Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия преодолела негативный тренд по снижению производства кондитерских изделий. - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Россия преодолела негативный тренд по снижению производства кондитерских изделий.
04.04.2016
Производителям удалось нарастить выпуск продукции в начале 2016 года за счет замещения сокращающегося импорта и роста экспортных продаж
Производство кондитерских изделий в России за период с января по февраль 2016 года выросло на 4,5% - до 496,9 тыс. тонн. Основной прирост был обеспечен за счет категорий мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения, а также шоколадных и сахаристых кондитерских изделий. Причем прирост производства шоколадных кондитерских изделий отмечается впервые за последние 12 месяцев.

Среди крупнейших регионов производителей сладостей наиболее заметный прирост объемов производства наблюдается в Пензенской (+27%) и Самарской областях (+29,9%), в Санкт-Петербурге (+11%), Свердловской (15,8%) и Владимирской (+14,6%) областях. Наиболее значительные показатели падения объемов производства всех видов сладостей в январе-феврале 2016 года отмечены в Москве (-16,4%), Липецкой области (-20%) Краснодарском крае (-17%) и Омской области (-15,9%).

Производство печенья и прочих мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения в январе-феврале 2016 года выросло на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 199 тыс. тонн. Шоколадных и сахаристых кондитерских изделий — на 5,9% - до 235,4 тыс. тонн, а отдельно шоколадных — на 5,8% - до 81 тыс. тонн. Производителям удалось преодолеть негативный тренд по сокращению объемов выпуска даже в сильно «сузившейся» в 2015 году категории тортов, пирожных и прочих мучных кондитерских изделий коротких сроков хранения. В феврале 2016 года выпуск этой продукции в России вырос на 1,9% - до 58 тыс. тонн по сравнению с февралем 2015 года.

Пока рост объемов производства сладостей происходит в большей степени за счет замещения выпадающих объемов импорта и роста экспортных продаж, нежели восстановлению потребления. Импорт всех видов кондитерских изделий в 2015 году сократился практически вдвое, а в январе 2016 года эта тенденция продолжилась, импорт мучных кондитерских изделий снизился к январю 2015 года на 6,8%, шоколадных — на 26,2%.

Одновременно отмечается существенный прирост экспортных продаж. В частности, в январе 2016 года экспорт вырос не только в натуральном выражении, но и в стоимостном. Экспорт мучных кондитерских изделий вырос в натуральном выражении на 11,2%, в стоимостном — на 4,1%, шоколадных в натуральном — на 14,1%, в стоимостном — на 6,5%. Успехи российских кондитеров на внешних рынках связаны как с низким рублем, который делает российскую кондитерскую продукцию весьма конкурентной, так и с расширением экспортных продаж на новые рынки. К примеру, в январе, Китай стал вторым по величине экспортным рынком для российских производителей шоколада, и третьим — для производителей мучных кондитерских изделий. Для сравнения, в предшествующем, 2015 году Китай был седьмым и десятым по величине покупателем российских шоколадных и мучных кондитерских изделий соответственно.

Кроме того, приросту производства кондитерских изделий мог способствовать сезонный всплеск спроса на шоколадные изделия, перед 8 марта. Как показало исследование ЦИКР, в текущем году при формировании госучреждениями подарков к 8 Марта, произошло существенное перераспределение в пользу конфетных наборов и других видов сладостей.

«Дальнейшему укреплению позиций российских кондитеров могут способствовать снижение темпов роста потребительских цен, коррекция курса рубля и сокращение производственных издержек за счет снижения пошлин и цен на основные виды сырья, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. Кроме того, весьма эффективная стратегия для российских кондитерских предприятий в условиях сокращения спроса внутри страны — расширение экспортных продаж».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru