Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мировые цены на какао рухнули до 10-летних минимумов - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Мировые цены на какао рухнули до 10-летних минимумов
27.04.2017
Снижение цен на основное «шоколадное сырье» должно привести к росту производства и потребления шоколада как в мире, так и в России после двух лет стагнации
Мировые цены на какао за последнюю неделю обновили 10-летние минимумы. Стоимость фьючерсов на какао-бобы с поставкой в июле на американской площадке ICE в начале текущей недели составила $1856 за тонну, на Лондонской бирже — 1418 британских фунта за тонну. Это самые низкие показатели с 2007 и 2012 годов для этих площадок соответственно.

Цены на какао-бобы стали резко снижаться с октября 2016 года после того, как находились у многолетних максимумов в течение почти двух лет. В течение этого времени в основных странах-производителях какао в Западной Африке (Кот-д’Ивуаре и Гане) был неурожай из-за негативного влияния погоды. На Кот-д’Ивуар и Гану приходится около половины мирового производства какао. Последствия неурожая привели к тому, что дефицит какао в прошлом году в мире составил около 200 000 тонн при общих объемах урожая какао около 4 млн тонн. В августе 2016 года цены на какао-бобы, к примеру на Лондонской бирже, обновили многолетние максимумы, превысив уровень в 2500 фунтов за тонну.

Но с конца прошлого года ситуация стала меняться — прогнозы на новый урожай какао становились позитивнее. Цены на бобы постепенно стали снижаться. Сейчас ожидается, что урожай в Кот-д’Ивуаре, являющемся самым крупным мировым производителем какао, будет выше прошлогоднего примерно на 20%. А превышение предложения какао в мире над спросом в текущем году, по разным оценкам, составит 200 000-400 000 тонн. На мировые цены давит и относительно медленно восстанавливающийся после двух лет высоких цен спрос на какао со стороны переработчиков. В частности, североамериканские переработчики какао сообщили, что в первом квартале 2017 года увеличили объемы переработки только на 1,7%.

Мировой тренд по снижению цен на какао-бобы нашел свое отражение и в России. За январь-февраль 2017 года объем импорта какао-бобов составил 7,5 тыс. тонн, что на 75% превышает показатели ввоза какао-бобов за январь-февраль 2017 года. Средняя стоимость какао-бобов снизилась с $3370 за тонну в феврале прошлого года до $2720 в феврале этого. На 19% выросли за описываемый период поставки какао-пасты - до 5,6 тыс. тонн, а цены на нее снизились на 17,5%. На 16% выросли поставки какао-порошка - до 6,8 тыс. тонн, а цены на него снизились на 11%.

В том что касается розничных цен, в марте была отмечена коррекция цен на различные виды шоколадных конфет по сравнению с данными на начало года, тогда как цены на шоколад все еще продолжали расти. И пока еще цены на все виды шоколадных изделий заметно выше, чем было в аналогичном месяце прошлого года (см. таблицу в конце текста). Тем не менее, текущая динамика роста цен на шоколадные изделия одна из самых низких с начала последнего кризиса. В марте 2017 года, розничные цены, к примеру, на шоколад выросли всего на 7,5% по сравнению с мартом 2016 года. А ведь еще в 2015 году динамика роста цен на шоколад приближалась к 40%.

«Благоприятная мировая конъюнктура цен на базовое сырье может привести к коррекции розничных цен на шоколад и шоколадные кондитерские изделия уже в ближайшие месяцы, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Однако в текущих условиях стагнирующего спроса на эти виды сладостей, особенно после двух лет скачкообразного роста цен на шоколад, необходимы дополнительные меры по стимулированию потребительского спроса на него».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru