Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Настроение соискателей по итогам 3 квартала - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Настроение соискателей по итогам 3 квартала
24.10.2015
Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания российских работников на рынке труда в начале четвертого квартала и подвела первые итоги 2015 года
Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда по итогам 4 квартала 2015 год и 2015 года в целом. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от - 1 до +1, где "-1" говорит о негативных настроениях работников, а "+1" - об их стабильном самоощущении по данному показателю.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ожидания работников и соискателей от четвертого квартала 2015 г. приближены к среднероссийскому уровню (-0,06 против -0,07 в России в целом). Отметим, что наиболее пессимистичные ожидания наблюдались среди работников Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов (-0,09), а наиболее оптимистичные – в Уральском ФО (-0,03). Однако во всех регионах без исключения индекс самочувствия отрицателен, хоть и приближен к нулю, а значит, соискатели не считают ситуацию действительно устойчивой.

Угроза увольнения пугает работников Санкт-Петербурга и Ленобласти меньше, чем в среднем по России (0,35). Наиболее надежным в четвертом квартале 2015 г. считают свое положение на рабочем месте в Сибирском ФО (0,4) и Уральском ФО (0,37). На Дальнем Востоке такой уверенности меньше (0,26).

В том, что касается поиска работы, не ощущает стабильности ни один регион. В Санкт-Петербурге и Ленобласти сложность трудоустройства оценивается немного ниже, чем по России в целом (-0,37 против -0,39). Интересно, что москвичи и жители Московской области считают, что найти работу сложнее (-0,4), чем респонденты большинства других регионов. В этом вопросе они уступают только Сибирскому и Центральному ФО (0,44 и 0,42, без Москвы и МО). Проще других оценивают поиск работы в Дальневосточном и Уральском ФО (-0,34 и -0,35).

Наиболее критично трудоустройство в соответствии с индексом жителям Москвы и Московской области, Южному и Северо-Кавказскому ФО (-0,45). Сравнительно меньшее беспокойство проявляют в Уральском ФО (-0,4) и на Северо-Западе (исключение Санкт-Петербург и Ленобласть, -0,41). Что касается Северной столицы и Ленинградской области, значение индекса критичности поиска работы здесь снова приближено к среднероссийскому уровню (-0,43 против 0,44).

В Санкт-Петербурге и Ленобласти, как и в Москве и Московской области, индекс готовности снизить зарплатные ожидания почти соответствуют средним по стране, но показатель немного более негативный (-0,16 против -0,15). Наибольшие опасения и готовность снижать зарплатные притязания выражают в СЗФО (-0,23), наименьшую – в Дальневосточном ФО (-0,11).

Соискатели во всех регионах более или менее позитивно оценивают возможность своего трудоустройства в ближайшей перспективе. Среди петербуржцев и жителей Ленинградской области индекс успеха трудоустройства - 0,32 (в целом по России – 0,31) – это один из лучших результатов. Положительней всего ощущают свои перспективы в Уральском ФО (0,25), менее других уверены в успехе в Дальневосточном ФО (0,25).

В целом более уверены в том, что смогут в течение четвертого квартала 2015г. найти работу представители индустрии красоты, сферы продаж и представители гостиничного и ресторанного бизнеса. Наименьшая уверенность в трудоустройстве у специалистов НКО, сферы добычи сырья и высшего менеджмента.

Общая тенденция на российском рынке труда конце 2015г. остается негативной: совокупный «индекс самочувствия» значительно ниже результатов всех предыдущих периодов и по итогам года составил -0,01, тогда как в 2014 году был равен 0,14. Текущий четвертый квартал 2015г. оценивается российскими соискателями и работниками хуже всего. Индекс самочувствия составил -0,07. Годом ранее он был на уровне 0,15.

Что касается регионов, то наиболее пессимистичные ожидания от 4 квартала 2015 года у работников Северо-Западного (за исключением Санкт-Петербурга и Ленинградской области), Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов (-0,09), тогда как наиболее оптимистичные - в Уральском ФО, хотя их индекс самочувствия также отрицательный (-0,03).

Тем не менее, итоги четвертого квартала очень похожи на итоги третьего квартала. На том же уровне остаются четыре из пяти базовых индексов: индекс стабильности на текущем месте работы, индекс сложности поиска работы, индекс критичности поиска работы и индекс трудоустройства в ближайшей перспективе. А вот показатель готовности снижать свои зарплатные ожидания ради трудоустройства растет.

Если смотреть на настроения в годовом соотношении, то очевидно ухудшение настроений по всем показателям по сравнению с 2014 годом. Соискатели в 2015 году более пессимистично стали смотреть на свои перспективы трудоустройства в ближайшем будущем, ориентируясь на более длительный поиск нового места. Очевидней становится переход к «рынку работодателя», когда позиции открываются не так часто и на каждую из них претендует значительное число кандидатов. Больше соискателей отметили сложности с поиском новой работы, наличие угрозы увольнения и готовность снижать свои зарплатные ожидания ради трудоустройства. Выросла доля тех, для кого трудоустройство становится критичным для поддержания жизнедеятельности семьи.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 28 сентября – 13 октября 2015 г. среди 15 640 соискателей.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru