Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экспорт основных видов кондитерской продукции из России за 9 месяцев 2015 года упал на 12-14% - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
Экспорт основных видов кондитерской продукции из России за 9 месяцев 2015 года упал на 12-14%
10.12.2015
Исключение составила только категория мучных кондитерских изделий — экспорт этой продукции в натуральном выражении вырос за 9 месяцев 2015 года на 17,7%
В стоимостном выражении экспортные поставки всех основных категорий кондитерских изделий российского производства значительно снизились за период с января по сентябрь 2015 года. Экспорт шоколада и карамели снизился на 41,2% и 39% - до $276,2 млн и $67,971 млн соответственно. В натуральном выражении поставки на экспорт шоколадных изделий и различных видов карамели снизились на 12% и 16,9%, до 94,3 тыс. тонн и 37,4 тыс. тонн соответственно.

Экспорт мучных кондитерских изделий c длительными сроками хранения, таких как вафли, печенье, пряники и тому подобное, сократился в стоимостном выражении на 20,8% - до $217,8 млн, при том что за 9 месяцев 2015 года отмечается рост экспортных поставок подобной продукции в натуральном выражении — на 17,7% до 136,3 тыс. тонн. Наиболее заметно выросли поставки сухого сладкого печенья, вафель и различных видов пряников, сухарей, хлебцев.

Традиционно, основными рынками сбыта кондитерской продукции, произведенной в России, являются страны — бывшие республики Советского союза, из которых наибольшие объемы приходятся на Казахстан, Беларусь, Украину и страны центрально-азиатского региона. В этих странах отмечаются схожие с российской модели потребления кондитерской продукции. Нестабильная экономическая ситуация, снижение покупательной способности приводят к тому, что потребители отказываются от дорогих видов кондитерской продукции в пользу более дешевых. К примеру, происходит сокращение потребления быстро дорожающего шоколада и переход на некоторые виды мучных кондитерских изделий. К тому же дорожают мучные кондитерские изделия значительно медленнее других категорий так как, на себестоимость их производства девальвация оказывает не столь сильное влияние как, например, на себестоимость производства шоколадных изделий.

Эти процессы отражаются и на росте розничных цен. В октябре, рост потребительских цен на мучные кондитерские изделия составил 18-22%, на шоколадные — 28-38% (Росстат). Одновременно отмечается значительный рост цен на какао-сырье. Цены на какао-бобы в начале декабре вновь обновляют четырехлетние максимумы из-за пессимистичных прогнозов на урожай в основных странах производства бобов.

«Российские производители кондитерских изделий оказались в текущем году в крайне сложном положении. С одной стороны, на внутреннем рынке происходит падение спроса на кондитерскую продукцию и его переход на более дешевые виды кондитерских изделий. С другой, резко снижаются продажи, в том числе экспортные, и одновременно растет себестоимость производства из-за девальвации рубля и роста цен на основное сырье, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Текущая ситуация грозит резким сужением ассортимента выпускаемой продукции в пользу самой массовой, а также продолжением ухудшения экономического состояния большинства кондитерских предприятий в стране».
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерский рынок
04.11.17Россия увеличила импорт шоколада почти в два раза
Ожидается, что спрос на сладости в текущие новогодние праздники будет самым высоким за последние три года
28.10.17Россия продолжает наращивает экспорт шоколада — за январь-август 2017 года он вырос на 8%.
При этом экспорт остальных видов кондитерских изделий близок к прошлогодним уровням
24.10.17Рост цен на сладости в России практически остановился
Самая низкая динамика роста отмечается в южных регионах страны, а самая высокая - на Урале, в Северо-Западном и Центральном округах
04.10.17Для кондитерской отрасли в России формируется наиболее благоприятная конъюнктура с 2014 года
Оживление потребления сладостей вместе с началом высокого сезона в сочетании с низкими ценами на основное кондитерское сырье может привести к резкому росту производственных показателей
22.09.17Рост цен на сладости в России один из самых низких по сравнению с другими продуктами питания
При сохранении текущих цен на основное кондитерское сырье можно ожидать дальнейшей коррекции цен на сладости
22.09.17Ввоз сырья для производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий вырос на 20%
При этом средняя стоимость ввозимого сырья снизилась практически на треть благодаря снижению мировых цен
27.08.17В Россию возвращаются импортные сладости
Поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в первом полугодии 2017 года выросли на 25%
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru