Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инициатива сверху: ЦБ собирает банки в одном приложении - ЭиВ N 1 (823)
ТЕХНОЛОГИИ
Инициатива сверху: ЦБ собирает банки в одном приложении
No. 1 (823) 28.02.2019
Александра ДЕРЯГИНА
Жизнь современного человека уже невозможно представить без цифрового оборудования, в большинстве случаев хватает одного смартфона, чтобы оплатить квартплату, проезд, услугу. Причем все это уже можно сделать удаленно, главное – иметь доступ в интернет и необходимую программу. Что же происходит с финансовыми услугами для населения?
Много разговоров вращается вокруг цифровизации услуг. У нас уже есть портал "Госуслуги", через который можно получить довольно широкий спектр бытовых услуг, но в этом году к ним присоединятся и финансовые услуги. Сейчас мы становимся свидетелями зарождения нового витка развития в этой области. Инициатива исходит сверху - от правительства и Банка России.



Все банки в одном месте

Приблизительно год назад Центробанк под эгидой развития финансовых технологий для физических лиц объявил о запуске ряда важных проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Центральным для населения и самым популяризированным является проект "Маркетплейс" - система дистанционной продажи финансовых продуктов. На сайте ЦБ указано, что новая цифровая инфраструктура соединит продавцов (банки, страховые и иные финансовые компании) и потребителей. Она сможет заменить или дополнить традиционные каналы продаж - офисы, сайты, мобильные приложения отдельных компаний. Потребители смогут приобретать финансовые продукты через сайты и мобильные приложения агрегаторов, которые показывают информацию от многих продавцов и дают возможность сравнить финансовые продукты.

Например, через приложение в смартфоне можно будет сравнить процентные ставки по вкладам разных банков, выбрать понравившийся и тут же открыть. Суть в том, чтобы финансовые услуги были доступны 24/7 без какого-либо географического барьера. Речь идет о таком спектре продуктов, как депозиты, корпоративные и государственные облигации, полисы страхования, ипотека, структурные финансовые продукты, сберегательные сертификаты и ИИС.

Финансовые организации с точки зрения регулятора также должны быть заинтересованы в оказании услуг онлайн. Это позволит им расширить географию присутствия, снизить стоимость обслуживания, привлечь новых клиентов и снизить свои издержки.

Если максимально кратко и просто, то пользование сервисом будет выглядеть следующим образом. Покупатель выбирает услугу, добавляет ее в личный кабинет, затем проходит процедуру идентификации (ввод пароля, присланного в sms). Затем оплачивает - либо через онлайн-банк представленных банков, либо с помощью сформированного платежного поручения через свой банк. Регистратор финансовых транзакций учитывает платеж и предоставляет по запросу покупателя данные в его личный кабинет для ознакомления или даже для оспаривания в суде.



Оплата по номеру телефона

Еще один актуальный проект ЦБ - система быстрых платежей. СБП начала действовать 28 января 2019 года. Она позволяет физическим лицам делать мгновенные переводы друг другу в круглосуточном режиме по номеру мобильного телефона независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя средств. Проект полностью ведет ЦБ РФ, задействовав подконтрольные ему Ассоциацию Финтех и НСПК (Национальная система платежных карт). Оператором СБП является Банк России, а клиринговой организацией - НСПК. Пока система все-таки функционирует в ограниченном режиме: не все клиенты банков-участников могут ей пользоваться.

Как заявляет ЦБ, на первом этапе работы системы граждане смогут делать переводы между своими счетами и в пользу других лиц. На следующем этапе планируется предоставить гражданам возможность проводить платежи в пользу юридических лиц - например, за товары и услуги с использованием QR-кодов.

Например, в Москве на квитанциях ЖКХ уже сейчас решили проставлять QR-код для быстрой оплаты. Тарифы, установленные ЦБ РФ за операции, пока равны нулю, а с 01 января 2020 года тариф будет достигать 6 рублей за общую услугу списания/зачисления денежных средств. Это в любом случае ниже текущих банковских процентов за перевод, которые сейчас достигают 1-1,5 %. Сумма одной операции ограничена объемом в 600 тысяч рублей. Сейчас в проекте участвуют следующие банки-участники Ассоциации Финтех: ВТБ, "Альфа-банк", "Тинькофф Банк", "Росбанк", Банк "Ак Барс", "Газпромбанк", "Киви Банк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк", "Райффайзенбанк", "СКБ-банк", РНКО "Платежный центр".



Невостребованная цифровизация

Проекты Банка России в ближайшем будущем, возможно, так и останутся проектами, ведь по статистике только 33 % взрослого населения Северо-Запада России пользуется дистанционным доступом к банковским услугам. Отдельно по Москве и Санкт-Петербургу этот показатель, по данным опроса ЦБ, достигает 38,5 %. С учетом падения реальных доходов населения пятый год подряд и увеличения доли кредитного розничного портфеля физических лиц в банках, граждане нашей страны не сильно тяготятся цифровизацией финансовых услуг. Тем более, что у Банка России в этой сфере основные оппоненты - это "Сбербанк" и "Тинькофф", чьи сервисы более известны и понятны населению.

Другие материалы рубрики
ТЕХНОЛОГИИ
30.11.23«Мы делаем много, но говорим об этом мало»
С искусственным интеллектом (ИИ) нас знакомит один из ведущих его разработчиков в России — Вячеслав Береснев, исполнительный
директор Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта, аналитический партнер АНО «Цифровая экономика» по
ИИ, исполнительный директор «Центра передовых AI & IT решений Z-Union» и известный популяризатор этой новой научной сферы.
30.11.23Не путайте метрологию с метрополитеном
Если спросить первого, а также, второго, третьего, четвертого и другого встречного, что такое метрология, подавляющее большинство ответивших вспомнят прогноз погоды или метро. А вот руководители промышленных предприятий, научных учреждений, транспортных, энергетических организаций — представители всех тех сфер, без которых невозможно представить нашу жизнь, дадут точный ответ. Конечно, метрология имеет непосредственное отношение и к измерениям температуры воздуха и скорости ветра, и к метрополитену, и еще много к чему. Потому что метрология — это наука о единстве измерений.
28.02.19Задача государственного масштаба
На всех уровнях госуправления и бизнес-среды оцифровка всего и вся провозглашена стратегическим курсом — и это правильно. Впрочем, происходит цифровизация уже очень давно, но только в последние годы она приобрела масштабы глобальной и всеохватывающей идеи.
14.06.04Почему ювелиры выбрали Петербург?
14.06.04Пейте воду, но не из-под крана
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru