Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Запрос на оздоровление - ЭиВ N 1 (823)
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Запрос на оздоровление
No. 1 (823) 28.02.2019
Александр Евсеев, главный редактор
Вторая мировая война и Нюрнбергский процесс длились 7 лет и 1 месяц, а один из представленных в этом выпуске корпоративных конфликтов после 7 лет и 4 месяцев все еще рассматривается в суде. Несопоставимый характер и масштаб этих событий лишь подчеркивает абсурдность ситуации. В России рейдерство многолико, а защита декоративна. Получив многолетний личный опыт борьбы за собственный бизнес, мы решили поделиться своей историей и рассказать о других компаниях, ставших объектами мошенничества и недобросовестной конкуренции. Неэффективная система правосудия и парализующая развитие страны коррупция заставляют добросовестных предпринимателей тратить годы своей жизни на такую борьбу...
Вдумайтесь, уважаемый читатель: Вторая мировая война, в которую были вовлечены 72 государства, и Нюрнбергский процесс над теми, кто развязал эту войну, длились 7 лет и 1 месяц, а представленный на страницах этого выпуска корпоративный конфликт ЗАО «Петро Инжиниринг» с его дочерней компанией «Росси-Псков» после 7 лет и 4 месяцев все еще рассматривается в Арбитражном суде Псковской области, и местные следователи в очередной раз возбудили производство по ранее закрытым уголовным делам. Несопоставимый характер и масштаб этих событий лишь подчеркивает абсурдность ситуации и циничное безразличие российской бюрократической машины.

Для нашего издательского дома, столкнувшегося с рейдерством в той же Псковской области, трудности «Петро Инжиниринг» не кажутся уникальными. Проанализировав десятки сюжетов в различных регионах и отраслях, мы отобрали те истории борьбы, которые начинались именно как внутрикорпоративные конфликты или спор хозяйствующих субъектов. Хотя наряду с историями изнуряющей борьбы мы приводим и редкий пример победы в отстаивании справедливости, стоит признать, что, как правило, такие ситуации не получают объективной правовой оценки по существу.

Вторая мировая война и Нюрнбергский процесс длились 7 лет и 1 месяц, а один из представленных в этом выпуске корпоративных конфликтов после 7 лет и 4 месяцев все еще рассматривается в суде. Несопоставимый характер и масштаб этих событий лишь подчеркивает абсурдность ситуации.
Нет сомнений, что в каждом конкретном случае с меньшей или большей изобретательностью можно найти «правовые объяснения» длительного и трудного пути к истине. Но правда жизни, которую мы прочувствовали на собственном примере, констатирует бесспорную уязвимость в российских реалиях любого предпринимателя, в том числе успешного и добросовестного.

18 июня 2012 года, после двадцатилетней успешной и прозрачной деятельности, наш издательский дом стал объектом рейдерского захвата и был обвинен недобросовестными конкурентами в выпуске якобы контрафактной продукции. Почти шесть лет мы потратили на защиту репутации и отстаивание прав на издание газет под брендом «Из рук в руки», выпускаемых нами с 1991 года. Давно вступили в силу решения антимонопольных и судебных органов относительно обстоятельств недобросовестной конкуренции при выводе 18 июня 2012 года на псковский рынок СМИ «Из рук в руки. Регион 60» — газеты-клона популярной «Из рук в руки. Псков», издаваемой нами с 2001 года. Но именно газета-клон, учрежденная недобросовестными конкурентами, продается сегодня в региональной сети «Роспечать», владеющей газетой-клоном, а оригинальное издание «Из рук в руки. Псков» в торговую сеть не допускается. Таковы российские реалии: работает либо жесткая административная установка, либо незаконная «скрытая мотивация».

Борьба с коррупцией, вызванная к жизни запросом со стороны общества, для одних превратилась в способ перераспределения собственности и зон влияния, для других — в гонку за политическими рейтингами, но так и не стала реальным инструментом оздоровления социально-экономических отношений.

В итоге значительная предпринимательская и гражданская энергия по-прежнему тратится не на созидание, а на борьбу. Результат — управленческая неэффективность, отсутствие мотивации и конкурентоспособной производительности труда, несмотря на современные технологии и цифровизацию многих процессов.

Представляя столь сложную проблему через призму собственного опыта, мы возобновляем издание газеты «Экономика и время», выпуск которой приостанавливался в связи с трудностями издательского дома, вызванными актами рейдерства и недобросовестной конкуренции. И вот перед вами номер, тема которого — «Многоликое рейдерство и декоративное обмудсменство».

Другие материалы рубрики
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
30.11.23В лидеры выходят новые заводы. А что со старыми?
Нынешняя ситуация — самый серьезный экзамен для российской экономики за все время существования новой России. И не только для экономики, но и для науки, для образования, для власти — для всего российского общества.
17.05.15КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Почти четверть века, с августа 1991 года, страна последовательно отказывалась от коммунистических установок и идеологической заданности.
В эти годы радикальных общественных и экономических трансформаций доминировали интересы чиновников и олигархов, деливших активы страны.
А многие наши граждане в стремлении получить европейские жизненные стандарты с опозданием заметили, что утратили качественную систему школьного, профессионального и высшего образования, здравоохранения, отраслевую и академическую науку, промышленное и сельскохозяйственное производство.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru