Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Падение шинного короля - ЭиВ N 1 (823)
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
Падение шинного короля
No. 1 (823) 28.02.2019
Никита Ломагин, экс-гендиректор ООО «Айс-Авто»
ООО «Айс-Авто», основанное в 1997-м, входило в 20-ку крупнейших дистрибьюторов шин в России. Его партнерами были Pirelli, Nokian, Yokohama, Dunlop, Goodyear, Кама. Некоторые из них при попустительстве силовиков стали катализатором разорения компании.
За все время работы было продано свыше 6 млн шин. Клиентами «Айс-Авто» были «Лента», «О’Кей», «Юлмартт» и проч. Количество собственных магазинов в Петербурге достигало десятка. Компания имела выручку на уровне 2 млрд рублей в год, исправно платила налоги и давала работу более чем 150 сотрудникам. Как это рухнуло буквально в один миг, рассказывает бывший руководитель предприятия.



Неустановленные третьи лица

В 2015 году шинный рынок России по нашим оценкам упал на 40 %. Из-за банковского кризиса был потерян доступ к краткосрочным кредитам на 350 млн рублей. Возникла острая проблема с текущей ликвидностью.

На момент моего вступления в должность в январе 2016-го года кредиторская задолженность превышала 1 млрд рублей. Платить надо было, а денег не было, они — либо в товаре, либо в дебиторской задолженности.

Понимая вероятность банкротства, я сказал всем поставщикам, что не буду делать возвраты продукции, пока не решен вопрос реструктуризации долга не сепаратно с каждым, а в целом по компании, иначе я несу уголовную ответственность за преимущественное удовлетворение одного кредитора перед другими.

Как выяснилось, поставщики, а в особенности ООО «Нокиан Шина», восприняли это затягивание времени в мошеннических целях. 26 февраля 2016 года по ст. 159 ч. 4 УК РФ было возбуждено дело Тосненским ОМВД (дело №627238 вели следователи Абрямян и Максимова): круг неустановленных третьих лиц подозревался в воровстве поставленных по договору шин. Параллельно компания «Нокиан Шина» пыталась взыскать эту задолженность в арбитражном суде, тем самым признавая гражданско-правовые отношения между нашими компаниями. Следствие этот факт, конечно, не интересовал.



Обыск с кражей

По возбужденному делу в марте 2016-го прошли обыски: со склада «Айс-Авто» изъяли все шины марки «Нокиан» — 20 633 шт. на сумму 132 млн рублей — и вывезли на склад, откуда половина шин в скором времени пропала. Позже к материалам уголовного дела было приобщено заявление от ООО «Йокохама Рус» и от ООО «Данлоп Тайр СНГ», были вновь проведены обыски и изъяты документы и товар. Еще порядка 5000 шин были опечатаны на нашем складе. Примечательно, что последние две компании, по примеру «Нокиан Шина», подали аналогичные заявления в нарушение УПК, их сразу признали потерпевшими и включили в дело.

После этого я понял, что наша полиция ничего, кроме обысков, проводить не может. Я подал несколько жалоб — омбудсмену, в Комитет по вопросам законности, безопасности и правопорядка, в городскую и областную прокуратуру, МВД, Главное следственное управление.

Все отвечали отписками и ничего толком не проверяли. Только в ГСУ был результат: 29 сентября 2016 года дело закрыли по причине отсутствия состава преступления.

Тем не менее, изъятый товар и документы до сих пор не возвращены. Более того, они находятся в распоряжении «Нокиан Шина», «Йокогохама РУС», «Данлоп Тайр СНГ». Совокупный объем украденного — свыше 160 млн рублей.

До сих пор не понятно, где все шины, но ясно, что их не ищет: ни полиция, ни конкурсный управляющий (компания «Айс-Авто» находится в процессе банкротства). Я сегодня обладаю очень ограниченными правами и по сути ничего не могу сделать — я никто для суда или органов.



Никто не поможет

Все вышеописанное происходило в 2016–17 годах. Причем самая активная стадия пришлась на 2016-й. В 2017-м стало понятно, что ситуация приняла необратимый характер и бизнеса больше нет. По факту я стал свидетелем, как за счет связей с органами исполнительной власти (полиция, прокуратура и т. д.) можно легко уничтожить компанию. Я увидел, насколько суды и исполнительная власть не хотят друг друга видеть и брать во внимание — обеим сторонам удобно друг с другом не взаимодействовать.

Все структуры, начиная с ФСБ, заканчивая прокуратурой и следственным комитетом, настолько не компетентны в области экономики, что не могут отличить черное от белого. Реально заставить их работать можно только через взятки (это мне тоже предлагалось), либо бомбардируя бесконечными жалобами, составить которые без адвоката не сможешь.

Крайней низостью со стороны сотрудников служб было «заказывать» в свою защиту нелепейшие статьи во второсортных изданиях… У меня есть родственник – мой полный тезка Никита Андреевич Ломагин, уважаемый историк и специалист в экономике, доктор наук. И в нескольких статьях на обложку поместили его фотографию вместо моей. Цирк просто!

За все время я потратил на адвокатов свыше 8 млн рублей: недешевое «удовольствие» заставлять органы работать и защищать свои интересы.

Аппарат омбудсмена — профанация, бесполезная трата бюджетных денег. Реальной, даже консультативной, работы они не ведут. У них по сути дела нет никаких полномочий: все работает на неких связях с органами или судами. Сколько раз я к ним ни обращался, в ответ — «да, да, это проблема, мы ей комплексно занимаемся».

Занимаются они лишь своими личными интересами, видимо, решают только интересные для них вопросы… Раскрутились как сила, пользующаяся поддержкой президента, а по факту — чисто символическая деятельность.

Другие материалы рубрики
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
28.02.19Неолимпийские игры сочинских следователей
Эта история началась в 2012 году. Ко мне обратился Олег Кимович Егоров, владелец компании «Севстройинвест», которая строила один из олимпийских отелей в Имеретинке. Он предложил возглавить этот отель, запустить его, провести Олимпиаду и эксплуатировать дальше. Предложение меня заинтересовало, и я оказался в городе Сочи.
28.02.19Главная проблема бизнеса
За комментариями по ситуации с нарушениями прав предпринимателей в Псковской области мы обратились к президенту региональной Торгово-промышленной палаты Владимиру Зубову — человеку, работа которого заключается в помощи бизнесу, продвижению его интересов и защите. Каково же было удивление, когда мы узнали, что даже гражданин, занимающий подобный общественный пост, сам стал жертвой пренебрежения со стороны государственных институтов власти в ситуации, когда нарушение закона вполне очевидно.
28.02.19А что Титов?
Бывают весьма символичные совпадения. И вот одно из них. 22 июня 2012 года в России официально появился бизнес-омбудсмен. На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей президент Путин назначил Бориса Титова. Новость должна была обрадовать издателя «Из рук в руки. Псков», который за несколько дней до того, 18 июня 2012 года, столкнулся с рейдерским захватом крайне популярной в 60-м регионе газеты. Мы попытались разобраться, помог ли в этой ситуации институт бизнес-омбудсменства.
28.02.19Под покровом корпоративного конфликта
Крупная петербургская компания «Петро Инжиниринг», занимавшаяся строительством АЗС для крупнейших топливных компаний страны, в свое время давала работу с хорошими зарплатами 150 сотрудникам, в том числе высококлассным проектировщикам. Однако из-за действий недобросовестных партнеров и отсутствия адекватной реакции со стороны суда и следственных органов предприятие пришлось закрыть, работников – сократить. Проблема, о которой в своем послании говорил президент, реальна, и ощущают ее на себе все больше и больше граждан страны.
28.02.19Башни беззакония: куда смотрит губернатор Петербурга
Одна из проблем наследия постсоветского периода, которую необходимо исправлять новым властям города, — вопрос общедомовых помещений. По закону они являются собственностью владельцев жилых и нежилых помещений дома, но Смольный в конце 90-х и начале 00-х перевел многие из них в имущество города, затем продавая или сдавая. Новые арендаторы и собственники в большинстве своем, как показывает практика, относятся к помещениям совсем не бережно, нарушая несущие конструкции, закрывая доступ к инженерным сетям, ставя дома под угрозу разрушения.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru