Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цены на сладости продолжили свое снижение в мае - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Цены на сладости продолжили свое снижение в мае
26.06.2017
Наиболее заметно кондитерские изделия дешевеют в Уральском и Сибирском федеральных округах.
Карамель, различные виды шоколадных конфет, шоколад, печенье в среднем в России стали в мае стоить столько же или даже дешевле, чем в апреле этого года. При этом в целом кондитерские изделия пока продолжают дорожать — рост цен на сладости в целом по стране в мае составил 0,2% по сравнению с апрелем текущего года, 0,4% — по сравнению с январем и 3,5% по сравнению с маем 2016 года. Между тем, это самый низкий показатель динамики роста розничных цен на кондитерские с начала 2015 года. В 2015 году в среднем по стране кондитерские изделия подорожали на 25%. В 2016 году динамика хоть и не была столь высокой, но в целом опережала продовольственную инфляцию, замедлившись лишь к концу 2016 года, когда описываемый показатель составил 6,7%.

Текущая динамика цен на кондитерские изделия, кроме того, существенно ниже роста цен в целом на продовольственные товары в России (3,9% по сравнению с маем 2016 года).

Тем не менее, пока устойчивого тренда по снижению цен на кондитерские изделия не сформировалось. После коррекции цен в феврале-марте этого года, в апреле большинство видов кондитерских изделий вновь подорожали. Если сравнивать с прошлогодними ценами, то в лидерах по росту цен остается шоколад (+5,3% по сравнению с маем 2016 года), а также торты (+5,1%) и кексы с рулетами (+4,5%), при этом самая низкая динамика цен отмечена в категориях шоколадных конфет (+1,8%) и печенья (+2,3%). До последнего времени динамика цен на шоколад была самой высокой и только с начала этого года отмечается снижение цен на этот вид кондитерских изделий, хотя, если сравнивать с ценами предыдущего года — динамика окажется самой высокой. Торты с пирожными, напротив, были до сих пор наименее дорожающими видами сладостей. Печенье и прочие мучные кондитерские изделия также были и остаются сейчас одними из наименее дорожающих видов сладкого.

По сравнению с началом года и с предыдущим месяцем, теперь лидерами по росту цен стали торты и кексы с рулетами. При этом существенно дорожавшие в течение 2015-2016 годов шоколад и карамель стали дешеветь. В Центральном и Северо-Западном федеральном округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге, снижения цен на кондитерские изделия пока практически не происходит. По сравнению с апрелем цены в Москве выросли на 0,24%, в северной столице — на 0,3%. При этом если сравнивать с прошлогодними ценами, то их динамика в Москва не отличается от среднероссийской, а вот в Санкт-Петербурге рост составил 5,1%. В лидерах по росту цен в регионе шоколад и карамель, хотя с мая цены на шоколад в Петербурге стали снижаться (-0,7% по сравнению с апрелем 2017 года). Петербург и Москва также являются регионами с самыми высокими уровнями цен на кондитерские изделия в стране (кроме регионов Дальнего Севера).

Заметнее всего дешевеют сладости на Урале (УФО). Темпы роста цен на кондитерские изделия в этом округе в мае составили минус 0,18% по сравнению с апрелем текущего года. Цены в УФО снизились на все виды сладкого - от печенья, пряников, до зефира, пастилы и шоколада. Исключение составила только категория кексов и рулетов. В Сибирском федеральном округе цены за описываемый период в среднем снизились на 0,12%. Это коснулось таких категорий как печенье, карамель, торты и шоколад. В Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах отмечается один из самых низких уровней роста цен на кондитерские изделия в стране: 0,04 и 0,06% соответственно.

Снижение цен на все большее число видов кондитерских изделий происходит благодаря коррекции курса рубля и формированию относительно благоприятной ценовой конъюнктуры на основное сырье для производителей кондитерских изделий. Одновременно отмечается рост закупочных цен на некоторые основные виды кондитерского сырья, такие как сахар и жиры. Цены на какао-бобы, снижавшиеся на фоне ожиданий большого урожая какао в основных странах его производства (в частности в Кот-д’Ивуаре), продолжают расти с начала мая.

В мае, с поступлением сезонных фруктов традиционно начинает снижаться и потребление сладкого и обычно оно остается на минимальных уровнях по сравнению с остальными месяцами в течение всего лета вплоть до сентября.

«Цены на большинство видов кондитерских изделий добрались до своих пиковых значений и вполне ожидаемо, что в дальнейшем будет происходить их коррекция, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — На цены также давит растущая конкуренция в секторе. Хотя из-за холодной погоды, установившейся в конце весны-начале лета в большинстве регионов России, сезонное сокращение потребления сладкого немного откладывается».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru