Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала ситуацию на рынке труда в Санкт-Петербурге за 2015 год - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала ситуацию на рынке труда в Санкт-Петербурге за 2015 год
23.01.2016
Первое полугодие выдалось непростым для работодателей и соискателей Петербурга. Наиболее тяжелым стало начало прошлого года: в январе, феврале и марте проседание рынка вакансий максимально по сравнению с 2014 годом. В июле отрицательная тенденция сменилась на уверенный рост. Декабрь 2015 года показал 20%-е превышение количества вакансий по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
По итогам года самые негативные прогнозы не сбылись, и в Петербурге количество предложений о работе не просело, а зафиксировалось на уровне прошлого года. Что можно считать в целом довольно положительным сценарием. По СЗФО рост составил 6%. Очень позитивную динамику показала Ленинградская область: количество предложений на рынке труда выросло на 39%.

Структура вакансий и динамика спроса

В прошедшем году в Санкт-Петербурге самыми востребованными стали специалисты в сфере продаж. Больше трети вакансий на рынке труда пришлось на позиции линейных специалистов- продавцов, кассиров, администраторов торговых залов и т.д., а также менеджеров по продаже и работе с клиентами. Лучше других себя чувствовала и ИТ-отрасль – 15% предложений в Петербурге, 12% предложений были ориентированы на молодых специалистов и студентов.

Наибольший прирост вакансий в этом году в Петербурге был в сферах «Консультирование», «Домашний персонал», «Начало карьеры. Студенты». Почти не изменился спрос на рабочий персонал, бухгалтеров, медиков и фармацевтов, специалистов банковской отрасли. Наибольшее падение предложений о работе наблюдалось в автомобильном бизнесе, добыче сырья, страховании, строительстве. Достаточно стабильно чувствуют себя рынки труда в ИТ- и судостроительном кластерах, производстве продуктов питания, машиностроении.

Соискательская активность

Динамика резюме оставалась положительной на протяжении всего 2015 года. Максимальный прирост резюме отметился в марте – 41% к аналогичному месяцу 2014 года. Во второй половине года мы видим снижение соискательской активности.

Шестая часть всех резюме в Петербурге в 2015 году принадлежала студентам и молодым специалистам. На втором месте – специалисты по продажам (12%), а третье разделили между собой административные служащие, логисты и работники производственных специальностей (по 7%).

Конкуренция на рынке труда

В 2015 году пик конкуренции среди соискателей в Санкт-Петербурге пришелся на февраль-апрель, когда на одну вакансию в среднем по рынку было 12-13 резюме. К лету конкуренция несколько спала и зафиксировалась на уровне девяти резюме на вакансию, а осенью показатель hh.индекса вновь начал расти и составил 10,8 п. в декабре.

Самыми конкурентными в 2015 году стали сферы: «Государственная служба, НКО» – 36 резюме на одну позицию; «Высший менеджмент» – 22 резюме на место; «Искусство, развлечения, масс-медиа» – 18 резюме; «Добыча сырья» – 15 резюме. Наиболее уверенно себя чувствовали специалисты в сферах: «Консультирование» (2,2 резюме на вакансию), «Инсталляция и сервис» (2,5), «Рабочий персонал» (2,9), «Медицина. Фармацевтика» (3). В области продаж и информационных технологий конкуренция тоже была ниже нормы - 3,7 и 4,6 резюме на вакансию соответственно.

Оклады в конце 2015 года

В четвертом квартале прошлого года специалисты с самыми высокими окладами в Петербурге – из сферы ИТ: разработчики ПО и тестировщики. Согласовано аналитике «Банка данных заработных плат HeadHunter»[1], где представлены данные более 200 крупных и средний компаний в Петербурге, их ежемесячный доход без учета бонусов и премий составлял 77 тыс. рублей и 62,5 тыс. рублей соответственно. В высокооплачиваемую тройку вошли также специалисты строительной сферы: в области управления строительными работами (50 тыс. рублей). Ниже среднерыночного уровня фиксированный доход без учета премий и бонусов имели продавцы-кассиры и специалисты колл-центров (27 тыс. и 25 тыс. рублей соответственно). Средний фиксированный оклад сотрудников уровня «Специалист» по рынку в целом составлял 43 тыс. рублей.

В ходе исследования было проанализировано 257 202 вакансии, созданные на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге в период с 1 января по 31 декабря 2015 года.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru