимает второе место в мире по количеству абортов. Ежегодно

2 тыс. российских детей и подростков кончают жизнь самоубийством.

Если учесть, что значительно возросло в последнее время количество детей, которые не учатся в школе и не ходят в детский сад только потому, что им не в чем выйти на улицу, что во многих семьях голодают (размер пособия на ребенка в нашей стране смехотворен - 70 руб. в месяц, да и то до недавних пор эти деньги редко где выплачивали вовремя), то картина предстает просто удручающая.

Мало что делается для решения проблемы беспризорности и на региональном уровне. В Петербурге, например, есть в этом плане даже определенный откат назад. Созданный в начале 1990-х годов в администрации города (опять же по требованию общественности) Комитет по делам семьи, детства и молодежи при очередной реорганизации упразднен. Его заменил отдел в составе Комитета по труду и социальной защите, где в штате всего лишь три специалиста на четырехмиллионный город.

К сожалению, ничего не добавил в решение вопроса беспризорности и нынешний "круглый стол". Посетовали его участники на то, что нет в Петербурге реальной программы защиты семьи и детства, поругали журналистов, которые якобы мало пишут об этой проблеме и не предлагают ничего конкретного для ее решения (те, в свою очередь, сослались на то, что задача прессы в другом - в формировании общественного мнения), да и разошлись. Так что и это мероприятие можно считать лишь проведенным чиновниками для галочки, в рамках начавшейся всеобщей российской кампании.

И никто не вспомнил о том, что за последние десять лет в корне изменились духовные ценности в нашем обществе. Семья и дети перестали быть в России приоритетами.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru