Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Детские подарки к Новому 2016 году подешевели и стали меньше весить - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Детские подарки к Новому 2016 году подешевели и стали меньше весить
04.02.2016
ЦИКР проанализировал результаты предновогодней закупочной кампании по закупке сладостей, прошедшей в конце 2015 года
С сентября российские госкомпании и структуры начинают активную подготовку к Новому году – губернаторские елки, утренники для детей сотрудников, праздничные наборы для школ и подведомственных детских садов – традиционные нужды по формированию заказа кондитерских наборов. Если в предыдущие годы рост стоимости новогодних подарков (анализ ЦИКР в сентябре 2015 года http://cikr.ru/news/?ELEMENT_ID=434) находился на уровне инфляции или незначительно выше, сохраняя количественный и качественный состав набора, то новогодняя кампания-2016 принесла несколько сюрпризов.

Средняя стоимость одного новогоднего набора[i] с 2012 года («Новый год 2012/2013») выросла с 392,16 рублей до 486,19 рублей в закупке 2014 года («Новый год 2014/2015»). Средняя же стоимость набора в рамках последней закупочной кампании оказалась значительно ниже – около 377 рублей за упаковку. Правда, значительно изменился и сам подарок — если ранее большая часть новогодних наборов весила от 0,7 кг, то в этом году самый «ходовой» формат на закупке был вдвое меньше — 0,35-0,5 кг. При этом если находились подарки «старой» весовой категории и аналогичного формата наполнения, то их стоимость на закупке составляла уже от 700 рублей и выше.

Еще одним «нововведением» этого года, отмеченным аналитиками Центра, стало разделение состава лотов – на содержание (сладости) и их упаковку (с добавлением опций по логистике), что позволило снизить фактическую самих кондитерских изделий до 250-350 рублей.

Самую крупную закупку[ii] новогодних сладостей провело перед Новым годом (заявленная начальная/максимальная цена контракта - 26,261 млн рублей) МКУ «Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани», исходя из стоимости одного новогоднего набора в 250 рублей. Одними из самых дорогих получились поздравления для участников губернаторской Новогодней елки в Сахалинской области - внушительный подарок, состоящий из 1 кг сладостей и мягкой игрушки «Снеговик» оценивался Заказчиком на закупке в 2,2 тыс. рублей.

Фактическое количество сопоставимых подарков, закупаемых учреждениями из года в год, не сократилось.

«Ситуация в кондитерской отрасли в целом и в частности в сегменте производства шоколадных изделий складывается пока по негативному сценарию из-за усугубления кризисных явлений в экономике, — считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. – В закупочной кампании 2015 произошло сокращение объемов закупки, но при развитии текущей ситуации, весьма вероятны переход на более дешевую и не во всех случаях качественную продукцию и замена дорогостоящих шоколадных изделий боле дешевыми видами сладостей».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru