Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия увеличила экспортные поставки сладостей на 10% - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерская промышленность
Россия увеличила экспортные поставки сладостей на 10%
21.06.2016
Продажи российских кондитерских изделий за первые четыре месяца 2016 года выросли за счет наращивания поставок в Китай
Продажи кондитерских изделий российского производства на экспорт выросли за январь-апрель 2016 года на 9,3% до 115 тыс. тонн. Наиболее высокими темпами растут продажи на экспорт шоколадных кондитерских изделий, объемы экспорта которых за указанный период выросли на 12,7% до 42,6 тыс. тонн в апреле 2016 года. Наиболее крупными покупателями российского шоколада являются традиционно Беларусь и Казахстан, а также Киргизия и Китай. Китай при этом является наиболее динамично растущим внешним рынком для российских сладостей.

Продажи мучных кондитерских изделий выросли за январь апрель 2016 года на 9,8% до 57 тыс. тонн. Как и в случае с шоколадными кондитерскими изделиями первую скрипку в экспортных продажах играют Казахстан и Беларусь, а также на первые позиции постепенно выходит Китай, который наиболее активными темпами наращивает закупки российского печенья, вафель, кексов, рулетов и пряников. По итогам первых четырех месяцев текущего года Китай вышел на третье место по объемам закупок мучных кондитерских изделий.

Кондитерские изделия российского производства один из крупнейших сегментов в продажах продуктов питания российского производства, уступающий по объемам и по стоимости разве что экспорту российского зерна. Если же говорить об экспорте готовой продовольственной продукции, то кондитерские изделия представляют собой ведущий сегмент во внешних продажах продовольствия российского производства на внешние рынки. Всего в 2015 году экспортные продажи кондитерских изделий составили $832 млн, снизившись на 27,6% по отношению к 2014 году, когда на экспорт было продано сладостей на $1,15 млрд. Это максимальный объем кондитерской продукции, проданный на экспорт за новейшую историю.

Основными регионами РФ, продававшими в январе-апреле 2016 года шоколадные кондитерские изделия на экспорт были: Москва и Московская область, а также Кемеровская и Белгородская области.

Средняя стоимость продажи на экспорт тонны шоколадных кондитерских изделий в январе-апреле 2016 года составила $2800, тонны мучных кондитерских изделий — $1500.

«С начала 2016 года российские производители стали активно наращивать экспортные продажи, компенсируя падение 2015 года. Росту поставок на внешние рынки способствовал в первую очередь слабый рубль, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Именно экспортные продажи в течение первых месяцев 2016 года помогали российским производителям компенсировать снижение покупательной способности российских потребителей, которое стало восстанавливаться лишь в конце марта».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерская промышленность
28.06.16РФ в апреле резко увеличила ввоз сырья для производства шоколада
После обнуления ввозных пошлин объемы импорта какао-пасты и какао-масла в страну выросли на 50% и 26%
23.01.16Цены на кондитерские изделия в декабре 2015 года выросли на 14-37%
Рост цен на почти все виды сладостей заметно опережал инфляцию, наиболее сильно выросли цены на шоколад и шоколадные изделия
24.12.15Российские производители шоколада закупают на 27,7% меньше какао-бобов, чем в 2014 году
Разрыв с показателями по импорту какао-сырья за прошлый год остается очень большим при том, что производители в октябре почти не изменили объемов выпуска готовой продукции к предновогоднему высокому сезону
27.11.15Категория мучных кондитерских изделий оказалось наиболее устойчива к проявлениям кризиса
Производство различных видов печенья, пряников, вафель и прочих мучных изделий длительных сроков хранения в России за 9 месяцев 2015 года показало положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 7,1% - до 1,014 млн тонн*. Экспортные продажи этой категории за тот же период составили 136,32 тыс. тонн, при том, что импорт различных видов мучных изделий длительных сроков хранения в январе-сентябре 2015 года сократился на 40,3% - до 74,8 тыс. тонн. В течение 9 месяцев 2015 года объемы экспорта мучной кондитерской продукции существенно превысили объемы ее импорта, тогда как в прошлом году было наоборот — объемы импорта превышали экспорт.
08.10.15Производство печенья и пряников оказалось наиболее устойчивым к кризисным явлениям на кондитерском рынке РФ
За январь-август 2015 года в России производство мучных изделий с длительными сроками хранения выросло на 7,4%
24.09.15Цены на какао-бобы на мировом рынке стремятся к историческим максимумам
Растущие цены на какао-сырье в сочетании со снижающимся курсом рубля приближают рентабельность большинства российских производителей шоколадных изделий к нулю.
22.09.15Динамика цен на кондитерские изделия в России в августе ускорилась
Наиболее устойчивыми к подорожанию оказались категории различной выпечки (торты, печенье, кексы, рулеты), сильнее всего дорожали шоколад и карамель
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru