Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сергей Миронов призвал к восстановлению лучших традиций отечественного образования - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Образование
Сергей Миронов призвал к восстановлению лучших традиций отечественного образования
28.01.2017
Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что систему государственного светского образования необходимо восстанавливать на основе традиций и национальной культуры. Об этом С.Миронов заявил сегодня на открытии V Рождественских парламентских встреч, состоявшемся в Госдуме в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений с участием Патриарха Кирилла и иерархов Русской Православной Церкви.
«Будущее нашей страны зависит от того, что мы заложим в головы и души детей. И наши уважаемые священники, и учителя работают на одно и то же – передают опыт предыдущих поколений подрастающему на основе наших традиционных ценностей, истории, веры, – сказал Сергей Миронов. – Церковью уже многое сделано на этом пути… А вот сфера светского государственного образования находится в плачевном состоянии и нуждается в серьезной защите. Ее сегодня разрушают точно так же, как в свое время разрушали Церковь».

Среди разрушительных факторов С. Миронов назвал безропотное подчинение Болонской системе, отказ от принципа бесплатности образования, следование лозунгу "компетенции вместо знаний", который навязывается глобальной образовательной системой.

«Идея компетенций уже вводилась в 1920-х годах, но тогда вовремя одумались и в итоге создали одну из лучших образовательных систем в мире, – напомнил Сергей Миронов. – Этот наш опыт нельзя отрицать в угоду западным нововведениям. Сегодня мы теряем доступность и качество образования. Не исключено, что через несколько лет мы уже повторно в нашей истории будем думать о решении проблемы массовой неграмотности».

Необходимо восстанавливать образовательное пространство на основе традиции и национальной культуры, считает глава "СР".

«В образование необходимо вкладываться на десятилетия вперед. Социальный капитал – это то, что отличает развитую страну от страны третьего мира. Хватит превращать Россию в страну третьего мира без культурного суверенитета, хватит навязывать нам требования ВТО и соросовские рецепты!» – призвал Сергей Миронов.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Образование
26.12.11Лучший приз — стажировка
Главной наградой для участников финала конкурса «Новые лица туризма» стала возможность пройти стажировки в одном из отелей Melia Hotels International и на судах компании St. Peter Line
26.12.11Лучше меньше, да лучше
Хорошо известная фраза вполне применима и к процессу подготовки кадров для сферы туризма. Только вот не всегда получается ее применить
26.12.11Вузы раскинули сети
Учебные заведения Северо-Запада России в год «производят» не менее 1000 специалистов туристического профиля. И если одни учат лишь в Петербурге, другие «раскинули» свою филиальную сеть по большинству субъектов РФ в СЗФО
26.12.11Системный сбой
Как и в целом по российскому профессиональному образованию, в его туристическом секторе «производители» персонала и его «потребители» до сих пор не могут найти общего языка. В результате значительная часть выпускников так и не находит себя в сфере туризма и гостиничного хозяйства
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru