Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия продолжает сокращать импорт кондитерских изделий - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Россия продолжает сокращать импорт кондитерских изделий
16.09.2016
По сравнению с 2014 годом он рухнул уже почти в два раза
Импорт кондитерских изделий за январь-июль 2016 года составил 94 тыс. тонн на сумму $279 млн. Это самый низкий показатель за последние пять лет. По сравнению с 2015 годом объемы импорта сократились в натуральном выражении на 1,5%, в стоимостном — на 6,9% (за аналогичный период). Обвальное падение импорта началось в самом начале 2015 года, с падением курса рубля. По сравнению с 2014 годом, когда сокращение импорта приближалась к 40%, сейчас эта тенденция усугубилась. В январе-июле 2016 года падение импортных поставок кондитерских изделий в Россию сократилось с аналогичным периодом 2014 года на 47%, в стоимостном выражении — на 55%.

Наиболее значительное падение отмечается в сегменте мучных кондитерских изделий. За описываемый период снижение составило -5,5% в натуральном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и -45,6% в сравнении с январем-июлем 2014 года.

Резкое падение курса рубля в конце 2014-го — начале 2015 года привело к стремительному сокращению импортных поставок кондитерских изделий в Россию. Последовавшее за этим снижение доходов населения, шоковый рост цен на кондитерскую продукцию и ряд других факторов привели к тому, что потребители стали существенно сокращать свои траты на сладости, переходить с более дорогих видов кондитерской изделий на более доступные и менее подорожавшие. Шоколад, к примеру, по итогам декабря 2015 года подорожал в среднем в России на 38%. После введения ограничений на импорт из Украины более половины ввозимых в Россию кондитерских изделий стало приходиться на дорогую западноевропейскую продукцию, которую можно отнести к премиальному сегменту. Именно этот сегмент и «пострадал» в первую очередь. Наиболее заметные объемы европейской шоколадной продукции поступают в Россию из Германии, Польши и Италии. Также крупнейшими торговыми партнерами России в этой категории являются Казахстан и Беларусь. Крупнейшими поставщиками мучных кондитерских изделий в Россию в настоящее время являются Польша, Германия, Беларусь и Италия.

В начале 2016 года негативный тренд продолжился. За первые семь месяцев 2016 года доля импортной продукции в России составляет сократилась до 5-7% в зависимости от ее вида с 10-12% в прошлом году.

Несмотря на некоторый рост спроса и потребления кондитерских изделий в марте-мае 2016 года, с июня потребители вновь «охладели» к кондитерским изделиям. Прошла некоторая эйфория и общая усталость потребителей от необходимости экономить и потребность побаловать себя в мелочах, когда на крупные траты нет средств. Потребители вновь «включили» режим жесткой экономии, при котором расходы на сладости сокращаются одними из первых. Стала снижаться и положительная динамика прироста производственных показателей в России, а также и экспортных продаж российских сладостей. Эта тенденция сохранилась, даже несмотря на сохраняющийся низкий курса рубля, который делает российские кондитерские изделия конкурентным и на внешних рынках. В целом, выпуск кондитерских изделий в России за январь-июль вырос на 1,5% - до 1,8 млн тонн, тогда как еще в январе-мае этот показатель составлял около 4%. Прирост выпуска различного рода печенья, вафель и пряников в январе-июле снизился до 3% с 5,8% в январе-мае. Динамика производства шоколадных и сахаристых кондитерских изделий — до 0,4% с 3%.

«Небольшое восстановление спроса на кондитерские изделия в России весной 2016 года оказалось временным явлением, — говорит исполнительный директор центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Покупательная способность российских потребителей остается низкой, продолжается сокращение расходов на кондитерские изделия, а приоритеты в выборе отдаются невысокой цене. Пока ситуация продолжает развиваться по кризисному сценарию 2015 года».

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru