Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Объемы производства кондитерских изделий в России в 2015 году снизились на 1% - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Объемы производства кондитерских изделий в России в 2015 году снизились на 1%
18.02.2016
Больше всего сократилось производство шоколада без добавок и различных тортов и пирожных, заметно выросло производство различного рода выпечки длительных сроков хранения, карамели и шоколадных конфет
Объемы производства всех видов кондитерских изделий в 2015 году сократились на 0,9% до 3,465 млн тонн. Из крупных регионов производителей сладостей наибольшее снижение отмечается в Липецкой (-39,2%), Ульяновской (-13,4%), Белгородской (-8,2%), Московской (-7,1%) и Челябинской областях (-6,1%). Наибольший прирост среди крупных регионов-производителей отмечен в Ленобласти (+17,5%) и Санкт-Петербурге (+13,2%), Пензенской (+16,3%), Свердловской (+10,6%), Воронежской (+8,4%), Кемеровской (+7,8%) и Омской областях (+7,3%).

Наиболее крупной категорией кондитерского рынка являются мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения (печенье, вафли, кексы, рулеты, пряники и проч.), на которые приходится около 40% всего производства сладостей в стране. В 2015 году объемы производства подобных кондитерских изделий в России выросли на 5,4% до - 1,38 млн тонн. Крупнейшие регионы производители мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения — Санкт-Петербург (11,7% от общего объема производства мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения в РФ), Кемеровская (8,4%), Московская (4,8%), Челябинская области (4,1%) нарастили увеличили объемы выпуска. Причем наиболее впечатляющий рост объемов производства отмечен в Санкт-Петербурге — 20,3%.

Заметно сократили объемы производства из числа крупных регионов-производителей: Татарстан (-20,5%), Брянская (-12,1%) и Свердловская области (-7,4%).

Объемы производства шоколадных и сахаристых кондитерских изделий (в сумме 53% от всего производства кондитерских изделий в РФ) в 2015 году в России сократились на 2,5% до 1,7 млн тонн. Это сокращение коснулось в основном сахаристых кондитерских изделий — минус 3,1%. Изменения в объемах производства шоколадных изделий в сумме привели к росту производства с меньшей долей какао-ингредиентов в составе. Таким образом, что производство шоколадных конфет выросло почти на 5%, а шоколада как такового снизилось на 5,3%. Крупнейшим производителем подобного рода кондитерских изделий в РФ является Центральный федеральный округ, на который в 2015 году пришлось 52,5% совокупного производства шоколадных и сахаристых кондитерских изделий в стране. И больше всего в ЦФО их производится в Москве и Московской области (28% от всего производства в РФ и 53% от производства в ЦФО). Сокращение объемов производства шоколадных и сахаристых изделий в Московской области в 2015 году составило 0,5%, в Москве — 4,5%. Также в числе крупных регионов-производителей сократили выпуск Ульяновская (-28%), Белгородская (-9,4), Новосибирская (-4,5%), Владимирская область (-3%). Заметно нарастили объемы производства Пензенская (+30,4%), Свердловская (+21%), Самарская (+5,5%) области и Санкт-Петербург (+4%).

Производство мучных кондитерских изделий коротких сроков хранения, таких как торты и пирожные снизилось в 2015 году на 14,7% - до 352 тыс. тонн. Наиболее заметное снижение было отмечено в ЦФО (-32%), в частности в Московской области (-64%) и УФО (-11,5%), наибольший прирост (из числа крупных регионов производителей) отмечался в Москве (+67%) и Татарстане (+2,7%).

Мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения пользовались стабильным спросом у потребителей в течение 2015 года, они не так заметно подорожали (+15-20%), как шоколадные и сахаристые кондитерские изделия (+30-38%), к тому же в целом этот вид сладостей отличают наименьшие цены за единицу веса (в среднем 150 руб./кг). Поэтому отмечался переток потребления в сторону мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения из других категорий. К тому же в 2015 году росли экспортные продажи мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения российского производства.

«Ослабление курса рубля привело к довольно высокому росту цен на все виды кондитерских изделий в течение 2015 года. Но если шоколад дорожал наиболее быстрыми темпами, то рост цен мучные кондитерские длительных сроков хранения был почти в два раза ниже, что привело к сосредоточению основного потребительского спроса именно в этой категории, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее в дальнейшем , при усугублении кризисных явлений, отрасль ждет еще большее сужение спроса на сладости, рост конкуренции и сокращение рентабельности производства».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru