Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия продолжает наращивать закупки сырья для производства шоколада и шоколадных конфет - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Россия продолжает наращивать закупки сырья для производства шоколада и шоколадных конфет
26.06.2017
Больше всего за первые четыре месяца года выросли объемы ввоза какао-бобов и какао-пасты.
Импорт какао-бобов в Россию за первые четыре месяца 2017 года вырос на 36,7% - до 15,7 тыс. тонн на сумму $42 млн. Импорт какао-пасты за этот же период увеличился на 36,6% - до 12,1 тыс. тонн. На 8,7% выросли поставки какао-масла, без которого не обходится шоколад — до 9 тыс. тонн на сумму $56,9 млн. На 15,4% увеличились поставки какао-порошка (без сахара), до 14,1 тыс. тонн на сумму $31,4 млн. Российские производители шоколада и шоколадных кондитерских изделий продолжают увеличивать их выпуск вслед за восстановлением потребления шоколада внутри страны, а также в связи с увеличением экспортных поставок этих видов сладостей. В конце 2016 года началось постепенное восстановление спроса на шоколадных кондитерские изделия, во многом этому способствовали снижение темпов роста цен на них и предновогодний сезон. В начале 2017 года потребление шоколадных кондитерских изделий продолжило восстанавливаться, увеличившись по итогам первого квартала 2017 года до 4,6 кг в годовом выражении на человека по сравнению с 4,4 кг в конце 2016 года.

С резким обвалом курса рубля в конце 2014 – начале 2015 года в кондитерской отрасли России наступил кризис: резкий рост рублевых цен на сырье и себестоимости производства в сочетании с негативной мировой конъюнктурой, сокращение потребления и рост розничных цен и другие факторы привели к тому, что импорт основных видов какао-сырья вообще сократился более чем в два раза — с 354,2 тыс. тонн в 2014 году до 159,7 тыс. тонн. При этом объемы выпуска шоколадных кондитерских изделий не снизились за тот период, а значит, их использование в готовой продукции резко сократилось в пользу других ингредиентов.

Текущее увеличение импорта какао-сырья происходит в том числе благодаря постепенному восстановлению спроса на шоколадные изделия внутри страны. Этому способствует минимальная за последние два года динамика розничных цен. Цены на кондитерские изделия в апреле 2017 года выросли на 4,5% (столько же в апреле составил индекс продовольственной инфляции без учета плодоовощной продукции) по сравнению с апрелем 2016 года. Это самый низкий показатель динамики за последние 2,5 года. Тогда как, к примеру, в 2015 году в среднем по стране кондитерские изделия подорожали на 25%. При этом шоколад в апреле 2017 года среднем по России подорожал на 6,8% по сравнению с апрелем 2016 года - до 834,69 руб./кг. В 2015 году рост цен на этот вид сладкого был в пределах 40%.

Не последнюю роль играет и то, что в последние полгода произошло практически обвальное снижение мировых цен на какао-бобы и продукты их переработки. С октября 2016 года они снизились с 2550 британских фунтов стерлингов за тонну до 1550 фунтов стерлингов за тонну в апреле текущего года. Средняя цена закупки какао-бобов в России в январе 2017 года составила $3250 за тонну, а в апреле - $2440 за тонну.

Помимо прочих факторов, на рост закупок какао-сырья влияет и то, что растут продажи российских шоколадных кондитерских изделий на экспорт, что позволило российским производителям в прошлые годы отчасти компенсировать снижение потребления внутри России. В 2016 году в основном благодаря слабому рублю отмечался значительный рост экспортных продаж всех видов российских сладостей (на 5,6% по итогам 2016 года). Причем с конца 2016 года и в начале текущего года рост продаж на экспорт происходил еще и за счет увеличения более дорогих видов продукции, например шоколада. Продажи шоколадных кондитерских изделий в 2016 году росли наибольшими темпами — +7%. В текущем году рост экспорта шоколадных изделий не только продолжился, но и усилился —за первые четыре месяца 2017 года он увеличился на 8,4% в натуральном выражении - до 46,1 тыс. тонн.

«В отдельных регионах России цены на шоколад и некоторые виды шоколадных изделий начали снижаться относительно уровней начала года, что во многом способствует восстановлению потребления этих видов кондитерских изделий, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее это восстановление происходит достаточно медленными темпами и спрос сосредоточен средних ценовых сегментах».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru