Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нулевой день ПМЭФ - ЭиВ. НОВОСТИ КОМПАНИЙ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Точки роста для малого бизнеса, креатив и лекарственная безопасность
Нулевой день ПМЭФ
15.06.2022
Развитие малого бизнеса, креативной экономики и лекарственной безопасности обсудят в нулевой день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице 15-18 июня.
Президент РФ Владимир Путин по традиции примет участие в ПМЭФ. Главным мероприятием с его участием станет пленарное заседание, намеченное на 17 июня. В начале сессии глава государства выступит с речью, а после - ответит на вопросы участников. В программе форума на это заседание отведено два часа.

Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступление Путина на этой встрече будет чрезвычайно важным, так как нынешний год ознаменовался эдаким "идеальным системным штормом". Как объяснял представитель Кремля, экономика стала заложницей политики: мир пока еще расплачивается за ошибки, совершенные во время пандемии, а сейчас ситуация усугубилась экономической войной, которая ведется против России, но бумерангом возвращается самим же авторам санкций. "Конечно же, об этом невозможно не говорить, и я уверен, что президент будет говорить об этом", - объяснял Песков. При этом помощник президента Юрий Ушаков сообщал, что в речи на пленарном заседании глава государства поделится своей оценкой того, как сейчас формируется многополярная экономическая модель.

По традиции на полях форума у Путина будут и контакты с лидерами других государств, причем график таких встреч, несмотря на непростую международную обстановку, будет достаточно плотным. Свое участие в ПМЭФ уже подтвердили президент Армении Ваагн Хачатурян, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик. В Кремле же уточняли, что двусторонние беседы с ними состоятся 17 числа. При этом отдельных встреч с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным у российского лидера на полях ПМЭФ не планируется.


Некоторые привычные мероприятия президента в этом году претерпят изменения с учетом реалий времени. Так, на сей раз не будет классической встречи с руководителями международных информационных агентств - вместо этого Путин, "расставляя в наше время должные приоритеты", пообщается с военными корреспондентами, руководителями информационных подразделений и главами российских СМИ. Большая часть этой беседы пройдет в закрытом режиме.

Кроме того, в этом году не состоится и традиционная встреча президента с руководством иностранных компаний, с международными инвесторами - партнерами РФПИ. Однако, как пояснял Песков, в Кремле не исключают "каких-то отдельных встреч с предпринимателями или с группами предпринимателей". "А таких встреч, как правило, у Путина много бывает на полях форума", - добавлял он.

Форум малого и среднего предпринимательства
Главным событием Форума МСП 15 июня станет пленарное заседание "Новая стратегия развития МСП: вызовы, возможности, решения", на котором обсудят новые возможности и точки роста для развития малого бизнеса, меры поддержки сектора, поддержку производственных и логистических цепочек. В числе спикеров в программе заявлены первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, глава "Опоры России" Александр Калинин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Всего в рамках форума пройдет более десятка сессий, которые касаются защиты бизнеса, современных стандартов малоформатной торговли и потребительской кооперации, искусственного интеллекта, внутреннего туризма, производственного бизнеса, развития института самозанятых. Отдельные сессии будут посвящены новым векторам развития внешнеэкономической деятельности и IT-решениям. Также состоится выездное заседание рабочей группы "Социальное предпринимательство" Госсовета РФ по МСП, где обсудят широкий спектр вопросов - от векторов для развития соцпредприятий до создания новых рабочих мест для социально уязвимых категорий населения.

Для участников Форума МСП будет представлен доступ за льготную стоимость - 25 тыс. рублей. Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и "Опора России".

"Форум МСП становится отдельным самостоятельным мероприятием, призванным выявить не просто актуальные проблематики субъектов малого и среднего предпринимательства, а наметить качественные пути их решения", - сказал агентству председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Панов.


По его мнению, одной из ключевых тем форума этого года станет сессия "Государственный заказ как эффективный механизм развития малого и среднего бизнеса".

"Сегодня госзаказ принято ассоциировать с Федеральными законами № 44-ФЗ (регулирует госзакупки) и № 223-ФЗ (регулирует закупки компаний с госучастием), однако его влияние гораздо шире и охватывает механизмы ГЧП, офсетные контракты, специальные инвестиционные контракты. Набирает популярность выстраивание производственно-технологических цепочек взаимодействия между крупными госкорпорациями и субъектами МСП, что уже может закрепляться на уровне декларации. Эти и многие другие возможности мы собираемся обсудить на сессии в рамках форума МСП. По ее итогам постараемся сформировать резолюцию, которая может быть направлена в адрес представителей Минэкономразвития", - отметил он.

Форум креативного бизнеса
Программа Форума креативного бизнеса 15 июня в этом году делится на два основных блока: "Трансформация мира и рост креативной экономики" и "Креативные индустрии Севера".

Сессии первого блока раскрывают потенциал креативных индустрий для развития экономики. Акцент будет сделан на перспективных направлениях с учетом ухода с рынка ряда международных компаний и введения против РФ экономических санкций. Во втором блоке впервые на полях ПМЭФ в рамках программы председательства РФ в Арктическом совете (2021-2023 гг.) пройдут мероприятия, посвященные синергии интересов креативных индустрий и арктической тематики. Также на протяжении всего времени работы ПМЭФ-2022 будут работать видеоинсталляции, фотовыставки и выставки декоративно-прикладного искусства.

Организаторами Форума креативного бизнеса выступает социальная платформа Фонда Росконгресс - Фонд Инносоциум.

"Поддержка разнообразных креативных индустрий - хороший вариант развития экономики для регионов, не обладающих запасами ресурсов или масштабным потенциалом в "традиционной" промышленности. Уже сегодня это можно увидеть в цифрах доходов бюджетов регионов, занимающихся этим системно. Кроме того, в современной социально-экономической ситуации развитие креативной экономики во всей полноте многочисленных направлений, к ней относящихся, решает, с одной стороны, задачу построения страной технологического суверенитета. С другой стороны, развитие креативных индустрий оживляет национальную и культурную самобытность народов России", - сказал ТАСС председатель Новгородского регионального отделения "Деловой России", директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

По его словам, диалог власти и участников креативной экономики, который ожидается на площадке ПМЭФ-2022, "чрезвычайно важен".

"В настоящее время [необходимо] создавать добавочную стоимость продуктов и услуг с помощью оригинальных идей, технологических инициатив и культурного наследия во множестве, на первый взгляд, непохожих направлений. Соответственно, их развитие находится в зоне ответственности доброго десятка федеральных министерств. Приоритеты и понимание особенностей креативных индустрий также разнятся от ведомства к ведомству. Потому такие обсуждения необходимы для выработки единого подхода", - указал Весельев.

Форум "Лекарственная безопасность"
В стартовый день ПМЭФ также пройдет Российский фармацевтический форум "Лекарственная безопасность", организаторами которого выступает Фонд Росконгресс при поддержке Минздрава РФ и подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Госдумы по охране здоровья. Планируется, что в форуме примут участие представители Минздрава, Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства, Совета Федерации, Госдумы, главные внештатные специалисты Минздрава и другие эксперты.

Основными темами мероприятия в текущем году станут: импортозамещение лекарственных препаратов и медицинских изделий, повышение доверия к российским лекарственным средствам, факторы доступности инновационных лекарств для всех категорий пациентов, цифровизация в сфере лекарственного обеспечения. На форуме поднимут вопросы о том, как достичь баланса между спросом и предложением, какие факторы влияют на имидж отечественной лекарственной продукции и как ими управлять, как должен быть выстроен процесс внедрения ценностно ориентированных подходов в систему контроля качества медицинской помощи и многие другие.

Пленарная сессия под названием "Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества - принцип гуманизма" будет посвящена вопросам обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, а также перспективам развития фармацевтического рынка в России. Участники обсудят, какие решения выведут здравоохранение и отрасль лекобеспечения из-под давления санкций, какие стратегии импортонезависимости в фармацевтической отрасли стоят на защите государственных интересов, как выстроить диалог государства и общества в траектории доверия и сотрудничества, а также как обеспечить национальную лекарственную безопасность и гарантировать гражданам России непрерывную доступность качественных и эффективных лекарств.

Спортивная повестка
В нулевой день ПМЭФ также будет место спортивной повестке. Например, состоятся Roscongress Cup гала-матч по хоккею, благотворительный футбольный матч и гала-концерт "От сердца к сердцу", а также турнир по сквошу Roscongress Cup.

С 15 по 17 июня пройдет десятый по счету юниорский турнир "Кубок Анатолия Рахлина", в нем примут участия дзюдоисты из России, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week.
Другие материалы рубрики
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
05.12.23«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
21.07.23«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
21.07.23В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
23.05.23Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
23.05.23Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
25.05.23На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
23.05.23Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru