Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ИСТОРИЯ ТУРЕЦКИХ РЕЙДЕРОВ НЕ ЗАВЕРШЕНА… - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Право и практика
ИСТОРИЯ ТУРЕЦКИХ РЕЙДЕРОВ НЕ ЗАВЕРШЕНА…
17.05.2016
Выход двух газет «Из рук в руки. Псков» и «Из рук в руки. Регион 60» стал поводом для обсуждения законодательства в области СМИ среди экспертов медиарынка и юристов. Издатель газеты «Из руки в руки. Псков» объяснил, почему до сих пор не удается закрыть газету-клон со схожим названием, появившуюся на псковском рынке в 2012 году и ставшую, по мнению вице-президента Адвокатской палаты Ленинградской области Дениса Лактионова, инструментом в схеме, похожей на рейдерский захват
«Чем одна газета отличается от другой, и профессиональная журналистская среда не сразу скажет, а уж тем более это не объяснить потребителям» — с такими словами Александр Евсеев продемонстрировал в рамках пресс-конференции в петербургском ТАСС две газеты бесплатных объявлений — «Из рук в руки. Псков», выходящую уже на протяжении 15 лет, и газету-клон «Из рук в руки. Регион 60», появившуюся на рынке четыре года назад «по причине недобросовестного поведения турецкого медиахолдинга Hurriyet».

До этих событий газета «Из рук в руки. Псков» была преуспевающей, в целом в петербургской компании «Пронто-Петербург» работало свыше 400 человек, ежегодно она платила 40-60 млн рублей в виде налогов. «Однако последние четыре года мы не занимаемся бизнесом, мы только отстаиваем свои права на издательскую деятельность», — заявил Александр Евсеев.

По его словам, на сегодняшний день компании удалось защитить свою репутацию и права на издание газеты под названием «Из рук в руки». Есть все необходимые решения антимонопольных органов, однако закрыть газету-клон «Из рук в руки. Регион 60» по суду в законодательных рамках невозможно.

По словам юриста Дениса Лактионова, в действиях турецкого холдинга он видит компонент криминальности, потому что произошедшее похоже на некую рейдерскую схему. «Ситуация острая, она назрела, она требует дополнительного законодательного урегулирования. То, что позволил себе турецкий холдинг, дошло до криминальных проявлений, которые мы смогли установить в суде. Именно поэтому нужно принимать кардинальные меры и дать возможность бизнесу нормально работать, а не убивать его такой недобросовестной конкуренцией», — считает вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области. Когда на территории такого небольшого города на одном рынке начинают действовать практически с одинаковыми названиями конкурирующие фирмы — это недобросовестная конкуренция, потому что она вводит в заблуждение потребителя, уверен Денис Лактионов.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Право и практика
16.05.16Пробелы в действующем законодательстве РФ «О СМИ» и их негативные последствия на примере общеизвестной российской газеты «Из рук в руки»
с учетом установленных ограничений по владению иностранными лицами отечественными СМИ
05.02.16ТОП-5 препятствий для взыскания долга с организации
Компании, которые сталкиваются с необходимостью взыскания «дебиторки», знают не понаслышке: это процесс непростой. Перспектива погашения долга подчас зависит от многих моментов, но основных препятствий всего пять.
07.03.11Вологодская область настроилась на саморегулирование
В рамках II Северо-Западного форума недвижимости в Вологодской области прошло межрегиональное совещание,
посвященное вопросам саморегулирования и формирования правового поля на рынке недвижимости
21.02.11Водка и лом как факторы выживания
В 2010 году в Петербурге наметился заметный рост предпринимательской активности. Во всяком случае, об этом свидетельствуют итоги деятельности Лицензионного управления Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли
21.02.11Наука и бизнес: каждому — свое
В России зарегистрированы сотни тысяч патентов, из которых до внедрения доходят несколько процентов. Это намного меньше, чем в других странах. В августе 2009 года был принят федеральный закон № 217, который разрешил бюджетным научным и образовательным учреждениям создавать инновационные коммерческие предприятия. Однако до сих пор широкого распространения такая практика не получила, несмотря на объявленный руководством страны курс на модернизацию экономики
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru