Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

А что Титов? - ЭиВ N 1 (823)
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
А что Титов?
No. 1 (823) 28.02.2019
Алевтина Добротворская
Бывают весьма символичные совпадения. И вот одно из них. 22 июня 2012 года в России официально появился бизнес-омбудсмен. На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей президент Путин назначил Бориса Титова. Новость должна была обрадовать издателя «Из рук в руки. Псков», который за несколько дней до того, 18 июня 2012 года, столкнулся с рейдерским захватом крайне популярной в 60-м регионе газеты. Мы попытались разобраться, помог ли в этой ситуации институт бизнес-омбудсменства.
Миллионы от объявлений

Газета «Из рук в руки. Псков» появилась в 2001 году как часть сети сверхпопулярных классифайд-изданий, выходивших с 1992-го в сотне городов России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Феноменальный и стремительный коммерческий успех превратил «Из рук в руки» не только в народную газету и национальный бренд, но и в самое крупное издание бесплатных объявлений в мире.

Залогом лидирующих позиций «Из рук в руки» на локальных рынках всегда были несколько ключевых факторов.

Во-первых, эксклюзивная включенность в международную ассоциацию аналогичных изданий, что позволяло еще до появления интернета публиковать объявления и по всей России, и почти в любой стране мира.

Другим преимуществом стали издательские технологии и управленческие практики, которые привнесли итальянские сооснователи «Из рук в руки», имевшие опыт выпуска подобных газет у себя на родине.

Но главной гарантией успеха всегда становились локальные партнеры московского холдинга, которые хорошо чувствовали свой регион и могли гибко адаптировать модель газеты под потребности местных читателей и предпринимателей.

Если первые газеты, запускавшиеся под брендом «Из рук в руки», принадлежали головной компании «Пронто Медиа» (первоначальное название — «Пронто-Москва») на 51–100 %, то позже москвичи стали широко использовать систему франшизы.

Со временем холдинг стал развивать и свое присутствие в интернете, запустив целое семейство сайтов в различных тематических сегментах. Успешными среди них стали онлайн-версия «Из рук у руки» — irr.ru, а также сайт вакансий job.ru. Масштаб медийной империи характеризует тот факт, что в начале 2006 года сооснователь и совладелец «Из рук в руки» Леонид Макарон продал 12 % «Пронто Медиа» за 100,9 млн долларов, то есть весь бизнес был оценен в рекордные 840 млн долларов. Для сравнения, в том же году Алишер Усманов приобрел ИД «Коммерсантъ» за 230 млн долларов (с учетом стоимости здания на улице Врубеля в Москве, где тогда располагалось издание).

Столь высокая стоимость «Пронто Медиа», главным активом которой всегда оставался бренд «Из рук в руки», не должна удивлять. В одной только Псковской области, самом экономически слабом регионе СЗФО, газета «Из рук в руки» имела ежегодные доходы в размере 25–30 млн рублей и прибыль — 7–10 млн рублей. Так было до 18 июня 2012 года.

Только за период с 18 июня 2012 года по 31 декабря 2014 года издателю газеты «Из рук в руки. Псков» был нанесен ущерб в размере свыше 26 млн рублей.


Собака на сене

В 2006-м в результате IPO на Лондонской бирже у «Из рук в руки» появился новый владелец — турецкая корпорация Dogan Group, которой среди прочего на тот момент принадлежали Hurriyet, одна из ведущих турецких газет, и CNN Turk. Вопреки ожиданиям этот союз не принес российскому бренду никаких технологических и управленческих новаций. Новые владельцы не сумели правильно оценить потребности интернет-аудитории и, соответственно, не смогли грамотно выстроить стратегию онлайн-развития «Из рук в руки» в условиях стремительной экспансии новых технологий. Кроме того, они оказались неспособны адекватно определить роль региональных партнеров и миноритарных акционеров.

Волюнтаристское решение полностью отказаться с 2015 года от печатной версии «Из рук в руки», сосредоточившись лишь на онлайн-ресурсах irr.ru и job.ru, серьезно подорвало позиции национального бренда. В итоге к концу 2017 года турки, отчаявшись продать «Из рук в руки», попытались просто отключить серверы, чтобы не нести издержки по поддержанию работы сайта. На тот момент они согласны были уступить свой российский актив за 400 тыс. долларов, о чем «Экономике и времени» стало известно от участников переговоров с потенциальным покупателем. Сделка так и не состоялась — Dogan Group уступила медийные активы на родине и заодно в России другой турецкой компании.



С турецким акцентом

Несмотря на то, что с 2010 года «Пронто Медиа» активно закрывала газеты «Из рук в руки» по всей стране, в 2012-м на псковском медиа-рынке московский холдинг и его турецкий менеджмент заняли совсем иную позицию. Желание выдавить из бизнеса миноритарного акционера, выступавшего партнером «Пронто Медиа» по всему СЗФО с 1992 года, сподвигло их инициировать 18 июня 2012 года в Пскове скандальный запуск еще одной газеты под тем же брендом.

По-рейдерски осуществив подмену «Из рук в руки. Псков» газетой-клоном «Из рук в руки. Регион 60», владельцы торговой марки вразрез существовавшей и юридически оформленной системе взаимоотношений публично обвинили свое дочернее предприятие, издателя оригинальной газеты, в выпуске контрафактной продукции. С тех пор в Пскове и Псковской области выходят две газеты, похожие друг на друга, как две капли воды. Читатели так и не могут понять, почему им предлагаются одинаковые издания.

Хотя факты недобросовестной конкуренции в отношении «Из рук в руки. Псков» были зафиксированы в решениях антимонопольных органов и судов, вступивших в законную силу, попытки привлечь рейдеров к уголовной ответственности так и не завершились успехом. А закрыть газету-клон по суду оказалось не возможно в силу пробелов в российском законодательстве, которыми турецкие владельцы «Из рук в руки» не стеснялись пользоваться не только в этом случае, но и, например, в отношении ограничения доли иностранного капитала в российских СМИ двадцатью процентами.

Информация о том, что турецкие акционеры «Из рук в руки» обошли требования закона, сохранив за собой 100 % компании, в мае 2016-го была озвучена в Госдуме на правительственном часе с участием министра связей и массовых коммуникаций Николая Никифирова. Никаких санкций в отношении нарушителей или принятия поправок к закону не последовало.



Когда конкуренция — не благо

Отстаивая свои права на выпуск газет под брендом «Из рук в руки» в Пскове и по всему СЗФО и защищая собственную деловую репутацию, издатель «Из рук в руки. Псков» понес существенный ущерб. По оценкам экспертизы, назначенной судом, только за период с 18 июня 2012 года по 31 декабря 2014 года одной лишь газете «Из рук в руки. Псков» был нанесен ущерб в размере свыше 26 млн рублей.

Предприятие, на момент рейдерского захвата имевшее филиалы в нескольких регионах СЗФО и дававшее рабочие места двум с половиной сотням людей, вынуждено было приостановить многие проекты, а большинство его сотрудников лишились надежного источника доходов. В результате политики, проводимой турецким владельцем «Из рук в руки», из-за сворачивания бизнеса в целом по стране рабочие места потеряли несколько тысяч человек, многие из которых годами трудились над развитием национального бренда. Не досчиталось денег и государство, которому раньше «Из рук в руки», чьи издатели с самого первого дня функционировали исключительно в прозрачном режиме, обеспечивало очень неплохие налоговые поступления.



Штрихи к портрету

Казалось бы, как раз для таких случаев в нашей стране был создан институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. По иронии судьбы свою первую межрегиональную практическую конференцию по вопросам защиты прав предпринимателей бизнес-омбудсмены провели именно в Пскове в апреле 2013-го. Вопрос о ситуации, сложившейся в регионе вокруг популярной классифайд-газеты, на этом мероприятии поднимался. Но обращение со стороны издателя «Из рук в руки. Псков» по творящемуся беспределу к правозащитникам, включая их руководителя Бориса Титова, не дало никаких результатов. Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей не заинтересовался проблемами народной газеты и в последующие годы.

Зато Борис Титов нашел время на участие в президентской гонке. Его предвыборная кампания запомнилась выдающимся результатом в 0,76 % голосов и потрясающе точным слоганом: «А что Титов?»

Другие материалы рубрики
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
28.02.19Неолимпийские игры сочинских следователей
Эта история началась в 2012 году. Ко мне обратился Олег Кимович Егоров, владелец компании «Севстройинвест», которая строила один из олимпийских отелей в Имеретинке. Он предложил возглавить этот отель, запустить его, провести Олимпиаду и эксплуатировать дальше. Предложение меня заинтересовало, и я оказался в городе Сочи.
28.02.19Главная проблема бизнеса
За комментариями по ситуации с нарушениями прав предпринимателей в Псковской области мы обратились к президенту региональной Торгово-промышленной палаты Владимиру Зубову — человеку, работа которого заключается в помощи бизнесу, продвижению его интересов и защите. Каково же было удивление, когда мы узнали, что даже гражданин, занимающий подобный общественный пост, сам стал жертвой пренебрежения со стороны государственных институтов власти в ситуации, когда нарушение закона вполне очевидно.
28.02.19Под покровом корпоративного конфликта
Крупная петербургская компания «Петро Инжиниринг», занимавшаяся строительством АЗС для крупнейших топливных компаний страны, в свое время давала работу с хорошими зарплатами 150 сотрудникам, в том числе высококлассным проектировщикам. Однако из-за действий недобросовестных партнеров и отсутствия адекватной реакции со стороны суда и следственных органов предприятие пришлось закрыть, работников – сократить. Проблема, о которой в своем послании говорил президент, реальна, и ощущают ее на себе все больше и больше граждан страны.
28.02.19Падение шинного короля
ООО «Айс-Авто», основанное в 1997-м, входило в 20-ку крупнейших дистрибьюторов шин в России. Его партнерами были Pirelli, Nokian, Yokohama, Dunlop, Goodyear, Кама. Некоторые из них при попустительстве силовиков стали катализатором разорения компании.
28.02.19Башни беззакония: куда смотрит губернатор Петербурга
Одна из проблем наследия постсоветского периода, которую необходимо исправлять новым властям города, — вопрос общедомовых помещений. По закону они являются собственностью владельцев жилых и нежилых помещений дома, но Смольный в конце 90-х и начале 00-х перевел многие из них в имущество города, затем продавая или сдавая. Новые арендаторы и собственники в большинстве своем, как показывает практика, относятся к помещениям совсем не бережно, нарушая несущие конструкции, закрывая доступ к инженерным сетям, ставя дома под угрозу разрушения.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru