Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В России растет спрос на шоколад - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
В России растет спрос на шоколад
04.05.2017
Тем не менее потребительский спрос на кондитерские изделия в целом пока стагнирует
Потребление сладостей в России в апреле 2017 года установилось на уровне 24 кг кондитерских изделий на человека в пересчете на год, что соответствует показателям потребления в ноябре-декабре 2016 года и уровням докризисного 2014 года. В настоящий момент отмечается очередное изменение структуры потребления кондитерских изделий. После двух лет сокращения потребления шоколадных кондитерских изделий отмечается рост спроса на них, причем речь скорее о качественном изменении структуры потребления в пользу именно шоколада, который отличает более высокая стоимость по сравнению с другими видами шоколадной продукции. Восстановлению интереса к шоколаду, как к одному из наиболее дорогих видов кондитерских изделий, способствует снизившийся до минимальных значений за два года рост цен на шоколад, а в отдельных регионах даже коррекция розничных цен на него.

Потребление шоколадных изделий в апреле текущего года составило 4,6 кг в годовом выражении на человека по сравнению с 4,4 кг в конце 2016 года. В последние два года эту категорию в наибольшей степени затронули такие тренды, как отказ от приобретения, переход на другие, более дешевые виды сладкого или сокращение числа покупок. Особенно заметно это было в сегменте обычного шоколада без добавок. Из-за падения курса рубля, резкого роста мировых и рублевых цен на основное сырье для производства шоколада и, соответственно, увеличения себестоимости производства скачок потребительских цен на шоколадные изделия за 2015-2016 годы был около 50-65%, и для многих потребителей это стало поводом сократить свои траты на эти виды сладкого. Производители старались сдерживать рост себестоимости на приемлемых уровнях за счет изменения рецептур, в пользу менее дорогих ингредиентов. Многие пытались сгладить шок потребителей от роста цен за счет снижения веса штучных изделий. Но все равно категория шоколадных кондитерских изделий оставалась наиболее подорожавшей по сравнению с остальными видами сладкого.

На фоне скачка цен на шоколадные изделия наиболее устойчивыми к кризисным явлениям оказались мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения, такие как различного рода печенье, вафли, пряники, кексы, рулеты и так далее. Именно в эту категорию больше всего перетекал потребительский спрос в течение 2015-2016 гг. Этому способствовали как относительно невысокая стоимость изделий (50-150 рублей за упаковку или 150-250 руб. за кг), так и одни из самых низких показателей роста цен из всех видов сладкого — в зависимости от вида изделий на 20-25% за два последних кризисных года.
Потребление такого рода кондитерских изделий в конце 2016 года выросло до 9,4 кг в годовом выражении с 8,8 в начале 2015 года. В апреле 2017 года скачкообразного роста потребления уже не отмечается, оно составило 9,5 кг в год на человека. Но это по-прежнему одна из наиболее популярных и устойчивых к кризисным явлениям категорий кондитерских изделий.

В категории тортов, пирожных и прочих мучных кондитерских изделий коротких сроков хранения после двух лет спада также отмечается некоторое восстановление потребительского спроса. Во многом этому способствовала адаптация производителями своей продукции под основные покупательские запросы в пользу более экономичных форматов по весу, упаковке и соответственно цене готового изделия. В апреле 2017 года потребление тортов и пирожных в среднем по стране выросло до 2 кг в год на человека по сравнению с 1,9 кг в год на человека в 2016 году. Кроме того, именно эту категорию отличал самый низкий рост цен в течение всего кризисного времени — на уровне 4-10%. И именно в этой категории, в одной из первых, отмечается наиболее заметное снижение цен с начала 2017 года.

Сахаристые кондитерские изделия также отмечал стабильный спрос в течение всего кризисного периода, но притока потребителей в нем не отмечалось, во многом это было следствием достаточно высокой динамики роста цен на готовую продукцию — около 30-35% с начала кризиса. Тем не менее, в последнее время отмечается сокращение потребления этого вида сладостей. В апреле 2017 года потребление карамели снизилось до 1,2 кг в год на человека с 1,3 кг в 2016 году. Потребление прочих сахаристых кондитерских изделий также сократилось до 6,7 кг в год на человека с 7 кг в прошлом году.

«Восстановление потребления кондитерских изделий происходит пока в отдельных категориях, преимущественно в тех, где отмечался заметный отток покупателей в течение последних двух лет, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Однако пока в целом в России едят примерно те же объемы сладостей, что и год назад, изменениям скорее подвержена структура потребления в пользу более дорогих видов кондитерских изделий».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru