Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В июле в Россию ввезли рекордно высокий объем какао-бобов - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
В июле в Россию ввезли рекордно высокий объем какао-бобов
14.10.2016
Производители шоколада и шоколадных изделий начали готовиться к высокому сезону
В июле 2016 года в Россию были импортированы рекордные за текущий год объемы какао-бобов — 4,5 тыс. тонн на $15 млн. Это самый высокий показатель с начала 2016 года. По сравнению с прошлогодним июлем, импорт какао-бобов вырос на 68%. В целом же с начала года импорт какао-бобов составил 21,9 тыс. тонн на сумму $73,7 млн. Это выше прошлогоднего показателя за январь-июль на 18,3% и 18,8% соответственно.

Рост импорта какао-бобов происходил на фоне скачков мировых цен на какао, которые в июле этого года поднимались до уровней, близких к историческим максимумам.

При этом импорт таких компонентов для производства шоколада, как какао-паста и какао-масло с начала года даже незначительно сократился, несмотря на обнуление ввозных пошлин. В январе-июле 2016 года было импортировано какао-пасты на 16,2 тыс. тонн на $72 млн, что ниже прошлогодних объемов ввоза за аналогичный период на 5,1% и 2,2% соответственно; какао-масла — 13,9 тыс. тонн на $93,7 млн, что ниже аналогичных показателей за прошлый год на 10,9% и 16,8% соответственно. В июле импорт какао-пасты и какао-масла также оставался немного ниже прошлогодних показателей.

Наибольше объемы какао-бобов в июле этого года были ввезены в Самарскую область (2,3 тыс. тонн) и в Москву (1,3 тыс. тонн), а также в Московскую и Белгородскую области, где расположены одни из крупнейших российских предприятий по производству шоколада, располагающие в том числе собственной переработкой какао-бобов.

Уже в августе ряд регионов, в которых расположены крупные шоколадные производства, резко нарастили выпуск некоторых позиций шоколадных изделий. В частности, в Москве, на 40,9% по сравнению с августом 2015 года, вырос выпуск шоколада без начинок и добавок. В целом в Центральном федеральном округе рост выпуска подобного шоколада составил 41,1%. На 11,8% в ЦФО выросло производство различных видов шоколада с добавками в виде орехов или сухофруктов. В целом производство всех видов шоколада в августе в России выросло на 6% - до 21,2 тыс. тонн. Производство всех видов шоколадных изделий, включая шоколад, сократилось на 5% до 59,4 тыс. тонн из-за снижения объемов выпуска некоторых видов конфет, в частности конфет с содержанием алкоголя.

Категория шоколада без начинок и добавок больше всего сократилась с по сравнению с остальными с начала 2015 года. Этот вид оказался одним из наиболее дорогих с точки зрения себестоимости и беспрецедентного роста цен на сырье, с которым столкнулись производители шоколада в России в последние полтора года. В условиях резкого роста розничных цен и падения покупательского спроса производители предпочитали выпускать более дешевые виды шоколадных изделий.

«Восстановление производственных показателей может свидетельствовать об ожиданиях роста потребительского спроса со стороны производителей, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Конец года — это всегда высокий сезон для кондитеров, особенно для производителей шоколада и шоколадных изделий».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru