Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%. - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
28.10.2017
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
Поставки российских шоколадных кондитерских изделий на экспорт в августе 2017 года оказались самыми высокими для этого месяца за последние десять лет — 14,9 тыс. тонн на сумму $41,3 млн. При этом экспортные продажи российских шоколадных изделий стабильно продолжают увеличиваться, за период с января по август 2017 года они выросли на 8,1% - до 92 тыс. тонн на сумму $269 млн. Шоколад и шоколадные изделия остаются основным видом кондитерских изделий, продаваемых на внешние рынки. Более того, на экспортные поставки приходится около четверти от всего объема этого вида сладостей, произведенных в России. В целом же экспорт кондитерских изделий в январе-августе вырос на 2,9% - до 248 тыс. тонн на сумму $543 млн.

В 2016 году Россия установила рекорд по объемам поставок сладостей на экспорт в натуральном выражении (всего было продано 406 тыс. тонн кондитерских изделий на экспорт на сумму $898 млн), в стоимостном выражении рекорд тогда не был установлен, он случился раньше, в 2013 году, когда было экспортировано кондитерских изделий на $1,18 млрд. Во многом выдающиеся показатели предыдущего года были связаны со стремительным ростом продаж кондитерских изделий, преимущественно шоколада, в Китай, который вышел на первые позиции как покупатель российских сладостей именно в 2016 году. Многие годы основными покупателями сладостей российского производства были соседние Казахстан, Беларусь, Украина, страны Центральной Азии и Азербайджан. Но по итогам 2016 года Китай стал вторым по величине покупателем российских шоколадных кондитерских изделий и третьим - мучных. В конце 2016 года на Китай приходилось 13% из общих поставок российского шоколада на экспорт, 9% — мучных кондитерских изделий и 3,4% — сахаристых. Основные поставки в Китай велись из Москвы, Московской, Кемеровской и Белгородской областей.

В 2017 году роль этого направления в экспортных продажах заметно снизилась. Из покупателя российского шоколада номер два после Казахстана, эта страна «откатилась» на последние позиции в ТОП-10 стран основных направлений экспорта российских кондитерских изделий. К примеру, в июле 2017 года поставки российских шоколадных кондитерских изделий в Китай составили 257 тонн и это был самый низкий показатель с начала года, тогда как в январе в эту страну было продано почти в шесть раз больше — 1,54 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий. Но уже в августе этого года Китай стал возвращать прежние позиции крупного покупателя российских сладостей, за этот месяц туда было продано 1 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий, что делало это направление четвертым по величине после Казахстана, Беларуси и Киргизии.

Остальные виды кондитерских изделий пока продаются на экспорт несколько хуже шоколадных. В сегменте мучных кондитерских изделий отмечается незначительная отрицательная динамика — всего за восемь месяцев с начала года было продано на экспорт 122 тыс. тонн (на сумму $207 млн), что на 0,12% меньше прошлогодних поставок. Однако основное сокращение продаж мучных кондитерских изделий на экспорт пришлось на второй квартал текущего года, а начиная с июля, они снова начали расти и опережать показатели предыдущего года. Экспорт сахаристых кондитерских изделий за описываемый период вырос на 1,04% и составил 34 тыс. тонн, всего этого вида сладостей было продано на $67,3 млн.

Во втором полугодии 2017 года для российской кондитерской промышленности складываются наиболее благоприятные условия за последние три года. Так что ожидается заметное улучшение производственных показателей. С одной стороны, сейчас сформировалась достаточно благоприятная конъюнктура цен на основное кондитерское сырье и это может позитивно сказаться на рентабельности производства сладостей. Кроме того, ожидается увеличение потребления сладостей внутри страны до 24,2-24,5 кг в год на человека с 24 кг, которые были в начале 2017 года. Также наступает традиционный высокий сезон для кондитеров перед новогодними праздниками. Происходит перераспределение потребительских предпочтений в пользу более дорогих видов кондитерских изделий, того же шоколада. В частности, ввоз сырья для производства шоколада за период с января по август 2017 года вырос более, чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этом фоне весьма позитивно выглядит и растущий экспорт кондитерских изделий российского производства, в частности шоколада и шоколадных конфет.

В течение 2016 года основным «помощником» хороших продаж российских сладостей на экспорт был относительно слабый рубль, так как на внешние рынки продавались преимущественно дешевые виды кондитерских изделий. В 2017 году рубль несколько укрепился, динамика роста продаж на экспорт снизилась, но в целом экспорт продолжает расти, растут продажи на новых направлениях, например, в Монголию. Всего же российские шоколадные изделия экспортируются более чем в 50 стран мира.

«Ожидается, что экспорт кондитерских изделий российского производства превысит показатели предыдущего года на 3-4% и составит около 415-425 тыс. тонн, а продажи смогут приблизиться к уровню в $1 млрд, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Кондитерские изделия в целом и шоколад в частности, занимают лидирующие позиции из всех видов готовых продуктов питания, которые Россия поставляет на экспорт и это действительно впечатляющие результаты».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
04.08.17Шоколада и конфет в России должно стать больше
Нулевая пошлина на импорт какао-сырья будет стимулировать дальнейшее развитие производства шоколада в России
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru