Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Башни беззакония: куда смотрит губернатор Петербурга - ЭиВ N 1 (823)
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
Башни беззакония: куда смотрит губернатор Петербурга
No. 1 (823) 28.02.2019
Иван Чариков
Одна из проблем наследия постсоветского периода, которую необходимо исправлять новым властям города, — вопрос общедомовых помещений. По закону они являются собственностью владельцев жилых и нежилых помещений дома, но Смольный в конце 90-х и начале 00-х перевел многие из них в имущество города, затем продавая или сдавая. Новые арендаторы и собственники в большинстве своем, как показывает практика, относятся к помещениям совсем не бережно, нарушая несущие конструкции, закрывая доступ к инженерным сетям, ставя дома под угрозу разрушения.
Массовые нарушения

Гульнара Борисова, председатель Ассоциации ТСЖ Центрального района, рассказывает, что нарушения со стороны арендаторов и собственников таких помещений происходят практически всегда. Разделить проблемы можно на три составляющие. Первая — вопросы комфорта и спокойствия граждан. Вторая — повреждение общего имущества: снос стен, углубление подвалов. И третья — затруднение доступа к узлам инженерных сетей в подвалах или цокольных этажах.

— Яркий пример, к чему это приводит, — случай на Измайловском проспекте, когда кафе затопило горячей водой и погибло двое молодых людей. Кафе вообще не должно было там находиться. Это техническое помещение, доступ посторонних лиц туда запрещен, — говорит Гульнара Борисова.

Очередная смена руководства города покажет, насколько чиновникам важны вид из кабинета, судьба дома-памятника, а главное — мнение горожан.


Крыша для vip-коррупции

Об одном из самых скандальных случаев, характеризующих происходящее в городе, «Экономика и время» рассказывала еще в 2011 году. Причем связан он с домом, расположенным в ста метрах от администрации Петербурга по адресу Смольный пр., 6. Соседство с правительством привлекло к дому коррупционеров высокого уровня.

Ситуация стандартная: власти путем откровенного подлога зарегистрировали право на чердачные помещения, а позже по инвестиционным договорам передали их в собственность третьим лицам. Третьим, но далеко не последним. В числе собственников оказались: экс-вице-губернатор Петербурга Валерий Назарова, руководивший тогда Комитетом по управлению городским имуществом, действующий в то время депутат Заксобрания от «Единой России» Никита Ананов, а также ООО «Компания БизнесЛинк», связанная с Юрием Молчановым, на тот момент вице-губернатором.

Статус и связи помогли им заключить договоры с КУГИ без конкурсов и на очень выгодных условиях — с минимальными отчислениями в петербургскую казну. При этом сам город вложился по-крупному, потратив в угоду чиновникам десятки миллионов бюджетных рублей на поддержание дома, включая «укрепление фундамента».

Зданию это не помогло: строительство мансард и двух башен привело к серьезным нарушениям его целостности. Стены покрылись трещинами, в сухих прежде подвалах стала скапливаться вода, началось разрушение коммуникаций, были засыпаны и разрушены вентиляционные каналы, в квартирах появились неприятные запахи и гарь. «Венцом» архитектурно-строительного творения стали изуродованные крыша и фасады, испортившие облик дома-памятника.



Под окнами Смольного

Многолетняя борьба жильцов Смольного, 6 с произволом, творящимся под окнами кабинета губернатора, практически ни к чему не привела: мансарды были построены и частично проданы, урон, причиненный зданию, не был устранен, а возведенные башни стали символом беззакония и коррупции.

Правда, предполагалось возведение четырех башен, но на определенном этапе беззаконие, видимо, зашло в тупик: то ли уже построенные башни сносить, то ли еще две строить?!

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), утверждавший проект, несколько лет ничего по этому поводу не предпринимает и не делает никаких заявлений. Властные коррупционеры, явно того не желая, на десятилетие создали рядом с правительством города во всех отношениях взрывную стройплощадку, которая сейчас походит на спящий вулкан.

Очередная смена руководства города скоро покажет, насколько для будущего губернатора важны вид из кабинета, судьба дома-памятника, а главное — мнение горожан.



Порождая вседозволенность

Сейчас модно в ответ на любой громкий скандал принимать драконовский закон, запрещающий все и вся. Но не один закон не будет работать без должного контроля.

— Власти, контролирующие перепланировку зданий, бездействуют, и, соответственно, бизнес понял, что можно все. Недавние случаи обрушения, как в магазине на Петроградской, еще раз подтверждают, что безнаказанность провоцирует чувство вседозволенности, — заявляет Гульнара Борисова.

В итоге, те или иные нарушения встречаются, чуть ли не в каждом доме. Еще об одном из них «Экономике и времени» рассказали жители дома № 21 по Малой Морской улице. Уже не первый год они борются за подвальное помещение, находящееся в собственности города и сдающееся в аренду предпринимателям. С историей Смольного, 6 этот дом роднит и статус памятника, и близость к власти — рядом расположен парламент Петербурга, и практически такое же ее многолетнее бездействие в ответ на жалобы горожан.



Пока главный не скажет

В конце 2018 года жители Малой Морской, 21 направили письмо врио-губернатора Петербурга Александру Беглову — распространенная сейчас практика, когда заставить чиновников работать можно лишь жалобой самому главному.

С 2007-го года ТСЖ неоднократно и безуспешно обращалось к руководству города с просьбой предоставить в общую долевую собственность находящееся в госсобственности заброшенное подвальное помещение 1-Н, в котором проходят общедомовые коммуникации с запорными элементами.

Вместо этого в 2017 году Фонд имущества сдал помещение в аренду ООО «Фарос». Арендатор самовольно демонтировал и вновь установил перегородки, нарушил целостность внутренних несущих капитальных стен, установил дополнительное санитарно-техническое оборудование и открыл столовую «Евро Кебаб» при отсутствии наружного трубопровода системы вентиляции.

Комиссии администрации Адмиралтейского района и Госжилинспекции Петербурга проверили обращения жильцов и зафиксировали нарушения. Арендатору предписали привести помещение в первоначальное состояние. Позже было решение Арбитражного суда, подтвердившее это требование. Столовую удалось закрыть, но договор с недобросовестным арендатором не расторгнут — в окнах до сих пор висят объявления о сдаче помещения в аренду. Решение суда не исполнено.

Городские власти вновь бездействуют. Представители истца (администрация Адмиралтейского района), вероятно, не упомянули в исковом заявлении, что арендуемое помещение находится в доме-памятнике, что нарушена целостность внутренних капитальных стен, поскольку в решении суда, отсутствует упоминание об этих фактах. Представители истца не явились на заседание суда и не реагируют на неисполнение арендатором решения суда.

«КГИОП не выполнил двух своих письменных обещаний провести проверку. Роспотребнадзор представил формальные отписки. Представители ГУ МЧС по Петербургу и прокурор Адмиралтейского района А. А. Дуркин даже не ответили на письменные обращения», — констатируют жильцы дома.



Предвыборные надежды

— Сдача в аренду таких помещений незаконна, а масштаб таких нарушений огромный, — рассказывает Гульнара Борисова. — Я член межведомственной комиссии при Комитете имущественных отношений по возврату в состав общего имущества подобных помещений. Пока нам говорят о том, что рассмотрению подлежит около 8 тысяч помещений по всему городу.

По ее словам, в рамках МВК вернуть можно лишь то, что сейчас сдается в аренду, проданное — не вернуть. Судебная практика изъятия технических помещений существует, но она пока очень скудная.

— У судей своеобразное представление об этой проблеме и очень много негативных решений: отказывали даже в ситуациях, когда были откровенно технические помещения. А поводы разные: если когда-то в этом подвале был магазин, то уже считается, что помещение имеет самостоятельное назначение. Но мы же понимаем, что передача помещений третьим лицам в пользование никак не меняет его назначение, — возмущается председатель Ассоциации ТСЖ Центрального района.

Исправить сложившуюся ситуацию можно, но для этого нужно волевое решение. Возможно, у людей, пришедших сейчас к власти, хватит желания и решимости. Ближайшее время покажет, сможет ли Александр Беглов в сентябре получить от горожан мандат доверия и избавиться от приставки «врио», а также станет ли его диплом специалиста по промышленному и гражданскому строительству залогом профессионального и бережного отношения к архитектурному наследию города, внешнему облику и внутреннему состоянию петербургских домов.

В конце концов, у нового градоначальника, кто бы им ни стал, будет шанс самостоятельно определить, на что ему смотреть из окон своего рабочего кабинета — на плоды коррупции и чиновничьего беспредела или на город, где соблюдают права жителей и берегут историческое наследие.

Другие материалы рубрики
ИСТОРИИ БОРЬБЫ
28.02.19Неолимпийские игры сочинских следователей
Эта история началась в 2012 году. Ко мне обратился Олег Кимович Егоров, владелец компании «Севстройинвест», которая строила один из олимпийских отелей в Имеретинке. Он предложил возглавить этот отель, запустить его, провести Олимпиаду и эксплуатировать дальше. Предложение меня заинтересовало, и я оказался в городе Сочи.
28.02.19Главная проблема бизнеса
За комментариями по ситуации с нарушениями прав предпринимателей в Псковской области мы обратились к президенту региональной Торгово-промышленной палаты Владимиру Зубову — человеку, работа которого заключается в помощи бизнесу, продвижению его интересов и защите. Каково же было удивление, когда мы узнали, что даже гражданин, занимающий подобный общественный пост, сам стал жертвой пренебрежения со стороны государственных институтов власти в ситуации, когда нарушение закона вполне очевидно.
28.02.19А что Титов?
Бывают весьма символичные совпадения. И вот одно из них. 22 июня 2012 года в России официально появился бизнес-омбудсмен. На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей президент Путин назначил Бориса Титова. Новость должна была обрадовать издателя «Из рук в руки. Псков», который за несколько дней до того, 18 июня 2012 года, столкнулся с рейдерским захватом крайне популярной в 60-м регионе газеты. Мы попытались разобраться, помог ли в этой ситуации институт бизнес-омбудсменства.
28.02.19Под покровом корпоративного конфликта
Крупная петербургская компания «Петро Инжиниринг», занимавшаяся строительством АЗС для крупнейших топливных компаний страны, в свое время давала работу с хорошими зарплатами 150 сотрудникам, в том числе высококлассным проектировщикам. Однако из-за действий недобросовестных партнеров и отсутствия адекватной реакции со стороны суда и следственных органов предприятие пришлось закрыть, работников – сократить. Проблема, о которой в своем послании говорил президент, реальна, и ощущают ее на себе все больше и больше граждан страны.
28.02.19Падение шинного короля
ООО «Айс-Авто», основанное в 1997-м, входило в 20-ку крупнейших дистрибьюторов шин в России. Его партнерами были Pirelli, Nokian, Yokohama, Dunlop, Goodyear, Кама. Некоторые из них при попустительстве силовиков стали катализатором разорения компании.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru