Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цены на какао-бобы на мировом рынке стремятся к историческим максимумам - ЭиВ N 0 (0)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерская промышленность
Цены на какао-бобы на мировом рынке стремятся к историческим максимумам
24.09.2015
Растущие цены на какао-сырье в сочетании со снижающимся курсом рубля приближают рентабельность большинства российских производителей шоколадных изделий к нулю.
Мировые цены на какао снова начали резкий рост после коррекции в августе. В четверг стоимость тонны какао-бобов на товарной бирже Лондона установилась на уровне 2254 британских фунта, а на Нью-Йоркской бирже — 3304 доллара за тонну.

Цены на Лондонской бирже уже преодолели четырехлетние максимумы, которые были зафиксированы в середине июля 2015 года, например 21 июля тонна какао-бобов на Лондонской товарной бирже стоила 2223 британских фунта. Цены на Нью-Йоркской вплотную приблизились к максимумам, которые были отмечены в июле этого года на уровне 3354 доллара за тонну.

Цены на какао-бобы возобновили резкий рост уже в начале сентября, после периода большой волатильности во второй половине августа. Засушливая погода в Западной Африке (на регион приходится более половины мирового производства какао) может негативно сказаться на будущем урожае в сельскохозяйственном сезоне 2015-2016 года (начинается в октябре, заканчивается в сентябре). В частности, в Гане, втором в мире производителе какао, в августе этого года выпало около четверти месячной нормы осадков. Кот-д’Ивуар, являющийся крупнейшим мировым производителем какао, плохая погода затронула в меньшей степени, но как отмечают глобальные игроки, в настоящий момент многие фермеры и трейдеры в стране предпочитают накапливать запасы какао в ожидании более высоких цен. Нервозности рынку добавляют и предстоящие президентские выборы в Кот-д’Ивуаре, которые должны пройти в октябре этого года.

Кроме того, в последнее время растет вероятность негативных погодных изменений в Западной Африке, являющихся следствием Эль-Ниньо.

Какао-бобы и продукты их переработки (какао-паста, какао-масло, какао-порошок) являются одним из основных видов сырья в российской кондитерской промышленности. «Снижающийся курс рубля и рост цен на мировом рынке делает какао и продукты его переработки крайне дорогими для отечественных производителей. Это в сочетании с высокими ценами на другое кондитерское сырье выводит за грань рентабельности почти каждое четвертое предприятие. На сегодняшний день перед кондитерами остро стоит задача по снижению издержек производства. В частности, в этом году предприятия по производству кондитерской продукции рассматривают в качестве подобной меры сокращение до 20% (до 80 тыс. человек) персонала. Другой мерой, на которую надеются кондитеры, является снижение фискальной нагрузки на российское производство - например, за счет снижения пошлин на импорт какао-продуктов, которое находится на рассмотрении Правительства РФ», - говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

По данным Росстата, средняя стоимость 1 кг шоколад в России в августе 2015 года составила 705 руб., она выросла на 37% по отношению к августу 2014 года. При этом себестоимость производства шоколада, по расчетам Центра исследований кондитерского рынка, в стране за этот период выросла более чем на 50%.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Кондитерская промышленность
28.06.16РФ в апреле резко увеличила ввоз сырья для производства шоколада
После обнуления ввозных пошлин объемы импорта какао-пасты и какао-масла в страну выросли на 50% и 26%
21.06.16Россия увеличила экспортные поставки сладостей на 10%
Продажи российских кондитерских изделий за первые четыре месяца 2016 года выросли за счет наращивания поставок в Китай
23.01.16Цены на кондитерские изделия в декабре 2015 года выросли на 14-37%
Рост цен на почти все виды сладостей заметно опережал инфляцию, наиболее сильно выросли цены на шоколад и шоколадные изделия
24.12.15Российские производители шоколада закупают на 27,7% меньше какао-бобов, чем в 2014 году
Разрыв с показателями по импорту какао-сырья за прошлый год остается очень большим при том, что производители в октябре почти не изменили объемов выпуска готовой продукции к предновогоднему высокому сезону
27.11.15Категория мучных кондитерских изделий оказалось наиболее устойчива к проявлениям кризиса
Производство различных видов печенья, пряников, вафель и прочих мучных изделий длительных сроков хранения в России за 9 месяцев 2015 года показало положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 7,1% - до 1,014 млн тонн*. Экспортные продажи этой категории за тот же период составили 136,32 тыс. тонн, при том, что импорт различных видов мучных изделий длительных сроков хранения в январе-сентябре 2015 года сократился на 40,3% - до 74,8 тыс. тонн. В течение 9 месяцев 2015 года объемы экспорта мучной кондитерской продукции существенно превысили объемы ее импорта, тогда как в прошлом году было наоборот — объемы импорта превышали экспорт.
08.10.15Производство печенья и пряников оказалось наиболее устойчивым к кризисным явлениям на кондитерском рынке РФ
За январь-август 2015 года в России производство мучных изделий с длительными сроками хранения выросло на 7,4%
22.09.15Динамика цен на кондитерские изделия в России в августе ускорилась
Наиболее устойчивыми к подорожанию оказались категории различной выпечки (торты, печенье, кексы, рулеты), сильнее всего дорожали шоколад и карамель
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru